Важные новости

Гарантии и гаранты: о каких гарантиях безопасности идет речь на переговорах Украины и России?

31.03.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Россия и Украина, переговоры в Стамбуле

Делегации Украины и России слушают вступительное слово президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в начале стамбульского раунда переговоров. 29 марта 2022 года

Украина хочет получить гарантии безопасности от стран-подписантов будущего договора, которые были бы, по крайней мере, «не меньше чем 5 статья Договора НАТО». Также говорится, что гарантами безопасности Украины в будущем могут стать 11 стран. Об этом, в частности, говорилось также на стамбульском раунде украино-российских переговоров 29 марта. Суть возможного компромисса сводится к следующему: взамен неприсоединения к НАТО Украина может получить гарантии безопасности от почти дюжины стран, а также гарантированное членство в Евросоюзе. Но почему многие в Украине не доверяют никаким гарантиям со стороны России как страны-агрессора? Читайте об этом в материале Радiо Свобода.

После стамбульского раунда переговоров делегаций Украины и России сообщили о деталях возможного будущего договора о гарантиях безопасности Украины.

Все выглядит, согласно сообщениям, как определенный компромисс – российская делегация сообщила об уменьшении попыток продвинуться на киевском и черниговском направлениях, в то время как Украина готова рассмотреть вариант нейтралитета.

Эксперты, с которыми пообщалось Радіо Свобода, призывают осторожно подходить к заявлениям России и понимать, что Москва делает это не в последнюю очередь из-за успешного отражения Вооруженными силами Украины российского нашествия.

Они поняли, что блицкриг провалился. Мощное сопротивление сбило наступательную волну агрессора

Михаил Гончар

«Они поняли, что блицкриг провалился, проваливается попытка давления и ультиматумов на переговорах… Мощное сопротивление сбило наступательную волну агрессора. Более того, на некоторых направлениях имеют место контрнаступательные действия украинских сил и большие потери живой силы и техники заставляют Россию пересмотреть свою стратегию действий на украинском направлении», – говорит в интервью Радiо Свобода аналитик Михаил Гончар. – Но не думаю, что это отказ от целей, которые они задекларировали, а тем более это не отказ от цели уничтожения Украины и украинской государственности».

Многие в Украине воспринимают возможную паузу и декларируемое уменьшение активности России в направлении Киева и Чернигова как вероятную попытку выиграть время, перегруппироваться, окопаться, провести мобилизацию.

Доверия к агрессору априори не может быть

Михаил Гончар

«Да, у России побитый вид, глядя на Мединского, – говорит в интервью Михаил Гончар, имея в виду главу российской делегации Владимира Мединского. – Но, думаю, их позиция неискренняя. Возможно, Мединский в это свято верит, но не он в итоге решает – решает сидящий в бункере где-то там (Путин). Отвод сил на черниговском и киевском направлениях… – думаю, что они сейчас усилят свои действия на юге и на Донбассе с тем, чтобы там переломить ситуацию в свою пользу. Так что доверия к агрессору априори не может быть».

О возможности большей российской концентрации на востоке и юге Украины предупредил и госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN: «Если они (Россия) каким-то образом верят, что попытка подчинить себе «только» восточную часть Украины и южную часть Украины может иметь успех, то они снова глубоко обманывают себя».

?Гарантии

По сообщениям западной прессы, Россия уже вроде бы сняла требования к Украине относительно какой-то «денатификации» и «демилитаризации», а также уже не настаивает на необходимости какой-либо защиты русского языка (Украина твердо не отказывается от принципа единого государственного языка – украинского).

В то же время, как писала Financial Times, Украина готова была бы рассмотреть возможность нейтрального статуса – то есть не членства в НАТО – взамен получив гарантии своей безопасности от ведущих государств.

Речь идет об 11 государствах – все пять постоянных членов Совета безопасности ООН (США, Великобритания, Франция, Китай и Россия), а также про Канаду, Германию, Италию, Польшу, Турцию и Израиль.

Хотим, чтобы это был работающий международный механизм с конкретными гарантиями безопасности для Украины

Давид Арахамия

Здесь и пять официальных ядерных государств – членов СБ ООН, и члены G7 Германия и Италия, и еще один член «Семерки», стратегический партнер Украины и просто близкая ей Канада, соседка и тоже стратегический партнер Польша, а также близкая Украине Турция.

По словам Давида Арахамии, главы украинской делегации, эти гарантии безопасности должны быть жестче 5 статьи Устава НАТО (нападение на одного – нападение на всех, и коллективная защита).

«Хотим, чтобы это был работающий международный механизм с конкретными гарантиями безопасности для Украины, где страны-гаранты будут по аналогу 5 статьи НАТО, но даже жестче, потому что есть механизм мотивации. Мы говорим – в течение трех дней должны проходить консультации, это может быть агрессия, гибридная война, замаскированная война под любой формат», – сказал в Стамбуле Арахамия. – После этого страны-гаранты должны предоставить нам военную помощь вооруженными силами, вооружением, закрытым небом – всем тем, что нам сейчас так необходимо и мы не можем получить».

По словам Арахамии, будущий документ о безопасности должен быть ратифицирован всеми парламентами потенциальных стран-гарантов, а по словам президента Украины Владимира Зеленского, вопрос нейтральности должен быть поставлен на всеукраинский референдум (поскольку евроатлантический выбор закреплен в Конституции Украины).

«Подобные решения, какими бы они ни были, связаны с изменением тех или иных вещей геополитических для Украины, участие в тех или иных блоках военно-политических, и, конечно же, это должен подтвердить украинский народ для того, чтобы это была полностью воля не только политиков, не только политических элит, но и граждан», – сказал Радіо Свобода вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко накануне стамбульского раунда.

В то же время, согласно сообщениям СМИ, вместо членства в НАТО будет гарантировано членство в Евросоюзе. Против этого Россия вроде бы не будет выступать.

«Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Российскую Федерацию. Со своей стороны, Российская Федерация не отрицает стремление Украины вступить в Европейский союз», – сказал Мединский после переговоров в Стамбуле

Подписание Будапештского меморандума

Президент России Борис Ельцин (слева), президент США Билл Клинтон (в центре), президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр Великобритании Джон Мейджор (справа) на церемонии подписания Украиной Договора о нераспространении ядерного оружия. Будапешт 5 декабря 1994 года. Соглашение называют Будапештским меморандумом, и оно требует от России соблюдать территориальную целостность Украины

?Недоверие к агрессору

В интервью Радіо Свобода Анна Гопко, бывшая глава Комитета Верховной Рады по внешней политике предыдущего созыва, с большим недоверием относится к гарантиям со стороны России как страны-агрессора.

После Крыма и Донбасса – какое может быть доверие к договоренностям с Россией?

Анна Гопко

«Для Украины после Будапештского меморандума никакие гарантии, написанные на бумаге, после того, как Россия ими пренебрегла, нарушила все международные обязательства и нарушила территориальную целостность Украины... То есть у нас нет никакого доверия к любым гарантиям безопасности», – говорит она Радiо Свобода.

«Выход – только победа Украины, в которую верят 93 процента украинцев. А победа – это восстановление территориальной цельности и суверенитета Украины. Только победа Украины может привести к настоящему миру, говорит Гопко. – После Крыма и Донбасса – какое может быть доверие к договоренностям с Россией? Какой-то гибридный мир! Мы уже объелись «нормандским форматом», приведшим к полномасштабному вторжению».

«Гарантии безопасности с участием страны-агрессора действительно мало чего стоят. По имеющейся информации это, по сути, повтор Будапештского меморандума с расширенным кругом участников. Так выглядит», – соглашается Гопко Михаил Гончар, президент Центра глобалисты Стратегия-ХХІ.

«Настораживает, что речь идет о гарантиях безопасности от группы стран, в составе которых страна-агрессор. Если она там – она там все заблокирует. Мы ведь не знаем, каким образом будут выписаны эти гарантии. Если они будут прописаны так, как в Будапештском меморандуме или на принципе консенсуса – то они не будут работать», – добавляет Гончар.

В Договоре ЕС есть положение о совместной внешней и политике безопасности, но ЕС не продвинулся в этом за долгое время

Михаил Гончар

Что касается членства в ЕС, то собеседники Радiо Свобода обращают внимание, что ЕС все же является прежде всего экономическим союзом, а не безопасностным, как НАТО. Все попытки ЕС в последнее время как-то усилить оборонную и безопасностную составляющую пока не имели значительного успеха. Возможно, это изменится в будущем, но сейчас это не так.

«В Договоре ЕС есть положение о совместной внешней и политике безопасности, но ЕС не продвинулся в этом за долгое время. Только в течение последнего года-двух что-то зашевелилось в ЕС в этом направлении и они еще 20 лет будут все это обсуждать, и в конце концов возобладает подход, что ЕС – это экономический союз и пусть так и будет. Я в этом практически убежден! Европейцы вряд ли смогут здесь перейти Рубикон», – объясняет осторожный подход Михаил Гончар.

?Крым, Донбасс и другие моменты

Также на переговорах о гарантиях говорится, что Украина не может иметь ядерное оружие (она и не хочет), не может иметь иностранные военные базы на своей территории (Киев об этом и так не говорит), а также должна информировать о совместных военных учениях с западными партнёрами на своей территории.

В срочном порядке Украина настаивает также на безоговорочном прекращении огня и выводе всех российских войск с позиций, которые они заняли после начала агрессии – то есть после 24 февраля.

Неприемлемы абсолютно для Украины является настаивание России на признании «независимости» ОРДЛО, а так же подталкивание Киева к тому, чтобы смириться с российской оккупацией Крыма.

Как сказала американский эксперт по Украине Мелинга Геринг из «Атлантического совета», «ни один украинский лидер не возьмет на себя обязательство отказаться от Донбасса и Крыма» и для Зеленского это будет неприемлемо.

ВСУ и украинская политическая нация не позволят никому уступить ни одного метра украинской территории, тем более Крым и Донбасс

Рефат Чубаров

Остро раскритиковал обсуждаемый 15-летний период по статусу Крыма руководитель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Всем, кто согласен с Путиным и другими российскими бандитами на определенный «переговорный период» по статусу Крыма продолжительностью 15 лет, предлагается немедленно последовать за российским военным кораблем…», – написал Чубаров в Фейсбуке.

По его словам, с 2014 года – года оккупации Крыма – ситуация изменилась. Восемь лет назад украинское государство было слабым, как и украинское войско, а сейчас ситуация принципиально другая.

Как отметил Чубаров: «Вооруженные силы Украины и украинская политическая нация не позволят никому (!!!) уступить ни одного метра украинской территории, тем более Крым и Донбасс».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи