Важные новости

Абрамович «боится за будущее» России – Джемилев

16.04.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

российский миллиардер Роман Абрамович

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью Крым.Реалии рассказал о мотивах, которыми руководствуется российский миллиардер Роман Абрамович, советник российской группы, ведущей переговоры о мире с представителями украинской власти.

«Из бесед с ним (Абрамовичем – КР) создается впечатление, что он в таком положении: и свои интересы есть, но у меня создалось впечатление, что больше всего он боится за будущее своей страны. Он так и говорил мне: если мы не выйдем из этой украинской проблемы, то крах нашей стране», – рассказал Джемилев.

Кроме того, Мустафа Джемилев подтвердил озвученное ранее сообщение издания The Wall Street Journal о возможном отравлении члена украинской делегации на переговорах с Россией Рустема Умерова, а также Романа Абрамовича.

Народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал Крым.Реалии подробности недавней встречи с российским миллиардером Романом Абрамовичем, которая состоялась в Киеве 3 марта 2022 года. Действительно ли была попытка отравить неизвестным веществом участников переговорной группы от Украины и России, и что говорил Абрамович о переговорах и войне России против Украины, читайте в материале Крым.Реалии.

28 марта журналисты газеты Wall Street Journal написали, что Романа Абрамовича и двоих членов украинской делегации, в том числе народного депутата Украины Рустема Умерова пытались отравить неизвестным веществом. По информации издания, у них наблюдалось покраснение глаз, постоянное и болезненное слезовыделение, а также отслоение кожи на лице и руках. Случилось это 3 марта в Киеве.

Мустафа Джемилев подтвердил Крым.Реалии эту информацию и рассказал, что встреча проходила в его киевском офисе. Туда Абрамович приехал со своим помощником и Рустемом Умеровым. О визите, по словам Джемилева, наверняка знали украинские спецслужбы и узкий круг людей.

О том, что Абрамович собирался приехать сюда, практически никто не знал. Все было в секрете

Мустафа Джемилев

«3 марта он (Абрамович – ред.) вместе с Рустемом Умеровым народным депутатом и членом международной переговорной группы, и со своим помощником Денисом приехали в Киев. И зашли в мой офис в Киеве. И сразу почувствовали себя плохо: слезы, ломота, боль в голове. Поняли: что-то тут не то, быстро выехали в Анкару. Там сказали, что это действительно химическое отравление, а именно какое вещество, пока еще выясняют. О том, что Абрамович собирался приехать сюда (в Киев – ред.), практически никто не знал. Все было в секрете», – сообщил Крым.Реалии Мустафа Джемилев.

Редакция пыталась получить комментарии Романа Абрамовича и Рустема Умерова по поводу информации о попытке отравления. Мы готовы предоставить слово всем политикам, упомянутым в этом материале.

По словам Джемилева, после случившегося украинские спецслужбы провели проверку в офисе, взяли пробы, и лишь после этого Джемилев смог там работать.

Мустафа Джемилев в комментарии Крым.Реалии высказал предположение, что неизвестные хотели отравить Рустема Умерова, хотя не исключает, что в России есть люди, которым не нравится позиция Абрамовича.

Я Абрамовичу говорю: что-то вы неудачно в мой офис зашли

Мустафа Джемилев

«Я думаю, больше всего там охотились за Рустемом Умеровым, но не исключается, что, всё-таки целью был и Абрамович. И у него самого такое впечатление, что он там в Москве очень многим службам не по вкусу. Я Абрамовичу говорю: что-то вы неудачно в мой офис зашли. Он улыбнулся. Говорит: да, неудачно», – рассказал Мустафа Джемилев.

Мустафа Джемилев, рассказал подробности своего общения с российским миллиардером. Народный депутат Украины высказал Крым.Реалии мнение, что Роман Абрамович искренне переживает за будущее России, но исключать его личный интерес при этом не стоит.

Сказать однозначно, что Абрамович какой-то «казачок засланный» – вряд ли

Мустафа Джемилев

«Сказать однозначно, что Абрамович какой-то «казачок засланный» – вряд ли. Из бесед с ним создается впечатление, что он в таком положении: и свои интересы есть, но у меня создалось впечатление, что больше всего он боится за будущее своей страны. Он так и говорил мне: если мы не выйдем из этой украинской проблемы, то крах нашей стране», – отметил Джемилев.

Мустафа Джемилев уточняет: Роман Абрамович не является участником переговорной группы от России, а участвует в ней как советник. Народный депутат оценивает его как одного из самых влиятельных, поскольку Абрамович лично разговаривает с российским президентом Владимиром Путиным.

Из прагматических соображений мы считаем, что если у нашего соседа благополучие, то от него меньше проблем

Мустафа Джемилев

«Я ему пытался объяснить. Говорю, вы это Путину скажите – хоть нас принято считать ярыми врагами России, на самом деле это не так. Мы ей желаем благополучия, но не из любви. Конечно, говорить о любви к России после того, что произошло в 2014 году, и особенно после зверств… которые они (российская армия сделала– ред.) в течении 48 дней (войны – ред.)... было бы кощунственно говорить, что мы любим Россию. Но из прагматических соображений считаем, что если у нашего соседа благополучие, то от него меньше проблем. У вас не будет проблем, вы сможете снова встать в ряду нормальных государств, когда вы полностью будете соблюдать международное право и полностью, вплоть до последнего квадратного сантиметра, освободите нашу территорию. Без этого никакие санкции с вас снимать не будут. Никто вам руки подавать не будет. Абрамович говорит: я это все прекрасно понимаю, но тот, который там, в Кремле, ему это трудно ему объяснить», – рассказал Мустафа Джемилев.

Мустафа Джемилев поделился своими размышлениями о том, какие цели может преследовать российский олигарх, принимая участие в переговорном процессе Украины и России.

Мне кажется, у него другой мотив. Он действительно боится за страну

Мустафа Джемилев

«К нему больше доверия. Может быть, из этих соображений Путин его направил. Хотя, он же из числа тех, кто на самом деле считает, что война вредит России, и не надо было ее начинать. Конечно, есть у него и личные мотивы. Он говорит: «При чем тут моя дочка, которая в Лондоне учится, школьницы облили ее чернилами, потому что она из России. Вот, у меня все отобрали». Да, личное (личный мотив – ред.) тоже есть у него. Может быть, хотелось бы, чтобы все эти санкции были сняты. Но сейчас, мне кажется, у него другой мотив. Он действительно боится за страну. Это, говорит, крах, если мы не будет делать каких-то разумных шагов».

В конце марта советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что российский олигарх Роман Абрамович выступает посредником между делегациями России и Украины на переговорах.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи