Важные новости

Превентивная мера. В Крыму угрожают Украине «новым Нюрнбергом»

04.09.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

путин

В последнее время, особенно после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину, крымские чиновники и пропагандисты потратили много усилий, направленных на идейное присвоение итогов Нюрнбергского трибунала в своих интересах, на пропаганду в целом идеи суда над некими преступниками, фашистами или нацистами, под которыми по умолчанию предполагались некие «украинцы».

Зачастую не персонифицированные «украинские нацики», «укрорейх», «укрофашисты» в их текстах выводились прямыми последователями фашистов 30-40-х годов – немецких, итальянских, любых других. Крымские пропагандисты особые усилия придавали фактам причастности Крыма к решениям Нюрнбергского процесса, что по их разумению, давало им особые права на трактовку Нюрнбергского трибунала и их причастность к будущему осуждению «киевского режима». Чиновники брали на вооружение также историю «местных нюрнбергов», зачастую искажая ее в своих интересах, как например, историю судебных процессов в Севастополе в 1947 году, и в Симферополе в 1972, 1977, 1986-м годах. В Крыму на эти темы проводились выставки, читались лекции, проводились кинофестивали, в музее концлагеря «Красный», который стал центром «антифашистской пропаганды», создана специальная экспозиция.

Угрожая Украине «новым Нюрнбергом», в Крыму, чтобы их угрозы не завершись слишком уж откровенным пшиком, организовали даже некий «открытый судебный процесс по иску прокуратуры», который завершили, как сами говорят, «принятием ожидаемого, логичного и при этом эмоционального решения: репрессивная политика нацистов признана геноцидом».

«Эксперты» приводили не доказательства, а «прямые аналогии между событиями»

Решение этого «суда», кроме эмоционального, называют еще и юридическим, хотя таким оно не может быть потому, что суд был просто теоретическим упражнением на историческую тему оккупации Крыма в период Второй мировой войны. С названием «суда» эту конференцию, состоявшую из выступлений ряда неких «экспертов», ничего не связывало. «Эксперты» приводили не доказательства, а «прямые аналогии между событиями, разделёнными историческим периодом длиной в восемь десятилетий». То есть на «суде» «эксперты со стороны обвинения.., крымские историки», говорили о «спланированном уничтожении гражданского населения и военнопленных в период гитлеровской оккупации полуострова».

Но как они смогли провести «прямые аналогии» событий 1941-45 годов, то есть найти в Крыму «спланированное уничтожение гражданского населения и военнопленных» в 2020-22 годах, одному богу известно. Скорее всего, организаторы «суда» просто не знают международного права, не знают, что такое геноцид. Юристам, историкам и политологам в мире давно известно, что в действиях немецких фашистов было геноцидом, а что им не было. Крымские чиновники хотели переиначить эту истину по-своему, и думают, что у них получилось.

Это осознание того, что рано или поздно путинский режим и его исполнители предстанут перед международным трибуналом

Понятно, что это всего лишь репетиция, проба сил, это осознание того, что рано или поздно путинский режим и его исполнители предстанут перед международным трибуналом, на котором придется отвечать и за геноцид, и за военные преступления. Так хоть будет возможность сослаться на некий «суд», якобы доказывающий, что они «не фашисты», ибо «осудили фашизм».

Теперь они планируют судить украинских военных, попавших к ним в плен, думают, что это поможет снять с них подозрение в совершении военных преступлений в Украине. И эта «игра в суд», не последняя попытка судить тех, кто по международному праву суду не подлежит. Если следовать искривленной логике путинских «юристов», то и за бои под Сталинградом следовало судить не немецких агрессоров, а защитников города, и за блокаду Ленинграда надо судить не немецкие войска, а блокадников и защитников города. Но планируемый Россией «суд» – это примерно так, как если бы Чикатило грозился провести «трибунал» над оперативниками и следователями, которые его выследили, изобличили и осудили.

Крымский пример «судопроизводства» вдохновляет тех, кто хотел бы отвести от себя обвинение в совершении военных преступлений

Вполне понятно, что крымский пример «судопроизводства» вдохновляет тех, кто хотел бы отвести от себя обвинение в совершении военных преступлений в Украине. Они планируют организовать суд над защитниками Мариуполя, хотя с агрессией на чужую территорию пришли российские военные, а мариупольцы и украинские военные защищали свой город, свою землю, свое государство, и кого за это надо судить и не юристам понятно.

«Планируя провести так называемые «трибуналы» в подконтрольном России Мариуполе против храбрых защитников Украины, Кремль пытается снять с себя ответственность за захватническую войну президента Путина и отвлечь внимание от убедительных доказательств зверств, которые российские войска совершили в Украине», – говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса от 24 августа. Госдепартамент США считает запланированные показательные процессы «нелегитимными и издевательством над правосудием».

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено возможными судебными процессами над украинскими военнопленными, которые могут в ближайшие дни начаться в захваченном Россией Мариуполе, заявила в Женеве официальный представитель ведомства Равина Шамдасани.

Мы напоминаем, что международное гуманитарное право запрещает создание судов исключительно для военнопленных

Равина Шамсадани

В УВКПЧ ООН располагают информацией о том, что пленные подвергались пыткам и опасаются смертных переговоров.

«Мы напоминаем, что международное гуманитарное право запрещает создание судов исключительно для военнопленных и что умышленное лишение военнопленного права на справедливую и надлежащую правовую процедуру является военным преступлением», – цитирует Шамдасани агентство dpa. Она напомнила, что, согласно международному праву, военнопленные не могут быть осуждены за участие в военных действиях. По словам Шамдасани, УВКПЧ запросило независимый доступ к пленным.

По признанию российских СМИ, Россия планирует не один, а целый ряд аналогичных «судов»: «Накануне в ДНР анонсировали ряд военных трибуналов над украинскими боевиками, которые пройдут до осени. В частности, первым будет Мариупольский трибунал. Там будут рассматриваться преступления, совершенные в Волновахе. Завершающим этапом, как ожидается, станет международный трибунал. Подсудимыми на этих процессах станут как боевики радикальных националистических группировок «Азов» и «Айдар», так и военнослужащие Вооруженных сил Украины…»

В Москве, чего и следовало ожидать, логику международного права не признают. «Обвинения со стороны США в адрес РФ по поводу проведения трибунала над украинскими военными преступниками в Мариуполе безосновательны», – сообщает московское издание со ссылкой на телеграм-канал посольства России в Вашингтоне.

В посольстве России явно не в ладах с реальными фактами, поскольку на фоне ставших известными фактов пыток военнопленных и даже убийства их в Оленевке, заявляют, что «Россия в полной мере соблюдает Женевские конвенции и гарантирует украинским военнопленным надлежащие условия содержания». Требование соблюдать международное право в посольстве связали с тем, что, мол, «в Соединенных Штатах опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников «Азова». По поводу того, есть ли такие факты и почему в США должны этого опасаться, российским дипломатам нечего сказать.

Константин Подоляк, журналист


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи