Важные новости

«80% россиян получают людоедский кайф от происходящего». Мария Максакова о войне в Украине и российской агрессивности

14.03.2022  /  Категория: Политика

Мария Максакова, оперная певица, экс-депутат Госдумы России

71% процент россиян якобы поддерживает войну против Украины. Такие результаты опроса опубликовал прокремлевский Всероссийский центр изучения общественного мнения. В России нападение на Украину можно называть только «спецоперацией», за другие формулировки или призывы остановить войну россиянам грозит штраф или тюремное заключение. Еще до введения этого закона коллеги из Настоящего времени опрашивали на улицах россиян, и большинство тех, кто согласился общаться, говорили, что поддерживают Путина и его «военную операцию». Хотя мало о ней знают, и только то, что показывают по телевизору.

Мы решили пообщаться с россиянами, которые живут в Украине и видят другую картинку, видят вторжение российской армии, находясь внутри этой войны. Мария Максакова, оперная певица, экс-депутат Госдумы России, уже 6 лет живет в Украине и после начала войны принципиально не выехала из Киева. Мы пообщались с Марией, и спросили: почему, по ее мнению, так мало россиян знают о войне, верит ли она в дворцовый переворот в России.

«Испанский стыд»

В Украине идет чудовищная война, которая по своему цинизму не имеет равных в мировой истории. Это преступление против человечества и попытка геноцида украинского народа, которую Путин озвучил вслух, эмоционально говорит Мария Максакова.

Признается, что испытывает ужасные эмоции «испанского стыда» за действия президента России. Разделяет и чувствует то же самое, о чем сказал Сергей Михалок из группы «Ляпис Трубецкой» в своем эмоциональном обращении к белорусам в Instagram.

Вероятность вторжения России в Украину Мария оценивала, как 50 на 50, не верила, что такое возможно. Хотя, говорит, не питает иллюзий относительно моральной стороны кремлевского режима. Считает, что всепоглощающая коррупция и есть идеология Кремля.

«И если все разворовывается, то весь этот патриотический балаган больше для отвлечения внимания, для дымовой завесы», – говорит Мария.

Россию Мария называет суровой и депрессивной одной шестой части суши, которая за последние 100 лет ведет большую войну уже третий раз.

Цифры жертв Второй мировой войны в Советском Союзе и жертв от репрессий, уничтожения без суда и следствия сопоставимы

«Сначала там был этот душегубец Ленин, потом этот людоед Сталин. Они были однородны с фашистским режимом [Германии], совместно участвовали в парадах, договаривались делить Европу, у них были преступные соглашения и постоянное сотрудничество. Цифры жертв Второй мировой войны в Советском Союзе и жертв от репрессий, уничтожения без суда и следствия сопоставимы. И в этом весь ужас. Теперь они узурпировали победу [над Германией) и паразитирует на ней все эти годы. У меня ощущение такое, что это чудовище, которое уползло в свое болото, зализало раны и просто вылезло в очередной раз», – рассказывает Мария Максакова.

Вспоминает, что иллюзии о власти в России стали исчезать у нее, когда она была депутатом российской Госдумы. Ей хотелось верить, что Россия – страна 14-20% людей, которых, как она говорит, видно, тех, кто имеют загранпаспорт, а не остальных 80% – так называемого «глубинного народа», ничего не видевшего кроме просторов России (согласно данным Федеральной миграционной службы России, загранпаспорт есть у 30% жителей россиян, 76% жителей никогда не было за пределами России – КР)

Депутат Денис Вороненков и Мария Максакова

Депутат Денис Вороненков и его супруга Мария Максакова на заседании Государственной Думы в Москве, 8 июня 2016 года

«Я им говорила тогда, в те времена: что вы ходите с этими рясами по школам, куда это все годится? Если вы хотите, чтобы у людей установилось что-то в мозгу, то давайте изучать историю искусств Западной Европы, там вся христианская цивилизация как на ладони. Люди, которые живут в Европе, вырастают в этой атмосфере, они по-другому сотканы», – рассказывает Максакова о своем опыте работы в Государственной Думе России.

То, как они отгребли в Украине..., по другому не скажу. Такого фиаско, такого позорища, по-моему, не было за всю историю

По мнению Марии Максаковой, Украина победит в этой войне в ближайшем обозримом будущем. Она сравнивает эту войну с библейским сюжетом битвы Давида и Голиафа. Армия России численно превосходит украинскую, но встретила такое мужественное и героическое сопротивление, феноменальный отпор, которого не было в истории.

«То, как они отгребли в Украине.., по другому не скажу. Такого фиаско, такого позорища, по-моему, не было за всю историю, вообще никогда. И, главное, они продолжают это безумие. Великую смелость и профессионализм показала армия Украины, украинцы превосходят их интеллектуально. Они никак этого не могут понять», – говорит Максакова.

«Путин – убийца, а россияне – по-людоедски рады»

Отвечая на вопрос, почему большая часть россиян не знает о войне в Украине, у Марии есть свои, не самые позитивные мысли. Ей кажется, что россиянам нравится захватническая политика Путина и война в Украине.

«Это война исключительно Путина, который, безусловно, кровопийца, преступник, убийца, тут нечего обсуждать. В Гааге уже открыли слушания по этому поводу», – уверяет Мария.

Собравшись между собой, когда они уверены, что нет никого третьего, они по-людоедски рады, им это по кайфу

Рассказывает, что среди ее подписчиков и тех, кто комментирует ее посты в Instagram, есть много таких, которые оправдывают войну в Украине.

«Когда начинается фраза из серии «вот да, но» – это люди, которые будут изворачиваться точно так же, как пленные, врущие, что они ездили якобы на учения. При этом все видели их методички и понимают, что они все знают. Это люди, которые при неблагоприятных обстоятельствах начинают сыпать легендами. А вот собравшись между собой, когда они уверены, что нет никого третьего, то, я думаю, они по-людоедски рады, им это по кайфу», – эмоционально говорит Мария.

По мнению Максаковой, большинство россиян понимают, что они уже на полных парах, без тормозов летят в нищету. И они хотят попасть в эту пропасть.

Власть в России Мария называет людоедской и объясняет, почему так считает. По ее мнению, преступления Советского Союза не получили однозначной оценки в России. Не было никакого покаяния. И многие поколения утверждались в том, что можно безнаказанно убивать людей. И нынешняя власть России – это потомки тех самых палачей.

Это власть тех самых палачей, потомков тех палачей, которые занимались людоедством как формой выживания

«И вот вся эта шваль, самая отборная шваль, я не знаю, как еще выразиться, она путем долгой селекции приходит в итоге во все эти кабинеты. Потому что только при высоком цинизме можно там удерживаться и работать. И по сути это власть тех самых палачей, потомков тех палачей, которые занимались людоедством как формой выживания», – приходит к таким выводам Мария Максакова.

Мария считает, что поэтому и уничтожили общество «Мемориал». С 1989 года это историко-просветительское, правозащитное общество собирало документы и свидетельства людей о политических репрессиях в СССР в 20 веке. И теперь власть боится, что люди могут узнать, например, что потомки их соседа, убили кого-то из их родственников.

Мария рассказала, что за все эти дни войны ее мать и взрослые дети, которые живут в России, не звонили ей и не интересовались ее судьбой. И это, по ее мнению, красноречиво описывает состояние российского общества.

Допускаю, что многие из них уже поняли, что к чему, но еще пока не осознали до конца, что это провал

Она считает, что адекватность в России демонстрирует только десять процентов населения, потому что остальные люди запуганы. Но если на митинги выйдет, не боясь, миллион людей, то автозаков на всех не хватит.

«Я пришла к выводу, что вот эти самые 80% россиян получают свой людоедский кайф от происходящего. И допускаю, что многие из них уже поняли, что к чему, но еще пока не осознали до конца, что это провал. Вот это еще не до всех дошло, что это просто вот такой «epic fail» (сокрушительный провал – КР)», – резюмирует Максакова.

Могут ли российские олигархи остановить Путина?

Российский миллиардер Олег Дерипаска уже дважды выступил с заявлениями, что он против войны с Украиной. Мы спросили Марию Максакову, могут ли заявления, просьбы российских олигархов повлиять на Путина.

Рассказывает, что лично, еще с юношеского возраста, знает и Олега Дерипаска, и Сергея Шойгу. И ей кажется, что сейчас они думают не о стране, а о том, что им самим делать в этой ситуации.

В большинстве своем они не думают про страну сейчас. Они в шоке! Они сейчас думают о собственных маневрах

«По большому счету, людей этих нельзя называть какими-то недалекими. Но в большинстве своем они не думают про страну сейчас. Они в шоке! Они сейчас думают о собственных маневрах. Я знаю, к чему они шли, как они шли, как они это делали. Они и раньше не сильно задумывались о каких-то таких альтруистических, каких -то общечеловеческих ценностях», – резюмирует Максакова.

Мария допускает, что между Путиным и Шойгу сейчас существует конфликт.

«Понимаете, у Шойгу просто тоже какой-то цугцванг, потому что это война обнажила масштабы коррупции, которые, судя по всему, оказались неожиданными даже для Путина. Поэтому у них определенно сейчас конфликт. Кто в этом конфликте победит и как это произойдет, я не могу сказать», – говорит Максакова.

Мария считает, что международное сообщество обязано закрыть небо над Украиной. И если это произойдет, война закончится очень быстро. А сейчас армия России воюет не с армией Украины: российская авиация бомбит мирное население, убивая женщин, детей.

Если Путин хочет применить ядерное оружие, если он уже решил это сделать, то трусливое поведение только больше его раззадорит

Максакова не понимает, чего именно боятся страны НАТО, не закрывая небо. Такое поведение стран альянса еще больше заводит Путина, считает она.

«Если Путин хочет применить ядерное оружие, если он уже решил это сделать, то любой фасон стыдливого или трусливого поведения в отношении него (Путина - КР) только больше его раззадорит. Когда люди считают, что не надо ему оказывать сопротивления, не надо закрывать небо над Украиной – это не выход, потому что он в любом случае нацелен на ядерный терроризм», – уверена Максакова.

Путин уже так далеко зашел в своем безумии, говорит Мария, что он уже находится в списке военных преступников, не выберется оттуда и будет только терроризировать Украину. Лучше уже точно не будет, прогнозирует Максакова.

Она уверена, что сегодня Путина может остановить только Владимир Зеленский. Президент Украины, по ее словам, стал героем.

«Президент Зеленский на сегодняшний день собирает большую поддержку в мировом сообществе, среди людей в демократических странах. Он своей харизмой, своей волей, своей отвагой, героизмом и смелостью все равно заставит людей, каждого в своей стране, услышать и понять риски [войны в Украине]», – говорит Максакова.

По мнению Марии, украинцы сегодня спасают мир от риска гибели. Украина собой как живым щитом защищает цивилизацию, здравый смысл, Европу и Америку. Сегодня Украина вообще задает новый мировой тренд и не собирается ни в чем уступать России, уверена Мария Максакова.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи