Важные новости

Россия объявила войну «колониализму»

12.05.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Трансляция виртуальной встречи между президентом Китая Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным на экране торгового центра в Пекине. Иллюстрационное фото

Россия уже не первый месяц заявляет о том, что «ведет войну против западного неоколониализма». Подобные тезисы активно используются не только для внутренней пропаганды, но и для склонения азиатских и ближневосточных стран на сторону Москвы. При этом у других постсоветских государств есть огромный потенциал взаимодействия с постколониальными странами в противовес деструктивному влиянию России, пишет Center for European Policy Analysis.

Кремль в последние несколько лет активно старается взаимодействовать со странами Азии и Ближнего Востока в противовес ухудшающимся отношениям с Западом. Мы уже писали о том, как Москва пыталась позиционировать себя за рубежом в качестве «экспортера технического суверенитета и безопасности». Кроме этого, в Кремле надеялись, что набирающие силу восточные державы активно включатся в кровавый передел мира, после чего действия России ничем не выделялись бы на фоне других внесистемных авторитарных игроков.

К счастью, расчет Москвы на глобальный хаос пока не оправдался, однако после полномасштабного вторжения в Украину Кремль усиленно начал искать поддержки незападных стран не только для обхода санкций и смягчения их последствий, но и для выстраивания глобальной антизападной коалиции. В феврале текущего года Дискуссионный клуб «Валдай» подготовил доклад о новой стратегии России на Ближнем Востоке.

«Разворот на Восток» уже несколько месяцев является одним из самых популярных тезисов в российских СМИ

В планах кремлевских экспертов обозначено строительство «Большой Евразии», а также углубление отношений с Саудовской Аравией, Израилем, Сингапуром и другими развитыми странами региона, которое обеспечило бы «технологический скачок» России. В качестве приоритетов ближневосточной политики Москвы названы Сирия, Иран, Израиль и ОАЭ. На данный момент Кремль в союзе с Китаем также выдвигает инициативы расширения БРИКС и ШОС с возможным созданием общего банка и альтернативной валюты как механизма избегания санкций. «Разворот на Восток» уже несколько месяцев является одним из самых популярных тезисов и в российских СМИ. Кремлевские пропагандисты утверждают, что «Запад в прямом смысле слова загнивает», и будущее есть только у восточной цивилизации.

При этом российские эксперты не скрывают, что поощряют антиамериканские настроения союзников, играя в том числе на их колониальном прошлом. В частности, в том, что касается Индии, они указывают, что американские «попытки читать мораль и поучать жизни индийские элиты и массы воспринимают достаточно болезненно, видя в них отголосок постколониальной заносчивости, свойственной западным странам». При этом они советуют использовать накопленный в советское время потенциал дружеских отношений для обхода санкций в настоящем.

«Индия имеет все шансы стать перевалочным пунктом для инвестиций и западных товаров, идущих в Россию, и рынком для товаров российских», – рассуждают эксперты «Валдая».

Исходя из этой цели, пропагандисты еще до полномасштабного вторжения России в Украину пытались заранее оправдать его, представив как форму борьбы с «американским игом», под которым якобы находится Россия. Именно эта теория о «колониальной зависимости» стала активно использоваться ее создателем, бывшим шпионом Андреем Безруковым, а затем и другими российскими пропагандистами для оправдания развязанной Россией войны как «войны за независимость». Недавно этот аргумент повторил глава российского МИДа Сергей Лавров, заявив, что «военная операция России на Украине вносит вклад в освобождение мира от неоколониального гнета Запада».

Подобные тезисы равно используются как для патриотической мобилизации российского общества, так и для завоевания симпатий постколониальных стран. Параллельно с этим пропагандисты пытаются внушить своим восточным партнерам, что современная политика США и Запада в целом представляет собой возрождение колониализма и продолжение «эксплуатации стран третьего мира».

«После распада колониальных империй эра колониализма не закончилась. Он лишь приобрел более изощренную форму», – заявляют пропагандисты. После начала полномасштабной войны в Украине эксперты Российского совета по международным делам принялись отрабатывать ту же самую повестку в отношении собственной страны, называя введенные против Москвы санкции «апробацией механизма глобального неоколониализма под эгидой США».

«Сущность взаимоотношений колонии и метрополии при глобальном неоколониализме не меняется. Неоколонии будут лишены возможности принятия самостоятельных политических решений, вытекающих из их национального суверенитета и самоопределения», – запугивают они.

Еще один страх, на котором активно играет Кремль – это попытка внушить незападным странам, что Запад «отберет» их сбережения, как до этого поступил с золотовалютными резервами России. В данном случае пропаганда прибегает к своему излюбленному приему вырывать события из контекста и представлять реакцию на российские преступления в качестве самостоятельного и ничем не обусловленного акта.

Следует признать, что подобные усилия России приносят определенный результат. В то же время у других стран существует неменьший потенциал налаживания отношений с Индией и другими постколониальными странами. Больше всего таким потенциалом обладают, как ни странно, постсоветские государства и страны Центральной Европы. Конструкция «колониальной зависимости России от Запада» иллюзорна, и неоднократно опровергалась даже российскими экспертами, тогда как постсоветские республики имеют реальный опыт борьбы с колониальной зависимостью от России.

Конструкция «колониальной зависимости России от Запада» иллюзорна, тогда как постсоветские республики имеют реальный опыт борьбы с колониальной зависимостью от России

Мне самой приходилось выступать с лекциями о российской пропаганде в индийском фонде, специализирующемся на геополитических исследованиях, и я по опыту знаю, насколько важным и понятным для молодых индийских политологов был аргумент о российском имперском реваншизме и попытках Москвы вновь поработить свои бывшие колонии. К слову, данный фонд также активно взаимодействует с экспертами из Украины, Беларуси, Таджикистана и других постсоветских стран, прекрасно находя с ними общий язык.

Возможно, Запад еще не оценил до конца возможности специалистов из Восточной Европы и Кавказа для взаимодействия со странами Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, которые на личном примере смогут опровергнуть основные тезисы Кремля и рассказать о реальном московском неоколониализме. Более того, важно подчеркивать, что в самих формулировках российских властей кроется недвусмысленная угроза для новых союзников Москвы.

Для того, чтобы до конца представить, что имеет в виду Сергей Лавров, говоря об «освобождении мира от неоколониального гнета Запада», достаточно взглянуть на те территории, которые Москва сегодня называет «освобожденными», то есть на разрушенные до основания Мариуполь, Волноваху и другие украинские города и поселки. Их вид может служить ярким предостережением для тех стран, которые Россия сегодня именует находящимися под «западным игом» и которым обещает «освобождение».

Ксения Кириллова

Журналистка, писательница, эксперт американских аналитических центров, специализирующийся на анализе российского общества, пропаганды и внешней политики. Аналитик Джеймстаунского фонда (Jamestown Foundation) и Центра исследования европейской политики (CEPA), живет в США.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи