Важные новости

День двадцать третий. Главное о войне РФ против Украины за 18 марта

18.03.2022  /  Категория: Общество

Войска России продолжают наступательную операцию в Украине, впрочем, украинские военные сопротивляются, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике.

Оперативно

Армия РФ планирует усилить ряды оккупантов подразделениями из состава 102-й российской военной базы в Армении. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

"Подтверждаются факты отказа отдельных военнослужащих российской федерации от участия в боевых действиях, что обусловлено низким уровнем морально-психологического состояния российских оккупантов после столкновений с украинскими силами обороны. Так, в частности, в пункте постоянной дислокации 20-й мотострелковой дивизии военного округа, около 130 военнослужащих отказались от участия в боевых действиях", – отметили в Генштабе ВСУ.

Также стало известно, что в Москве планируют уволить командира 45-й отдельной бригады спецназначения воздушно-десантных войск полковника Вадима Панькова. Причина – невыполнение задачи в Гостомеле.

?Обстановка

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает 18 марта, что войска России продолжают наступательную операцию в Украине, впрочем, украинские военные сопротивляются, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике.

Украинские Вооруженные силы добавляют, что армия РФ пытается педпринять меры по наращиванию группировок войск в направлении Киева «за счет перемещения неслаженных и небоеспособных подразделений» из Центрального и Восточного военных округов России.

«В связи с расходом почти всего боезапаса ракет и некоторых видов боеприпасов, военно-политическим руководством принято решение о переводе предприятий российского военно-промышленного комплекса, привлеченных к производству «Калибров» и боеприпасов в РСЗО «Смерч», на круглосуточный режим работы», – говорится в сообщении.

К тому же, говорят в Генштабе ВСУ, российские войска не оставляют попыток захватить Изюм в Харьковской области, усиливают группировку введением дополнительных подразделений, осуществляют мероприятия с целью организации инженерного и материально-технического обеспечения.

«В Луганской области враг активизировал боевые действия в районе населенного пункта Рубежное, имеет частичный успех. Продолжает производить постоянные обстрелы незащищенных объектов гражданской инфраструктуры с целью запугивания местного населения и ограничения действий сил обороны», – говорится в сообщении.

Генштаб ВСУ также сообщил, что частично войскам России удалось занять населенные пункты и установить контроль над путями сообщения в Донецком и Южнобужском операционных районах.

Впрочем, «стратегические задачи разгрома группировок ВСУ, выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей и установления контроля над левобережной частью Украины остаются невыполненными».

?Героизм

В Новой Каховке российские силовики пытают секретаря горсовета Дмитрия Васильева, сообщила его жена Людмила. Он уже более двух суток удерживается в подвале захваченного здания полиции Новой Каховки. Требования оккупантов к Васильеву – изменить его остро негативную позицию к России на лояльную.

?Преступления войск РФ в Украине

На фото – ужасные последствия сегодняшнего российского ракетного удара по жилому кварталу в Подольском районе Киева. Разрушено несколько жилых зданий, поврежден детский сад. Есть раненые и один погибший.

На фото – ужасные последствия сегодняшнего российского ракетного удара по жилому кварталу в Подольском районе Киева

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что с начала полномасштабного вторжения России в Украине погибли по меньшей мере 816 человек, из них 59 детей, ранены 1333 человека, в том числе 74 ребенка – в основном в результате обстрелов и авиаударов.

Это данные от 24 февраля до полуночи 17 марта, которые организация смогла официально подтвердить. Реальные потери намного выше, отмечают в УВКПЧ.

Большинство зафиксированных потерь среди гражданских лиц было вызвано применением взрывного оружия с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары. УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры значительно выше, особенно на территории, контролируемой правительством, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой и много сообщений с мест, откуда поступает информация о потерях среди гражданского населения, все еще нуждаются в подтверждении», – говорится в сообщении.

Это касается, например, населенных пунктов Мариуполь и Волноваха (Донецкая область), Изюм (Харьковская область), Северодонецк и Рубежное (Луганская область), и Тростянец (Сумская область), где, по сообщениям, были многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику, говорят в управлении.

УВКПЧ ООН добавляет, что «приняло во внимание» сообщение Офиса генерального прокурора Украины, согласно которому по состоянию на 18 марта погибли 109 детей и были ранены более 130 детей.

?Потери

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал приблизительные данные о потерях российской армии по состоянию на утро 18 марта, на 23-й день полномасштабного российского вторжения:

личный состав – около 14,2 тысяч человек,

450 танков,

1448 боевых бронированных машин,

205 артсистем,

72 реактивные системы залпового огня,

43 средства противовоздушной обороны,

93 самолета,

112 вертолетов,

879 автомобилей,

3 корабля,

60 цистерн с горюче-смазочными материалами,

12 беспилотных летательных аппаратов,

11 единиц спецтехники

В небе над Киевщиной украинские защитники сбили российский истребитель СУ-34. Самолет обезвредили, используя «Стингер». Об этом сообщили в Киевской областной военной администрации.

«В Бучанском районе Киевской области 18 марта, примерно в 08:15, подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск Украины сбили вражеский истребитель – бомбардировочный СУ-34», — отметили в ОВА. Летчики не катапультировались, сам самолет упал на временно оккупированной территории.

Ликвидированы:

майор Руслан Владимирович Петрухин

майор Руслан Владимирович Петрухин из пос. Чкаловский Оренбургской обл., заместитель командира батальона по вооружению 38 омсбр;

капитан Вишняков Сергей

капитан Вишняков Сергей, 22 отдельная бригада специального назначения ГРУ Ростовская обл.;

капитан Афанасьев Иван

капитан Афанасьев Иван из села Старый Аманак Самарской обл., участник операции в Сирии, вертолетчик 39-й гвардейский истребительный авиационный полк;

Овчинников Лев, уроженец посёлка Кильмезь

Овчинников Лев, уроженец посёлка Кильмезь. 331 десантный Костромской полк.

Минобороны Южной Осетии сообщает о гибели военнослужащего, сержанта Андрея Бакаева. Он служил в одном из подразделений 58-ой армии Вооруженных сил Российской Федерации.

Власти Дагестана сообщили о гибели ещё пятерых военных из республики, участвующих в спецоперации по принуждению Украины к миру. Это Кемран Мурадов, Руслан Шахсинов, Рабазаа Раджабов, Руслан Бадруттдинов, Арсен Курбанов.

Во время боев в Николаевской области ВСУ ликвидировали бурятов-десантников:

?Пленные

Военнопленный солдат срочник Владислав Валерьевич, 2001 г.р. Республика Мордовия, в/ч 32010

Военнопленный Воробьев Данил, Вологодская область, г. Сокол

Военнопленный Голубев Виктор Андреевич. Мать Марина, отец Андрей

Военнопленный Данил, 2003 г.р. Республика Бурятия

Военнопленный солдат-срочник Иванов Александр Алексеевич 17.05.1999 г.р. Место рождения: г. Оленегорск. Место проживания: Мурманская область, Ловозерский район, пгт Ревда.

Военнопленный солдат-срочник Исламов Данис Рафаэлевич. г. Набережные Челны

Военнопленный солдат-срочник Кравченко Павел Тимофеевич, 18.01.2002 г.р.

Военнопленный Магомед-Киримов Рафик Арамисович, воинская часть 22220, Максимка, Волгоградский район

Военнопленный Микоев Алим Русланович, гвардии капитан, личный номер: 2559881, 11-я бригада, в/ч 32364 ВДВ. Командир батальона: Сорокин Денис

Военнопленный Мукаров Андрей Мусаргалиевич, 17.07.2001 г.р. Саратовская обл. 15-тая бригада, 8-мая рота, ефрейтор


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи