Важные новости

Когда россияне пересядут в «Жигули»? «Шокирующие прогнозы» для российской экономики

27.04.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Владимир Путин за рулем

Банк России на прошлой неделе на своем сайте опубликовал апрельский бюллетень Департамента исследований и прогнозирования "О чем говорят тренды". В нем содержится взгляд регулятора на то, как может выглядеть структурная перестройка российской экономики, о которой за последний раз уже неоднократно говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Перспективы, мягко говоря, безрадостные, пишет русская служба Радио Свобода.

Владимир Путин за рулем российского автомобиля, Хабаровск, август 2010 года

Такого рода исследования, как правило, относят к разряду "шокирующих прогнозов". Большинство предсказаний этого жанра делаются исходя из допущения, что произойдут маловероятные события, которые приведут к катастрофическим последствиям. Однако на этот раз картина, нарисованная Банком России, – это базовый сценарий. Более того, документ, ко всему прочему, старательно избегает оценок социальных и политических последствий его реализации. Голая незамутненная экономика и ничего больше.

Санкции привели к существенному снижению российского экономического потенциала

Итак, в марте этого года в России начался экономический спад, констатирует аналитическое подразделение ЦБ. Причем в документе прямо говорится: "В отличие от краткосрочного "коронакризисного" спада, произошедшего в II квартале 2020 года, текущий спад с высокой вероятностью носит трансформационный, структурный характер и будет бóльшим по масштабу и продолжительности при любых сценариях. При этом вопрос о скорости и масштабе спада и времени, которое потребуется, чтобы его в будущем преодолеть, является дискуссионным".

Иными словами, кризисного сценария, к которому все привыкли с 1998 года, когда шоковая фаза довольно быстро сменяется восстановительным ростом, ждать не следует. Международные санкции привели к существенному снижению российского экономического потенциала. Причин две. Во-первых, снижение физических объемов экспорта по мере отказа развитых стран от российского сырья означает прямой вычет из ВВП. Во-вторых, в результате вынужденного переключения на менее технологичный, качественный и более дорогой импорт снизится эффективность.

Кроме того, кризис, по большому счету, еще и не начинался. Многие предприятия продолжают функционировать на старых запасах материалов и комплектующих. Импортное оборудование, которое из-за внешних ограничений заменять или чинить будет весьма непросто (если вообще возможно), пока еще не начало массово выходить из строя.

Так что сейчас еще только начинается первый этап описанной ЦБ "перестройки" – разрыв устоявшихся технологических, производственных и логистических цепочек. Максимум, что правительство в состоянии сделать на этом этапе, – попытаться минимизировать масштабы и последствия спада. Проще говоря, накачивать "тонущие" предприятия дешевыми кредитами и наблюдать, кто в конечном итоге сможет выплыть и выжить.

Малые объемы закупок и усложнение логистики приведут к удорожанию такого импорта

Но им предстоит перейти на следующий уровень и принять участие во втором этапе трансформации – первичной подстройке производственных и логистических цепочек к новым условиям. И тут, согласно тексту исследования, "в части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков в условиях сохраняющихся ограничений возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и "челночного" малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте). Однако малые объемы закупок и усложнение логистики приведут к удорожанию такого импорта и невозможности в полном объеме заменить традиционных поставщиков".

О том, что правительство в условиях ограничений, связанных с поставкой в Россию высокотехнологичной продукции, попытается сделать ставку на контрабанду и "челноков", "Деньги на Свободе" говорили с момента введения этих санкций. На прошлой неделе это стало официальной политикой.

Минпромторг опубликовал список товаров, в отношении которых разрешен так называемый "параллельный импорт". Он позволяет ввозить в страну товары без разрешения правообладателя. Список широкий – от смартфонов, бытовой техники, автомобилей и запчастей к ним, до оборудования, которое используется практически во всех отраслях экономики. Всего в списке 50 групп товаров и около 200 брендов.

Российские туристы возвращаются из Турции. 1995 год

Российские туристы возвращаются из Турции. 1995 год

Впрочем, в ЦБ трезво оценивают возможности "челноков" и контрабандистов. Потому что на третьем этапе – "обратной индустриализации", начнется то самое импортозамещение, о пользе которого рассказывают российским старшеклассникам на специальных тематических уроках.

Техническая и экономическая эффективность созданной техники будет уступать нынешним

Вот только есть один нюанс, о котором в методичке Министерства просвещения не упоминается: "Производство техники и технологий увеличивается, но на более низком технологическом уровне. Кроме того, эффект малого масштаба (невозможность массового производства в условиях ограниченного объема российского рынка) приведет к удорожанию таких техники и технологий относительно более современных, но недоступных технологий. Таким образом, техническая и экономическая эффективность созданной техники будет уступать нынешним… Еще одним важным последствием станет снижение экологичности производства".

То есть в течение нескольких лет российская экономика будет налаживать производство заведомо неконкурентоспособной продукции, которая и по цене, и по качеству, и по уровню используемых технологий будет уступать не только иностранным аналогам, но и тому, что производилось в стране до последнего времени. Низкую производительность труда придется компенсировать высокой занятостью, которая, впрочем, не будет сопровождаться адекватным ростом реальных доходов – менее квалифицированный труд предполагает менее существенное вознаграждение.

Это и есть та самая "цена войны", которую заплатит российская экономика, а вместе с ней и все россияне

В результате через несколько лет Россия придет к самообеспечению на "доцифровом" технологическом уровне. И только потом начнется этап "догоняющего развития". Аналитики ЦБ не дают никаких оценок, но это и есть та самая "цена войны", которую заплатит российская экономика, а вместе с ней и все россияне. Сотрудники Департамента исследований и прогнозирования Банка России практически подтвердили оценки самых пессимистично настроенных "клеветников" и "национал-предателей".

Однако автоматически записывать их в число "скрытых оппозиционеров" я бы не торопился. У этой честности и адекватности оценок есть и другое объяснение. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на днях получила от Государственной думы мандат на очередную пятилетку. Возглавляемая ею команда будет не только определять денежно-кредитную политику, но и отвечать за ее последствия в самые тяжелые кризисные годы.

Поэтому документ, в котором зафиксирована трезвая оценка того, что будет происходить в России в ближайшие годы, – это своеобразная защита от критики в тот момент, когда последствия кризиса ощутят на себе даже депутаты и чиновники. Если кризис окажется менее тяжелым и продолжительным, можно будет записать это в число своих заслуг.

Если наоборот – более тяжелым и продолжительным, аналитики честно предупреждали: оценить глубину пропасти и продолжительность падения пока не представляется возможным.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи