Важные новости

Блогер рассказал, хотят ли крымчане ездить за границу

24.08.2022  /  Категория: Общество

Полагаю, не открою Америку, если скажу, что далеко не все крымчане рвутся назад в Украину, тем более нынешнюю, с разрушенными городами, с которыми у очень многих жителей полуострова связаны самые приятные воспоминания о поездках к близким или тех же студенческих годах.

Однако самые отъявленные русофилы не отказывали себе в приобретении заграничной биометрики после получения Украиной безвиза. С, по их словам, отвращением, всем сердцем ненавидя «хохлов», они, тем не менее, ехали в Херсон, толпились в очередях ради открывающего вожделенную дорогу в Европу паспорта.

Так это еще не все. Приехавших на ПМЖ в Крым россиян давила жаба из-за зависти к местным, имеющим возможность поехать на материковую Украину по обычному паспорту, а там и на биометрику документы подать. Знаю об этом не понаслышке, потому как понаехи не скрывали своей зависти, а некоторые так и вовсе считали огромной оплошностью российских оккупантов сохранение украинской паспортизации местного населения и громогласно требовали отобрать трезубые синие паспортины у крымчан.

Зять керчанки Лины Борисовны коренной тюменец, больше всего из съестного любит украинские сыры. Когда-то их можно было запросто купить и в его родном городе, но после 2014 года он, приезжая в гости к теще, просил ее «смотаться в Украину» за любимым продуктом. Лишившись лакомого куска сыра, он не перестал любить Владимира Путина, после войны, как он без стеснения говорит, его мечты простираются на Херсонскую, Запорожскую, Николаевскую, Харьковскую и Одесскую области, которые, по его мнению, вместе с украинским сыром вскоре присоединит к себе его главнокомандующий. Правда, теперь он не завидует крымчанам, которые за редким исключением не могут меньше чем за пятьсот евро и многодневную дорогу добраться на материковую Украину, однако продолжает злиться на них из-за санкций и возможного закрытия Европы для россиян-туристов. Он, конечно, еще может съездить за сыром в Армению, Грузию, Азербайджан или Казахстан, но вот не любит человек их мягкие сыры – ему подавай твердые украинские.

Мне кажется, что все, поддерживающие инициативу о закрытии зарубежья, глубоко заблуждаются, рассчитывая вызвать бунт на российском корабле

Смех смехом, хотя все чистая, на сливочном масле, правда, но это –пример того, что отказ в выдаче туристических виз или полный запрет на въезд в страны Европы, Штаты и Канаду с Австралией не вызовет у нищающего на глазах всего мира российского народа негатива или озлобления к российской власти. Напротив, обидчиком россиян, как водится, посчитают заокеанских и европейских политиков. Мне кажется, что и Владимир Зеленский, и Михаил Подоляк, и все поддерживающие инициативу о закрытии зарубежья украинские и иностранные политики глубоко заблуждаются, рассчитывая вызвать бунт на российском корабле.

Да, такие, как уроженец Керчи Никита, окончивший престижный московский вуз по квоте Украины и оставшийся в российской столице делать научную карьеру, страшно возмущены перспективами зимой кататься на лыжах в Красной Поляне, а не в Альпах, а летом загорать не в Италии, а у мамы с папой в Керчи. Но он относится к среднему классу, коего в Москве, Питере, Екатеринбурге, Казани всегда хватало. Однако все они бухтеть станут, в лучшем случае, в узком пространстве своей кухни. Основная часть тех же жителей столицы отдыхали в Египте и Турции, которые для них не закроются.

Возмутятся, в лучшем случае, продвинутые и молодые, потому что заграница для небедных силовиков уже закрыта

Возмутятся, в лучшем случае, продвинутые и молодые, потому что заграница для небедных силовиков, военных, а с недавних пор и ученых уже закрыта. Обидятся на Европу жители Калининграда, Пскова, Мурманска и Питера, ездившие в Польшу, Эстонию, Финляндию и Норвегию не за солью и спичками, конечно, но за сыром, маслом, колбасой, вещами и электроникой. Но вслух свои возражения высказывать не станут и уж тем более на баррикады не полезут. И средний класс, всегда первым открывавший европейские туристические маршруты, будет сидеть на попе ровно и, извините за лексику, не возбухать, потому что себе дороже.

Нет, недовольными, под давлением телевизора, конечно, окажется подавляющее большинство россиян, но только потому, что обидели великую и могучую, хотя они дальше райцентра не выезжали и не планируют. Но и придут в восторг одновременно: ведь это же так по-российски – радоваться, что у соседа корова сдохла.

Те, кто никогда не бывал дальше своего болота, будут просто счастливы наступлению «настоящего российского равноправия»

То есть те, кто никогда и нигде не бывал дальше своего болота и завидовал тем, у кого хватало денег на зарубежные поездки, будут просто счастливы наступлению «настоящего российского равноправия». А то обнаглели вконец: мало им своего моря, своей истории, своих красот – на заграничное тянет. На Алтае не были, горящей каждое лето Сибири не нюхали, в Азовском море замора бычка не видывали, обмелевшую Волгу не переплывали, зато по венецианским каналам раскатывали, фото в «Одноклассниках» с надписью «Я и Париж» выставляли, греческие древности рассматривали, а от Керчи нос воротят. Вот теперь будут «по стране родной» путешествовать.

Надо сказать, беспокойство от заявленного политиками и чиновниками ряда европейских стран запрета на выдачу туристических виз, а то и полного вето на поездки за рубеж, присутствует. Во-первых, у тех керчан, кто имеет близких родственников за границей. А ну как вздумают пускать только на похороны? Правда, у большинства дети осели в странах, где отношение к обладателям российского заграна гораздо лояльнее. Например, в том же Израиле, в столицу которого продолжают исправно выполняться рейсы из Сочи. Да, намного дороже, чем прежде. Да, неудобства с логистикой, но зато есть шанс увидеть своего ребенка и обнять внучка.

Турция, старающаяся усидеть на двух стульях, стала настоящим хабом для моряков загранплавания и крымчан, имеющих родню за границей

Вот, к примеру, готовится в сентябре вылететь в Тель-Авив к дочери психолог Наталья Александровна, на зимние каникулы запланировала поездку к сыну музыкальный работник Галина Дмитриевна. Не волнуются супруги Виктор Ильич и Людмила Михайловна, чьи близкие родственники живут в Турции, Германии и США: не получится полететь в Германию к сестре или к сыну в Америку – так они встретятся у дочери в Турции.

Турция, старающаяся усидеть на двух стульях, стала настоящим хабом для моряков загранплавания и крымчан, имеющих родню за границей. Конечно, остается открытым вопрос о возможности попасть из Турции в закрывающие двери страны, но у крымчан в запасе есть украинский загран. Но и те, кто его не имеет, тоже не особо дергаются, видя, что единства среди европейских политиков нет. Возможно, Польша и страны Балтии будут стоять насмерть, но по поводу других есть немало сомнений. Одни взасос дружат с Путиным, другие категорически против признания коллективной ответственности граждан России за войну в Украине, третьих волнует собственная экономика, которая определенно проиграет из-за снижения туристического потока из России.

А что касается крымчан в целом и керчан в частности, то поверьте: им тоже сейчас не до отказа в визах россиянам. Их гораздо больше волнует, что, имея вполне себе достойный биометрический украинский загранпаспорт, они не могут поехать к своим живущим на материковой Украине родственникам. Прежде всего – к собственным детям. Да и в Европу тоже не могут, потому что с украинским заграном из Крыма даже в Турцию не долетишь – придется делать российский загранпаспорт. А это – время и деньги, потому что подорожал не только паспорт, резко выросла цена на билеты в Турцию, а еще надо добраться до Сочи.

Так что думать сейчас над тем, как и чем наказать россиян, чтобы они взбунтовались, у крымчан нет большой охоты. Их гораздо больше заботит и волнует вопрос результата войны. Тогда, как они рассчитывают, и россияне получат по заслугам, и у коренных крымчан появится возможность обнять своих родных и любимых в своей Украине.

Андрей Фурдик, крымский блогер, керчанин


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи