Важные новости

Крым и война роботов: эксперт рассказал о российских дронах в Черном море

18.10.2022  /  Категория: Общество

автономным подводным аппаратом является российский «Посейдон»

Взрыв на Керченском мосту, подрыв трех ниток газопровода «Северный поток», сообщения российских СМИ о выявлении и ликвидации неопознанных движущихся объектов у берегов Крыма. Все эти события объединяет возможная причастность к указанным фактам оружия нового поколения. В обиходе это называют морскими дронами или просто – роботами.

О том, какие бывают морские дроны, где их испытывают в Крыму и как военные стратеги собираются их использовать, пишут Крым.Реалии.

От искусственного интеллекта – к войне роботов

Милитаризация искусственного интеллекта беспокоит умы планеты. Распространение его военной вариации может сделать Землю еще менее безопасной.

«Потери техники в любых боевых действиях – это всегда восполняемые потери. Потери людей всегда не восполняемы. И поэтому весь мир в войнах будущего будет переходить на безэкипажные подводные лодки, безэкипажные летательные аппараты, безэкипажные корабли. Будущая война – это война роботов. Над этим работает весь мир», –заявил Интерфаксу научный руководитель российского Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.

О морских безэкипажных системах пишут не так много, как об аналогичных летающих системах – беспилотниках. Военные дроны используют в воздухе, на земле, а также – на воде и под водой. Это морские безэкипажные надводные корабли и необитаемые подводные аппараты.

Морской робот причастен к подрыву Керченского моста?

Следственный комитет России в качестве одной из основных разрабатывает версию о подрыве Керченского моста спецслужбами Украины. В этой версии наблюдатели обнаружили значительные нестыковки: возможная подделка изображения украинского паспорта водителя, несоответствие рентгеновских снимков фуры ее видимой конструкции, неверная трактовка элементов на месте происшествия. Ряд наблюдателей указывает на возможность подрыва из-под моста, в том числе с использованием морского дрона или торпеды.

Спикер Главного управления разведки Украины Андрей Юсов назвал «чушью» российское расследование взрыва, а советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что подрыв «личного проекта Путина» – дело рук самих россиян и атака на ФСБ России со стороны военного руководства.

Комментируя события вокруг Керченского моста, эксперт Центра оборонных стратегий (Киев), капитан 1 ранга запаса Андрей Рыженко также высказал сомнения.

«Да, действительно, есть парадокс: разрушения не соответствуют заявленной версии, возникает множество вопросов, в том числе – почему не пострадала соседняя полоса для движения, а разрушения первой полосы выглядят, мягко говоря, «очень элегантно»? Я не знаю, что там произошло точно, но то, что мост усиленно охраняется, – это факт. Для ведения противоминной и противодиверсионной работы морской дрон – это самое эффективное средство», – заявил он.

В Крыму создают и испытывают морские военные автономные системы

На национализированном оккупантами и подсанкционном симферопольском заводе «Фиолент» продолжают выпускать корабельную автоматику и другие системы для военных кораблей России.

Заложенные в июле 2020 года при участии президента России на судостроительном заводе «Залив» два универсальных десантных корабля проекта 23900 будут оснащены «противоминными безэкипажными катерами и подводными беспилотниками российской разработки».

Испытания прототипа безэкипажного катера для военно-морского флота России планировали провести летом 2019 года в Черном море. Именно роботизированными плавсредствами планируется оснастить российские военные тральщики новой серии «Александрит». Прототип такого катера создали на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ). Аппарат может управляться как дистанционно, так и с борта катера. Таких катеров разместят на «Александритах» сразу два. Также катера могут применять и на более крупных кораблях.

СНСЗ – судостроительный завод в российском поселке Понтонный около Санкт-Петербурга. Завод ремонтирует и производит продукцию гражданского и военного назначения. Он входит в состав акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация», которая после незаконной аннексии Крыма присвоила Севастопольский морской завод и феодосийский завод «Море».

Безэкипажное судно России «Пионер-М» в будущем видят участником битвы кораблей-роботов. Его в сентябре перебазировали из Санкт-Петербурга в Севастополь. Этот проект на базе российского Севастопольского университета разрабатывали студенты семи вузов. Для испытаний по проекту на СНСЗ было изготовлено несколько радиоуправляемых безэкипажных катамаранов.

Андрей Рыженко считает, что Россия реализует такие проекты, несмотря на новые претензии на господство в мировом океане, заявленные в морской доктрине, недавно утвержденной Владимиром Путиным.

«Пионер М» – достаточно большой вариант дрона. В России все делают большое. Такому дрону, например, можно задать маршрут. Он может стоять возле Севастополя и делать челночные движения – как корабль радиолокационного дозора, или в дальнейшем оснастить его вооружением – ракетами или торпедами», – полагает он.

Дроны России зависят от Запада

«Россия безнадежно отстала от США и Китая, …по части подводных беспилотников находится на недосягаемой высоте, сделав «Посейдон». В области же надводных дронов выглядит довольно бледно. … В 2016 году концерн «Калашников» объявил, что его дочерняя компания ZALA AeroGroup разрабатывает «беспилотный авианосец для беспилотных разведывательных квадрокоптеров». …Какие-либо иные российские работы в области надводных безэкипажных катеров или кораблей в информационном поле не просматриваются…», – писал в середине 2021 года в своем материале обозреватель издания Свободная Пресса Владимир Тучков.

«Конечно, мы отстали в этой области. Но постепенно стали догонять зарубежных конкурентов», – так оценивал ситуацию с морскими дронами России военный журналист Александр Иванин уже в декабре 2021 года.

Оценивая активность агрессора, Андрей Рыженко указал на то, что российские разработки в этой области критически зависят от западных технологий.

Информации не так много, особенно про такие дроны и малые подводные лодки, которые используются для диверсионных работ

Андрей Рыженко

«Эти технологии россияне очень активно «тянули» с Запада. Они поработали с французской компанией «Эко Групп», и теперь все их современные тральщики являются носителями штатного дрона – небольшого катера, который управляется с корабля. Этот дрон осуществляет поиск мин и их разминирование. Информации не так много, особенно про такие дроны и малые подводные лодки, которые используются для осуществления диверсионных работ. Однако дрон будет стоить на порядок меньше, чем крылатая ракета. Роботизированное плавсредство должно иметь связь со спутниковой системой, должно быть обеспечено координатами цели, в основном статической», – рассказал эксперт.

По мнению Андрея Рыженко, оккупировав Крым, Россия дополнила имевшиеся у нее научно-практические возможности, а также захватила испытательные военные полигоны. Однако практической работе препятствуют санкции, введенные против российской агрессии.

Единственным препятствием для них являются санкции. Остановились поставки составных частей таких дронов

Андрей Рыженко

«Не следует преуменьшать их инженерные возможности. Сегодня, если будет поставлена задача, то соответствующие российские структуры выполнят ее. Я думаю, что они уже отрабатывают такие задачи. Единственным препятствием для них являются санкции. Остановились поставки составных частей таких дронов. И тут могут происходить очень интересные вещи. Например, генераторы, которые частично используют искусственный интеллект, уже никак не получишь. Россияне много говорят о нанотехнологиях, об искусственном интеллекте, но сами ничего не делают. Как правило, они такое покупают», – подчеркнул он.

Российским дронам можно и нужно противостоять

Как заявил Андрей Рыженко, Россия после развала СССР до 2010 года «замерла» в плане корабельного военного строительства. Отдельные проекты кораблей и подводных лодок, которые они реализовывали еще в советское время, до определенного момента были заморожены.

«Самый яркий пример – подводная лодка «Белгород», которую заложили в 1992 году и строили 30 лет. Именно она наделала столько «шума», недавно была обнаружена в Арктике и является носителем той самой ядерной торпеды «Посейдон». Это лодка – разработка ГУГИ – Главного управления глубоководных исследований. Она конструировалась для так называемых «аргонавтов». Только в 2010 году Россия разработала первую программу кораблестроения. Амбиции в отношении малого флота или роботизированных автоматизированных систем в этой программе прописаны не были. Вот и получается, что теперь слегка дорабатывают советские проекты и ставят на них свои «Калибры». Может быть, они там и хихикают над стратегией москитного флота, но сами же его и пытаются строить, поскольку другого строить не могут. Особенно сейчас, с 2014 года, когда Украина прекратила поставки в Россию газовых турбин. Они понастроили катеров «Рапторов», которые являются фактически шведской моделью «СВ-90». На другие образцы у них нет средств», – рассказал он.

По словам эксперта, карты глубин Черного моря показывают, что от дельты Дуная до мыса Тарханкут они составляют не более 50 метров. В тоже время оптимальная глубина задействования подводных лодок в черноморской акватории – свыше 200 метров. Поскольку в Черном море есть достаточно большой слой сероводорода, и в таких условиях опасно находиться вблизи морского дна. Поэтому использование подводных лодок в северо-западной части Черного моря практически невозможно или очень ограничено.

Разработка дронов – идеальный вариант, исходя из глубин и задач по защите территории

Андрей Рыженко

«Агрессор угрожает в трех плоскостях: блокировкой портов, ракетными ударами и высадкой десанта. И разработка дронов – идеальный вариант, исходя из глубин и задач по защите территории. Для организации наблюдения и осуществления охранных функций конкретных объектов достаточно двух-трех дронов – безэкипажных катеров. Им можно придать исполнительную функцию – артиллерийскую систему, стрелковое оружие или генератор подводных шумов. Некоторые образцы дронов уже переданы Украине партнерами. Необходимо развивать собственные программы, кооперироваться, а на дипломатическом уровне – обеспечить невозможность попадания составных частей в Россию. В таких условиях актуальным становится создание целевых систем по борьбе с морскими дронами», – заключил Андрей Рыженко.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи