Важные новости

День сорок первый. Главное о войне РФ против Украины за 5 апреля

05.04.2022  /  Категория: Общество

Фото Владимира Зеленского, президента Украины, с разницей в 41 день

Фото Владимира Зеленского, президента Украины, с разницей в 41 день: первое было сделано 23 февраля этого года, за день до полномасштабного вторжения РФ в Украину, второе – вчера, во время посещения президентом Бучи.

Оперативно

В порту Мариуполя тонет обстрелянное российскими военными гражданское судно под флагом Доминиканской Республики, которое стояло у одного из причалов, один член экипажа ранен, сообщила 5 апреля Государственная пограничная служба Украины. Обстрел произошел ночью.

«Попадание вызвало пожар в машинном отделении, один член экипажа ранен. Капитан на международном канале морской безопасности подал сигнал SOS и сообщение: Внимание! Внимание! Судно под флагом Доминиканской Республики было жестоко разгромлено, все разгромлено, мостик – разгромлен. Пожар в машине. Есть раненые», – говорится в сообщении.

В пограничной службе добавили, что из-за пробоины судно начало тонуть, в то же время пожар охватывал все большую площадь.

«Командование вооруженных сил РФ пытается пополнить потери личного состава за счет привлечения представителей военных учебных заведений. В Читинском суворовском военном училище Министерства внутренних дел России проведен письменный опрос преподавательского состава о готовности поучаствовать в войне в Украине. Значительная часть преподавателей отказалась от возможного привлечения к «выполнению задач» и готова к увольнению с военной службы», – говорится в вечернем сообщении Генштаба ВСУ.

Обстановка

Российские войска хотят взять под контроль Донецкую и Луганскую области. Для этого они перегруппируют свои войска.

Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

«Продолжаются меры по перегруппировке войск российской федерации. Противник не отказался от цели операции по установлению полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Пытается улучшить положение подразделений в Таврическом и Южнобужском операционных районах. Российские войска, вызывающе пренебрегая нормами международного гуманитарного права, продолжают применять авиацию и артиллерию для нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры и промышленности. Так, в результате обстрела города Рубежное Луганской области, оккупантами повреждена цистерна с азотной кислотой», — говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ сообщили, что российские военные продолжают блокировать отдельный район Харьковской области.

«На Слобожанском направлении продолжается блокада противником отдельного района Харьковской области. В населенных пунктах Большой Бурлук, Приколотное и Федоровка оккупанты осуществляют поиск проукраински настроенных жителей и незаконное их задержание», — сообщили в ведомстве.

На Северском направлении идет вывод подразделений оккупационных войск рф с территории республики беларусь.

В то же время обнаружено перемещение отдельных подразделений Вооруженных сил беларуси в направлении государственной границы Украины. Не исключается проведение ротации подразделений, вовлеченных в усиление охраны государственной границы беларуси».

Генштаб также обновил данные о потерях российских войск с начала полномасштабного вторжения.

Россия потеряла в войне против Украины:

676 танков

1858 боевых бронированных машин

332 артиллерийские системы

107 РСЗО

55 средств ПВО

150 самолетов

134 вертолета

1322 единицы автомобильной техники

7 кораблей /катеров

76 цистерн с ГСМ

94 БПЛА оперативно-тактического уровня

25 единиц специальной техники

4 пусковые установки ОТРК/ТРК.

Преступления армии РФ в Украине

Правоохранители на сегодняшний день зафиксировали 1200 фактов военных преступлений, совершенных российскими военными в Киевской области, сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире телемарафона.

«За все время войны задержали более 600 диверсантов. Больше всего военных преступлений зафиксировано в Киевской области, их сейчас 1200», – сказал он.

По словам Монастырского, в освободившихся городах осталось много растяжек, неразорванных мин и взрывоопасных предметов. Только накануне работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обнаружили и обезвредили более 5000 предметов.

Сегодня в Николаеве под обстрел попали люди на остановке и пассажиры маршруток:

Еще одно жуткое видео из Бучи:

Как «денацифицировали» русскоязычный Мариуполь:

«Груз 200»

Россия потеряла в войне против Украины около 18,5 тысячи своих военных, сообщил 5 апреля Генштаб Вооруженных сил Украины.

Свердловский солдат погиб при попытке «денацифицировать» украинцев. 19-летний уроженец Качканара Кирилл Побежимов погиб «в ходе проведения спецоперации» в Украине. Известно, что он закончил кадетскую школу-интернат качканарского профессионального училища.

19-летний уроженец Качканара Кирилл Побежимов погиб «в ходе проведения спецоперации» в Украине

Уроженец села Чернуха Арзамасского района Нижегородской области 21-летний Александр Вавилин погиб «во время спецоперации» в Украине. Его личность пришлось устанавливать по ДНК.

Уроженец села Чернуха Арзамасского района Нижегородской области 21-летний Александр Вавилин погиб

Очередной контрактник отправился «200-м» в Калининградскую область из Украины. 23-летний морпех из Балтийска Дмитрий Атрошенко погиб при попытке «денацифицировать» украинцев.

23-летний морпех из Балтийска Дмитрий Атрошенко погиб при попытке «денацифицировать» украинцев

29-летний командир отделения разведки морской пехоты Дмитрий Данилов из Пермского края погиб при попытке «денацифицировать» украинцев. Известно, что до того, как стать военным, он работал в местной пожарной части №115.

29-летний командир отделения разведки морской пехоты Дмитрий Данилов из Пермского края погиб при попытке «денацифицировать» украинцев

Пленные

военнопленный Стекольников Павел Вячеславович, 21.09.2000 г.р. Ханты-Мансийский автономный округ

военнопленный Шукаев Алексей Юрьевич, 03.07.1996 г.р. город Балашов Саратовская область

военнопленный Буянов Евгений Сергеевич, 24.02.1982 г.р. город Макеевка Донецкой области

военнопленный Сычев Владимир Николаевич, город Макеевка Донецкой области


Похожие новости


Темы

Cтатьи

11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет
11:11 - 26.01.2023
«Все чиновники в доле». Почему в Крыму провалена кадровая политика
18:53 - 21.01.2023
Опасные объекты. Что происходит вокруг старых баз для ядерного оружия в Крыму
20:34 - 07.01.2023
Мегастройки престижа. Как в Севастополе объекты культуры возводили
20:02 - 05.01.2023
Виталий Портников: Крым и война
18:31 - 03.01.2023
Крым снижает расходы «на оборону». Что произошло?
12:23 - 02.01.2023
В Крыму хотят обосновать концепцию «одного народа». Но не получается
11:44 - 22.12.2022
Виталий Портников: Крым – не препятствие к прекращению войны
13:24 - 17.12.2022
«Очередная афера России»: что не так с землей для российских военных в Крыму
19:13 - 05.12.2022
Жилье у моря за полцены? Война в Украине обвалила рынок недвижимости в Крыму
14:20 - 04.12.2022
«Москитные» атаки ВСУ с воздуха и моря: что ожидает Черноморский флот России?
11:55 - 29.11.2022
Российская армия готовится к битве за Крым? Мнения экспертов
19:08 - 14.11.2022
«Крым – не «ничейная» земля и не поле для компромисса». Российская пропаганда и крымский вопрос
18:12 - 13.11.2022
«Самым болезненным вопросом будет Крым». Возможен ли в России военный переворот и устранение Путина
15:34 - 13.11.2022
«Называли это «пропажей». Россия не хочет говорить о гибели крейсера «Москва»
18:47 - 05.11.2022
Крым и «полураспад» России: что ожидает Российскую Федерацию
19:25 - 30.10.2022
Крым и Севастополь: не своя «территориальная оборона»
07:44 - 27.10.2022
«Обрушение пролетов не должно было произойти». Кто подорвал Керченский мост в Крыму?
15:08 - 17.10.2022
Груз со взрывчаткой для Крымского моста ввезла в Россию компания, оформленная на бойца ММА – расследование
19:10 - 30.09.2022
Уловка отчаяния, которая приведет к еще большим жертвам: западная пресса о присоединении Путиным украинских регионов
12:54 - 29.09.2022
Мобилизация в Крыму: инструмент для борьбы с неугодными для российской власти?
21:17 - 19.09.2022
Учителя, пожарные, полицейские: кто и как ответит за коллаборационизм? Отвечает Гюндуз Мамедов
20:29 - 19.09.2022
Как Украина заставила Черноморский флот России спрятаться за Крым – аналитика
13:41 - 19.09.2022
Ратовал за СССР, погиб за Путина. Жизнь и гибель севастопольского комсомольца Череменова
21:21 - 18.09.2022
Аксенов угрожает крымчанам: что в Крыму под запретом и как избежать репрессий
19:48 - 18.09.2022
Россия на пороге мобилизации? Владимир Путин и поражения в Украине

Другие статьи