Важные новости

По мнению экспертов, нельзя исключать вероятность тактического ядерного удара по Украине

07.04.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

вероятность тактического ядерного удара по Украине Путиным

После завершения российско-украинских переговоров в Стамбуле 29 марта в риторике российской делегации зазвучал осторожный оптимизм. Однако последующая резко негативная реакция российского общественного мнения на сам факт переговоров в сочетании с информацией о чудовищных российских преступлениях в пригороде Киева Буче заставляют усомниться в каком-либо прогрессе мирного урегулирования конфликта. При этом украинские военные эксперты опасаются, что риск нанесения тактического ядерного удара по Украине со стороны России возрастает?, информирует Jamestown Foundation.

После завершения Стамбульских переговоров представители Минобороны России заявили, что отводят войска с Киевского и Черниговского направлений в качестве «жеста доброй воли». При этом представители украинской стороны отмечают, что отвод вызван тем, что россияне не смогли добиться своих целей под Киевом. По словам пресс-секретаря министерства обороны США Джона Кирби, действия России оценивают как перепозиционирование сил, а не отступление, и угроза Киеву не миновала.

Что касается перспективы заключения мирного договора с Украиной, в российском информационном пространстве поднялась мощная кампания против подобной инициативы. Ряд пропагандистов и чиновников назвал переговоры «предательством» и «сдачей национальных интересов». Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что необходимо завершить начатое, взять Киев и «уничтожить бандеровцев, нациков и шайтанов». Российские «эксперты» начали напоминать, что целью Москвы является «глубокая массовая денацификация» всего населения Украины, которая невозможна без власти, обеспечивающей контроль за этим процессом.

В результате представителю российской переговорной делегации Владимиру Мединскому и депутатам Госдумы пришлось оправдываться и объяснять, что они «не намерены сдаваться», после чего пропагандисты заявили, что «партия капитулянтов в России не имеет перспектив».

Еще агрессивнее риторика российской пропаганды стала после того, как мэр города Буча Киевской области, оставленного российскими войсками, сообщил о сотнях погибших горожан. Он заявил, что улицы города завалены трупами, и продемонстрировал фотографии изуродованных тел мирных жителей, некоторые из них – со связанными руками.

После этого российские медиа вслед за министерством обороны заявили, что кадры с места событий являются постановочными. Ведущий российский пропагандист Владимир Соловьев назвал их провокацией, осуществленной Великобританией с целью «полного уничтожения России». Из этого он сделал вывод, что следует «прекратить заигрывать с нацистами» на переговорах и «не мешать армии работать на всех направлениях».

На этом фоне украинские военные эксперты полагают, что риск применения ядерного или химического оружия по Украине возрастает. Они отмечают, что российские власти готовят население к такому сценарию и полагают, что Москва не понесет ответственности за свои действия. Логика экспертов базируется на том, что на фоне предельной дегуманизации украинцев и все более агрессивной военной пропаганды заключение мирного соглашения кажется маловероятным.

При этом социологи сообщают о рекордном росте поддержки Владимира Путина населением, а инсайдеры пишут о том, что западные санкции сплотили российские элиты вокруг президента. Независимо от того, насколько точны эти оценки, они способны создать у Путина иллюзию того, что население и элиты одобрят любой его шаг. В то же время для поддержания мобилизационного духа Кремлю необходимы военные победы, которых он не в силах достичь обычными средствами.

Одним из признаков того, что они решились на нанесение ядерного удара, может быть стягивание подразделений радиационной химической и биологической защиты

Антон Михненко

Украинский военный эксперт Антон Михненко отмечает, что политически у Владимира Путина нет причин наносить ядерный удар, поскольку в таком случае он потеряет даже поддержку Китая и других неевропейских стран. Однако в военном смысле российские элиты могут посчитать для себя такой исход вполне возможным, учитывая, что психологический барьер на применение тактического ядерного оружия, в отличие от стратегического, у них уже снят.

«Одним из разведпризнаков того, что они решились на нанесение ядерного удара, может быть стягивание на территорию Украины подразделений радиационной химической и биологической защиты, которые обеспечили бы последующую дезинфекцию зараженной территории перед тем, как российские войска перейдут в наступление», – полагает украинский аналитик.

Однако Антон Михненко допускает, что такого наступления может и не быть в случае, если Путин не планирует захват всей территории страны, и рассчитывает лишь сломить сопротивление украинцев, чтобы те отказались от уже захваченных Россией областей.

Другой украинский эксперт, директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерий Рябых полагает, что на данный момент вероятность такого удара ниже среднего, но она будет увеличиваться в случае, если Запад не продемонстрирует готовность предпринять адекватные действия в ответ. Подобного сценария опасается и белорусский аналитик Юрий Царик, отмечая, что подобный удар может быть нанесен с территории Беларуси.

В то же время российский оппозиционный политик, бывший политзаключенный Михаил Ходорковский полагает, что риск нанесения тактического ядерного удара по территории Украины, напротив, снижается из-за того, что в отношениях Путина и его армии наметились проблемы.

Путин должен понимать, что, если он прикажет нажать красную кнопку, а военные не выполнят его приказ, они вынуждены будут убить его

Михаил Ходорковский

«Путин должен понимать, что, если он прикажет нажать красную кнопку, а военные не выполнят его приказ, они вынуждены будут убить его, чтобы не быть обвиненными в предательстве», – рассуждает политик.

Михаил Ходорковский полагает, что заявление президента США Джо Байдена о том, что в случае применения химического или ядерного оружия Путин получит «адекватный ответ», тоже может стать хорошим аргументом, уменьшающим решимость российского президента, поскольку создает для него состояние неопределенности. Напротив, заявления некоторых европейских лидеров о том, что они «не вступят в войну ни при каких обстоятельствах», способны создать у Путина чувство безнаказанности.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи