Важные новости

Путин утратил влияние на ситуацию? Военный аналитик – о том, как Пригожин и Суровикин меняют ход войны

18.10.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Интервью

генерал Сергей Суровикин

Российский бизнесмен и один из создателей "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин призвал депутатов Госдумы РФ "возглавить подразделения по типу "ЧВК Вагнера" или "взяться за автоматы", чтобы участвовать в войне против Украины (которую власти России называют "специальной военоой операцией" – ред.). Сам Пригожин уже несколько месяцев лично ездит по российским колониям, где набирает добровольцев для своей ЧВК, чтобы отправить их воевать в Украину, информирует телеканал "Настоящее Время".

Российский генерал Сергей Суровикин

Ранее также стало известно, что Владимир Путин официально назначил командующим российской группировкой сил в Украине генерала Сергея Суровикина, который ранее руководил кампаниями в Сирии и на Донбассе в 2014-м. Источники издания "Медуза" описали Суровикина как сторонника массовых ракетных ударов по украинской инфраструктуре, в том числе гражданской. Это и произошло утром 10 октября – российские военные обстреляли более 15 городов по всей Украине.

Назначение Суровикина командующим группировкой сил вторжения поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и создатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин: они ранее резко критиковали действия российского военного руководства в Украине и требовали более решительных действий.

Украинский военный аналитик Михаил Самусь рассказал, как назначение Суровикина и растущее влияние Пригожина и ЧВК может изменить военную стратегию России в войне против Украины.

Простите за этот вопрос, очень банальный. Насколько было ожидаемо то, что та ракетная атака, которая происходит по украинским городам, насколько можно было после взрыва на Крымском мосту этой атаки ждать?

– Кроме взрыва на Крымском мосту, ну естественно, происходили еще другие процессы. Например, буквально вчера, когда я анализировал ситуацию, я в некоторых эфирах говорил, что в России сейчас происходят изменения вообще в структуре власти, и к власти сейчас приходит хунта во главе с [Евгением] Пригожиным, как бы вас это ни удивило, и [Рамзаном] Кадыровым. [Владимир] Путин фактически утратил влияние на ситуацию. Сейчас вот эта группа людей, которые позиционируются как наиболее большие, скажем так, друзья Путина, пытаются играть на его эмоциях, и они взяли себе в команду [Сергея] Суровикина как одного из самых жестоких генералов. Фактически вот эта военная хунта использует Суровикина и его амбиции стать начальником Генштаба и, скажем так, занять военную верхушку для вот этой ситуации.

К власти в России сейчас приходит хунта во главе с Пригожиным и Кадыровым. Путин фактически утратил влияние на ситуацию

То есть фактически вчера было понятно, что Путин будет как-то реагировать, но Суровикин, насколько я понимаю, предложил... Кстати, кроме того, что его назначили фактически сейчас главой параллельного Генштаба, они назвали его командующим объединенной группировкой сил, которые ведут "специальную военную операцию" (так власти России называют войну против Украины – ред.), то есть это отдельный сейчас Генеральный штаб в подчинении Пригожина.

Пригожин превращает все вооруженные силы России в ЧВК, у которых нет моральных принципов, у которых есть только задача уничтожать гражданское население и создавать смерть и ужас

Фактически Пригожин, который создавал и армию троллей и свои так называемые гэрэушные военные компании частные, сейчас является, скажем так, военно-политическим руководителем Вооруженных сил России. Он превращает все вооруженные силы в частную военную компанию, у которых нет моральных принципов, у которых есть только задача уничтожать гражданское население и создавать смерть и ужас.

Суровикин еще давил танками гражданских в Москве во время путча, он был как раз путчистом [в 1991 году]. И вчера Пригожин, кстати, сказал, что если бы у Суровикина было больше патронов и снарядов в тот момент, то они бы жили в совершенно другой стране. То есть к власти сейчас пришла военная хунта. И с военной точки зрения вот эти удары по городам Украины вообще никакого значения не имеют. Это идет демонстрация Путину, ну и российскому народу, что вот пришли настоящие руководители, пришел Суровикин, в отличие от Шойгу и Герасимова, – тот, который может убивать людей, ему все равно, он будет уничтожать. Вот он играет на чувствах, чтобы киевляне не пили утром кофе. Это у них главная мечта, оказывается, чтобы киевляне не пили утром кофе. Вот такая теперь у них задача.

С военной точки зрения они работают сейчас абсолютно контрпродуктивно. У них нет готового сухопутного компонента, который бы мог сейчас продолжить эту операцию. Если исходить из классики военных операций, после таких ракетных ударов должны пойти воздушные удары, то есть пошла авиация с еще более массовыми ударами, и потом пошли наземные силы. Это они должны были сделать 24 февраля. Они пытались это сделать, но у них ничего не получилось.

Сейчас как бы получается попытка №2, но у них нет сухопутного компонента. Регулярная армия уничтожена, а "мобики" еще не готовы, то есть сейчас идет совершенный раздрай. Военная хунта пытается убедить Путина, что они теперь могут решить вопрос, то есть они решают сейчас задачу свою внутреннюю, военно-политическую.

Я уже не знаю, кто сейчас президент России, я думаю, Пригожин

Для Украины сейчас самое главное – абсолютно оставаться спокойными и понимать, что сейчас наступает главный шанс, в том числе для нас, для Вооруженных сил Украины, очистить от российских оккупантов нашу территорию и, возможно, нанести удары уже и по российской территории. Если сейчас еще Путин или Пригожин – я уже не знаю, кто сейчас президент России, я думаю, Пригожин – прилетит в Минск и начнет уговаривать лично [Александра] Лукашенко, и Лукашенко все-таки влезет, то придется освобождать и Беларусь.

Суть в том, что они сейчас кинули все, что у них есть, с точки зрения ракетного потенциала, я думаю, что после этих ударов у них останется минимальный запас, высокоточных ракет во всяком случае. Старых типа Х-22 или ракет С-300 у них еще много, но это не оружие, это просто террористический инструмент. То есть ситуация после сегодня: Россия превращается окончательно в военную хунту. Украина, я надеюсь, начнет еще более активное наступление.

Что касается стран Запада, Соединенных Штатов, то я не знаю, что нужно еще, какие еще нужны аргументы, чтобы объявить Россию страной-террористом или спонсором терроризма, как угодно. Я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы нам передали Patriot – действительно мощную систему противоракетной обороны. То есть все-таки НАТО, которое говорит: мы бы не хотели входить в этот конфликт, – ребята, придется уже входить, потому что дальше ждать нельзя. Что, можно смотреть на то, что делает хунта во главе с Пригожиным? Я могу просто объяснить нашим друзьям на Западе: Пригожин – это не Путин, Суровикин – это даже не Герасимов, это люди без принципов, без морали. Они могут нанести удар и по Парижу, если им захочется. Я не знаю, как будут реагировать потом Соединенные Штаты, наши союзники по НАТО. Сейчас шанс именно нанести мощный удар по России и прекратить эту войну, иначе будет еще хуже, но это хуже будет не только в Киеве, или во Львове, или Кривом Роге, это будет коллапс демократических ценностей, коллапс демократического мира.

Михаил, наверное, странно вам именно задавать этот вопрос, но тем не менее. По-вашему, внутри российских силовиков, внутри российского Минобороны, Шойгу или какие-то другие высокопоставленные люди в Генштабе, ФСО, ФСБ никак не против того, что Пригожин и Кадыров, как вы говорите, получают власть?

– Здесь очень интересная схема. У самих военных вычищено напрочь вот это чувство достоинства, чести и вообще готовности к какому-то протесту, то есть путинская система за эти годы вырастила людей, которые не готовы вообще возглавить какой-то протест или даже недовольство. То есть все генералы – это люди, которые держатся на коррупции, держатся на том, чтобы не утратить свой пост, и никто из них не восстанет. Здесь я забыл еще одну деталь сказать – Крымский мост. Я уверен, что Крымский мост был подорван сейчас именно группой Пригожина – Кадырова вместе с ГРУ, то есть придворная сейчас спецслужба Пригожина и Кадырова – это ГРУ, потому что если вспомнить, с кем работал Пригожин – "фабрика троллей" и так называемые ЧВК "Вагнер", – это чисто гэрэушный проект, чистейший, там нет никаких других связей.

Путинская система за эти годы вырастила людей, которые не готовы вообще возглавить какой-то протест или даже недовольство

Поэтому ГРУ сейчас является спецслужбой вот этой военной хунты. Министерство обороны, вооруженные силы? Они будут полностью подчиняться, никакой возможности. И происходит дискредитация ФСБ. Почему? Потому что ФСБ ненавидит Кадырова, а Кадыров ненавидит ФСБ. И он увидел в Пригожине и ГРУ шанс как раз сейчас уничтожить верхушку ФСБ. Возможно, Путин останется как какая-то фигура для того, чтобы не менять в стране вот это ощущение присутствия Путина, то есть этот путинизм должен продолжаться, возможно, по их мнению, потому что зачем объяснять суть прихода Пригожина к власти, пусть остается этот человек, кукла, которая уже ничего не решает.

И Путин в основном всегда ориентировался на ФСБ, на тех людей, с которыми он всегда работал. [Николай] Патрушев, который был его начальником, претендовал на занятие поста вместе со своим сыном, то есть он претендовал на власть. Судя по всему, ребята Пригожина опередили Патрушева – и этот удар по ФСБ, потому что, ну очевидно, за мост отвечало ФСБ. Сейчас вот эти сообщения, что, оказывается, ФСБ не занималось Крымским мостом. Интересно, чем они тогда занимались? Поэтому сейчас идет удар по ФСБ, удар по армии.

Армия превращается фактически в "ЧВК Вагнера" с теми же моральными принципами убийц, мародеров. В принципе, это и так уже было поставлено на поток, но сейчас это превращается в совершенно абсолютно армию убийц. Но – здесь маленький аспект – регулярная армия уничтожена, профессионалов очень мало, немножко зэков и много "мобиков". Это не та армия, с которой можно, конечно, Пригожину чего-то достичь на поле боя. Я думаю, что сейчас у них как раз появилась очень неоднозначная ситуация: они замахнулись ракетными ударами на то, что сейчас должны пойти вперед и принудить каким-то образом Украину к капитуляции. На самом деле у них сил этих нет. Они могут создать сейчас какую-то видимость, но я думаю, что могут получить совершенно другой результат.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи