Важные новости

Мобилизация в Крыму: инструмент для борьбы с неугодными для российской власти?

29.09.2022  /  Категория: Общество

Мобилизация в Крыму

Объявленная Кремлем «частичная» мобилизация в России уже стала инструментом мести и давления на неугодных российской власти в Крыму. Правозащитники отмечают непропорционально высокую массовую раздачу повесток крымским татарам, а в регионах соседней России повестки раздают участникам протестных акций.

По состоянию на 25 сентября, по меньшей мере 833 человека задержала полиция в более чем тридцати городах России на митингах против мобилизации на войну с Украиной. Сообщается, что более 500 человек привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированном митинге в Москве. Части из них вручили повестки в военкомат. По информации российских СМИ, более полутора сотен участников аналогичных митингов в Санкт-Петербурге также получают повестки из военкоматов.

По мнению крымского общественника и журналиста Рагима Гумбатова, российские власти могут использовать мобилизацию для расправы с неугодными.

Война – самое удобное время для расправы не только с неугодными

Рагим Гумбатов

«Война – самое удобное время для расправы не только с неугодными. Так было всегда. Я некоторое время поработал в российских архивах, в том числе, в архиве министерства обороны, с документами, относящимися ко Второй мировой войне. Помню отчет политкомиссара о том, как сержант вывел за угол бойца и застрелил его лишь за то, что он его позвал, а тот не подошел к нему быстро. Очевидно, что мобилизация открывает возможности для отправки на фронт неугодных людей. Вряд ли можно сомневаться, что эти возможности не будут использоваться со всем размахом «революционной целесообразности», – поделился своим мнением с Крым.Реалии общественник.

Крымский активист Дмитрий Демчук считает, что российские власти Крыма также могут использовать мобилизацию для избавления от инакомыслящих.

После позорного бегства из-под Харькова, нервишки у «освободителей» расшатались, и они под «частичную мобилизацию» стали грести всех подряд

Дмитрий Демчук

«Если учесть, что крымская власть в агонии, она не брезгует никакими методами борьбы с инакомыслящими на полуострове. Поэтому я думаю, как метод – мобилизацию таковых активистов, тоже исключать не стоит. Ведь в Крыму доходит до абсурда, наказуемо даже поделиться общедоступным мемом на тему войны в Украине в соцсети – и ты уже преступник. Причем никто не ищет автора этого скандального мема, ибо не хватает айти-специалистов, проще сделать скрин с «вражеского ресурса» и тащить инакомыслящих в суд. Так же нужно не забывать, что после позорного бегства из-под Харькова, нервишки у «освободителей» расшатались, и они под «частичную мобилизацию» стали грести всех подряд. Мой сосед после сложнейшей операции попал под мобилизацию. Сказали: «Ничего, пойдешь сапером». В этой тоталитарной стране народ – это биомасса и расходный материал! Как говорил маршал Жуков: «Бабы еще нарожают!» Своих глашатаев-пропагандистов они, безусловно, не тронут мобилизацией, ибо кто тогда будет людям мозги промывать», – высказал мнение активист.

Крымский общественник Сергей Акимов отметил, что у российских властей Крыма сегодня так много острых проблем, что борьба с неудобными активистами уже не является первоочередной задачей.

«Я надеюсь, что сейчас у властей по всей стране проблем так много, что неудобные активисты в этой череде проблем далеко не на первом месте. Тем более, крымских активистов уже практически и не осталось. Остались единицы – это те, кто готов терпеть лишения ради правды и свободы слова. Например, я уже четыре года под пристальным наблюдением, причем давление оказывается не только на меня, но и на моих близких друзей и даже на соседей. Поэтому, если захотят наказать, то накажут и без мобилизации», – отметил активист.

Заместитель генерального директора Украинского института Алим Алиев заявил, что крымские татары подвергаются массовой мобилизации в Крыму из-за их неугодной российским властям проукраинской позиции.

Это новый целенаправленный вид репрессий, когда насильственно коренной народ пытаются отправить на войну

Алим Алиев

«Путинские опричники массово раздают повестки по всему полуострову, и в основном это касается крымских татар – приезжают в поселение компактного проживания крымских татар, на базары, предприятия, учебные заведения... Никто не обращает внимания на состояние здоровья, оккупанты хотят отправить как мясо тех, кто годы отстаивает свою позицию и не теряет идентичность. Это новый целенаправленный вид репрессий, когда насильственно коренной народ пытаются отправить на войну. И это значит воевать против своих братьев-крымских татар, которые в рядах ВСУ, против своего государства (крымские татары в абсолютном большинстве имеют и отстаивают проукраинские взгляды, если кто-то забыл), а также это означает физическое уничтожение мужского населения/генофонда», – заявил Алим Алиев.

Координатор международного движения #LiberateCrimea Оливер Лооде в комментарии Крым.Реалии отметил, что такое отношение России к крымскотатарскому народу «может стать продолжением геноцида крымских татар 1944 года».

При этом, по мнению крымскотатарского активиста общественной инициативы «Стратегия-18» Ильяса Эшрефа, российские власти могут перестараться с массовой мобилизацией крымских татар. «Многие из них захотят «сдаться в плен» ВСУ и прихватить» с собой кого-нибудь», – отметил активист.

Жду список членов «ЕР», включая чиновников, депутатов и их сыночков, кого призвали

Александр Горный

По словам российского блогера Александра Горного, переехавшего после аннексии в Крым, крымчане не видят среди мобилизованных представителей российской партии власти и их детей.

«Объявлена мобилизация, и можно называть ее как угодно, хоть частичной, но это мобилизация, когда призывают наших соотечественников, и после небольшого обучения они будут направлены в зону боевых действий, где стреляют, убивают, калечат. Как говорится в народе – они ушли/уйдут на фронт. Жду список членов «ЕР» (российской правящей партии «Единая Россия»), включая чиновников, депутатов и их сыночков, кого призвали. Кто-то слышал? Я только слышал заявление Сергея Аксенова, что его сын мобилизован, но кто еще?», – вопрошает блогер.

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов заявил о «завершении мобилизационных мероприятий» на территории Крыма. Однако по мнению российского боевика Игоря Гиркина, российские власти проведут еще минимум две волны мобилизации на подконтрольных им территориях.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация. Украинские власти предлагают крымчанам «прятаться, «потеряться», и всеми способами саботировать мобилизацию в войска России».

По данным правозащитников, с 21 сентября повестки получили около 5000 жителей аннексированного Крыма.

По данным украинской прокуратуры, с 2015 года Россия провела в Крыму 15 незаконных призывных кампаний в вооруженные силы РФ. Правозащитники называют призыв жителей Крыма и Севастополя в армию РФ нарушением международного права.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи