Важные новости

Назад в 90-е. Россияне на пороге самого резкого экономического спада за десятилетия

03.03.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Россияне готовятся к экономической рецессии

Люди стоят в очереди, чтобы снять деньги в банкомате Альфа-банка в Москве. 27 февраля 2022 года

Россияне готовятся к экономической рецессии, которая может стать самой острой с 1990-х годов, – в стремлении наказать президента Владимира Путина за неспровоцированное вторжение в Украину Соединенные Штаты и их союзники ввели «сокрушительные» санкции против Москвы, пишет RFE/RL.

По мнению аналитиков, граждане России находятся на пороге будущего со скачущей инфляцией, возрастающей безработицей, дорогими кредитами, контролем за движением капитала, нехваткой товаров и ограничениями на поездки – проблемы, символизирующие десятилетие после распада Советского Союза в 1991 году, – в результате ведения войны российским государством в очевидной попытке подчинить себе Украину.

Мрачные перспективы, которые могут сохраняться в течение многих лет, если Путин будет продолжать продвигать свои военные цели, резко контрастируют с оптимистичными экономическими прогнозами, сделанными Международным валютным фондом всего три месяца назад, которые предсказывали рост на 2,8 и 2,1 процента в 2022 и 2023 годах соответственно.

Вместо этого вторжение Путина в Украину 24 февраля спровоцировало ряд беспрецедентных санкций, которые быстро изолируют Россию от Запада и подрывают ее экономику.

Рубль упал до рекордно низкого уровня, кредитные ставки подскочили до 20 процентов, почти достигнув 20-летнего максимума, а иностранные фирмы покидают страну, которую сейчас многие на Западе считают государством-изгоем. По мнению аналитиков, в этом году российская экономика может сократиться на целых 10 процентов, что станет худшим показателем с 1994 года.

По всей стране кризис вынудил россиян спешно снимать деньги в банкоматах, закупать импортные потребительские товары, такие как компьютеры и телефоны, и конвертировать свои рубли при любой возможности, – на фоне опасений банковских сбоев, роста цен и дальнейшей девальвации.

Путин стал исполняющим обязанности президента в последний день 1999 года, и благодаря известному нарративу Кремля он позиционировал себя кем-то вроде спасителя – лидера, спасшего Россию от лишений первого постсоветского десятилетия и принесшего экономическую стабильность туда, где ее не было.

Теперь этот его имидж под ударом, поскольку россияне, которые уже пострадали от снижения реальных доходов в последние годы, находятся перед лицом неопределенного будущего.

«Да, мы вернулись в 1990-е, может быть, в еще больше худшее время. Но что поделаешь, такие времена», – написала на своей странице в социальной сети Эльвира, мать двоих детей из сибирского нефтедобывающего города Сургута.

Страны «Большой семерки» (G7), а также другие европейские страны, включая Швейцарию – крупный финансовый центр для богатых россиян, ввели жесткие финансовые санкции против России после вторжения, в том числе меры, направленные против Центрального банка.

НЕВЗГОДЫ РУБЛЯ

Санкциями заморожена значительная часть валютных резервов Центрального банка. Они ослабили способность защищать рубль, который упал в стоимости до рекордно низкого уровня – 121 за доллар по курсу 28 февраля, прежде чем позднее слегка оправился от понесенных потерь.

Рубль потерял более трети своей стоимости с тех пор, как в октябре Россия начала стягивать дополнительные войска к границам Украины, что привело к росту цен на импортные товары.

По ожиданиям главного экономиста московского Альфа-банка Наталии Орловой, инфляция в ближайшие месяцы достигнет 30 процентов.

По всей стране россияне в комментариях Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразили озабоченность по поводу инфляции и других потенциальных проблем для своих кошельков, говоря, что они сократят первоначально запланированные расходы и сократят свои бюджеты на продукты и другие товары первой необходимости.

– Те деньги, которые у меня есть в рублях, обесценятся. Соответственно, цены вырастут, а зарплаты, скорее всего, нет, – сказал мужчина из Калининграда, прибалтийского эксклава, телеканалу «Настоящее Время», совместному проекту Радио Свободная Европа/Радио Свобода и радиокомпании «Голос Америки».

После того как американские технологические компании Google и Apple отключили свои платежные приложения в России в ответ на санкции, у некоторых граждан возникли проблемы.

– У меня сегодня перестало работать платежное приложение на телефоне. Не смог рассчитаться в магазине. Вот, пришел снять деньги с банкомата, – сказал медиапроекту Радио Свободная Европа/Радио Свобода Сибирь.Реалии Николай, посетитель банка в сибирском городе Томске.

В Улан-Удэ, столице Бурятского региона у озера Байкал, Олег Мохосоев отправился на выходные на поиски наличных и далеко не сразу нашел тот банкомат, в котором можно было что-то снять.

– Слышал, что карты могут перестать работать. Так что я решил подстраховаться, – говорит пенсионер Олег Мохосоев.

«РАЗВАЛИВАЮТСЯ СДЕЛКИ»

Кандидат экономических наук Олег Абелев, преподаватель Всероссийской академии внешней торговли, заявил Сибирь. Реалии, что высокие процентные ставки в обозримом будущем умертвят национальный ипотечный рынок.

– Редкий россиянин потянет ставки выше 20 процентов годовых, – сказал он.

Это создает проблемы для национальных жилищных застройщиков, а также для секторов строительства и недвижимости в общем и в целом.

– Из-за политической обстановки у меня разваливаются сделки, – сказала «Настоящему Времени» агент по недвижимости в Калининграде, подразумевая сложившуюся с начала вторжения в Украину ситуацию.

Строительство является лишь одним из секторов, в котором, скорее всего, произойдет резкий рост безработицы.

В банковском деле, IT-аутсорсинге, производстве, туризме и гостиничном бизнесе, а также в розничной торговле тоже могут произойти массовые увольнения, вызванные санкциями, девальвацией и репутацией России как изгоя, говорят аналитики и специалисты отрасли.

Санкции, введенные Соединенными Штатами и их союзниками, также включают экспортный контроль, направленный на то, чтобы лишить Россию технологий для модернизации ее экономики, в том числе ее военно-промышленной базы. Они также могут сказаться на производстве автомобилей.

Экономист Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества, сказал Татаро-башкирской редакции Азаттыка Idel.Реалии, что «вал» западных компаний будет расторгать контракты с российскими фирмами и самостоятельно вводить «всевозможные ограничения» в свои отношения с Россией, чтобы защитить себя от репутационных и санкционных рисков.

Крупные иностранные инвесторы, в том числе энергетические гиганты BP и Shell, уже объявили о своем уходе из России. Ведущие поставщики потребительских товаров, в том числе Apple и Dell, заявили, что прекратят продажи стране.

Экономист Института международных финансов Элина Рыбакова заявила на виртуальной конференции 1 марта, что в этом году экономика России может сократиться на двузначные показатели, потому что компании не смогут приобретать критически важные для производства западные составляющие.

– Компании больше не будут работать с Россией, потому что это политически токсично, – сказала Рыбакова.

Страна по сути, говорит она, «переходит от одной экономической структуры к совершенно другой, где [она] закрыта». «И я думаю, что именно это вызывает это большое сокращение», – добавляет экономист.

Даже если иностранные фирмы по-прежнему готовы работать с российскими клиентами, инфляция все равно будет большой головной болью, рассказал Сибирь.Реалии владелец крупного производителя продуктовой продукции в сибирском городе Томске, назвавшийся Александром.

– Я в шоке, – сказал он.

По его словам, производители должны уведомить супермаркеты и других розничных продавцов за два месяца до повышения цен. Он также добавил, что его компании придется полностью покрывать более высокую стоимость импортной упаковки и других составляющих в течение следующих восьми недель.

– Если в этих форс-мажорных обстоятельствах они захотят затариться на будущее, они просто разорят производителей. К войне в Украине отношусь плохо. Зачем были нужны эти резкие действия, чтобы вызвать этот бешеный экономический спад? Надо было договариваться, – сказал Александр.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи