Важные новости

Группировка милиционеров-наркодилеров задержана в Севастополе

14.10.2011  /  Категория: Общество  /  Тема: Криминал

\"\"Надев на жителя Севастополя наручники, милиционеры вывезли его в лесопосадку и устроили незаконный досмотр. Деятельность криминального трио пресекла СБУ

В мае 2011 года сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины и прокуратуры города провели спецоперацию по задержанию с поличным наркодельца. Им оказался... оперуполномоченный подразделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков одного из районных отделов милиции, сообщает пресс-центр управления СБУ в Севастополе.

Машина оперуполномоченного была блокирована спецназом СБУ сразу после того, как сотрудник правоохранительных органов передал заинтересованному лицу ацетилированный опий.

Как стало известно СБУ, до задержания лейтенант имел опыт распространения запретного зелья прямо возле здания районного отделения милиции. Кроме того, используя служебное положение, он собирал информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. В дальнейшем под видом борьбы с преступным бизнесом оперуполномоченный конфисковывал опий и по отлаженной цепочке уже сам пускал его в незаконный оборот...

По материалам управления СБ Украины за сбыт наркотиков и злоупотребление служебным положением в отношении дельца в погонах прокуратурой Севастополя было возбуждено уголовное дело.

В ходе досудебного следствия сотрудники прокуратуры и СБУ собрали материалы, подтверждающие не только вину подследственного, но и участие в наркобизнесе еще двух сотрудников этого же районного отдела милиции. В деле появились новые фигуранты.

Следствие выяснило, что, действуя в личных интересах, трое милиционеров под видом проведения оперативных мероприятий решили задержать известного им распространителя наркотических средств К., изъять у него наркотики и денежные средства.

Назначив встречу наркодилеру на троллейбусной остановке в Гагаринском районе Севастополя, сотрудники милиции без долгих разговоров надели на него наручники, и, усадив в машину, вывезли в загородную лесопосадку, где устроили незаконной досмотр. Но наркотиков и денег у задержанного не оказалось.

Через несколько дней у того же торговца запретным зельем неугомонная криминальная троица все же изъяла ацетилированный опий. Разумеется, протокол не составляли. А уже буквально через полчаса один из милиционеров передал часть особо опасного наркотического средства для дальнейшей реализации своему подельнику из числа наркоманов.

Сразу после этой сделки наркоделец в погонах был задержан сотрудниками Севастопольского управления СБУ. В его машине был обнаружен оставшийся ацетилированный опий.

Все члены криминального трио уволены из органов МВД, так как, являясь сотрудниками милиции, они своими умышленными действиями подрывали престиж и авторитет органов государственной власти. Совершенные работниками правоохранительных органов преступления квалифицируются как тяжкие. Каждому из них предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Фигурантам уголовного дела инкриминируются: превышение власти, незаконное приобретение, хранение и сбыт особо опасных наркотических средств, злоупотребление властью, незаконное лишение свободы человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, пособничество в незаконном сбыте наркотиков и другое.
За содеянное бывшим милиционерам грозит наказание от пяти до восьми лет лишения свободы. Конечную точку в этом уголовном деле поставит суд.

Похожие новости


Темы

Cтатьи

19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет
11:11 - 26.01.2023
«Все чиновники в доле». Почему в Крыму провалена кадровая политика
18:53 - 21.01.2023
Опасные объекты. Что происходит вокруг старых баз для ядерного оружия в Крыму
20:34 - 07.01.2023
Мегастройки престижа. Как в Севастополе объекты культуры возводили
20:02 - 05.01.2023
Виталий Портников: Крым и война
18:31 - 03.01.2023
Крым снижает расходы «на оборону». Что произошло?
12:23 - 02.01.2023
В Крыму хотят обосновать концепцию «одного народа». Но не получается
11:44 - 22.12.2022
Виталий Портников: Крым – не препятствие к прекращению войны
13:24 - 17.12.2022
«Очередная афера России»: что не так с землей для российских военных в Крыму
19:13 - 05.12.2022
Жилье у моря за полцены? Война в Украине обвалила рынок недвижимости в Крыму
14:20 - 04.12.2022
«Москитные» атаки ВСУ с воздуха и моря: что ожидает Черноморский флот России?
11:55 - 29.11.2022
Российская армия готовится к битве за Крым? Мнения экспертов
19:08 - 14.11.2022
«Крым – не «ничейная» земля и не поле для компромисса». Российская пропаганда и крымский вопрос
18:12 - 13.11.2022
«Самым болезненным вопросом будет Крым». Возможен ли в России военный переворот и устранение Путина
15:34 - 13.11.2022
«Называли это «пропажей». Россия не хочет говорить о гибели крейсера «Москва»
18:47 - 05.11.2022
Крым и «полураспад» России: что ожидает Российскую Федерацию
19:25 - 30.10.2022
Крым и Севастополь: не своя «территориальная оборона»
07:44 - 27.10.2022
«Обрушение пролетов не должно было произойти». Кто подорвал Керченский мост в Крыму?
15:08 - 17.10.2022
Груз со взрывчаткой для Крымского моста ввезла в Россию компания, оформленная на бойца ММА – расследование
19:10 - 30.09.2022
Уловка отчаяния, которая приведет к еще большим жертвам: западная пресса о присоединении Путиным украинских регионов
12:54 - 29.09.2022
Мобилизация в Крыму: инструмент для борьбы с неугодными для российской власти?

Другие статьи