Важные новости

Главное о войне РФ против Украины за 2 марта

02.03.2022  /  Категория: Общество

Украинские Вооруженные Силы продолжают сдерживать наступление российских войск и даже первый раз за время войны перешли в наступление.

Оперативно

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины рассказали о ситуации на фронтах и как прошли седьмые сутки отражения российского вторжения.

На седьмой день войны имеют место сдачи в плен групп российских военных. Также в армии РФ отмечаются отказы военнослужащих продолжать наступление вглубь территории Украины.

На Волыни украинские военные создали систему обороны. Ведется постоянное наблюдение за противником и его действиями вдоль границы Украины.

На приморском направлении подразделения ВСУ продолжают оборонительную операцию. Военные обезвредили десант, который попытался высадиться в Николаеве.

В Киевской области от оккупантов освобожден населенный пункт Макаров. Украинские защитники закрепились в городе.

В Киеве подразделения ВСУ и силы территориальной обороны усиливают оборону столицы Украины. На подступах к городу ведутся боевые действия. Украинские защитники удерживают занятные позиции и не позволяют врагу продвинуться вперед.

Воздушные силы ВСУ продолжают отражать нападения врага. С начала российского вторжения по территории Украины врагом выпущено более 180 ракет. Кроме военных объектов ударам подверглись жилые кварталы украинских городов и гражданская инфраструктура.

За текущие сутки около 30 боевых самолетов нарушили воздушное пространство Украины, преимущественно со стороны Беларуси. Они наносили бомбовые удары по гражданскому населению.

Обстановка

Ночью в Николаевской области провели операцию «Цыган». Глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким сообщил о проведении спецоперации по уничтожению и экспроприации военной техники.

«Провели операцию "Цыган". Много техники спалили, кое-что забрали себе. В общем, орки на нас обиделись сильно. Тащут десант, пошла их колона со Снигиревки. Пытаются что-то отбивать. Пытаются эвакуировать медиками, медиков мы отпустим. Сегодня ночью у нас была первая наступательная операция. Успешная. Мы будем и дальше это практиковать», – сказал Ким.

В Ужгороде задержана группа чеченских диверсантов. Об этом сообщил телеграмм-канал "Закарпатское телевидение". В сообщении говорится, что в направлении границы задержан автомобиль с чеченцами, обнаружили полный багажник оружия. Согласно официальным источникам zaknovunu.info, задержание произошло вчера около 17.30 на улице Собранецкой неподалеку от международного аэропорта "Ужгород" с участием около 7 экипажей полиции.

В Сумской области, где продолжаются жесткие бои, было уничтожено около 180 единиц техники российской армии. Об этом написал глава Сумской областной государственной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, возле села Пустовойтовка Роменского района БПЛА типа "Байрактор" обезвредили колонну военной техники в составе около 80 единиц, половина из которых – РСЗО "Грады". В тот же день были уничтожены около 100 единиц вражеской военной техники, в том числе танки и БТРы, в окрестностях с. Бишкинь.

Мелитополь остался без железнодорожного сообщения – под Васильевкой разрушен мост. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Запорожской области Александр Старух.

Мелитополь остался без железнодорожного сообщения – под Васильевкой разрушен мост

Херсон полностью оцеплен российскими войсками, сообщает глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута в своем телеграм-канале. «По состоянии на 9:00 город полностью оцеплен врагом. Ночью было слышно много выстрелов, взрывов, горело здание СБУ. Также оккупанты совершили мародерство во многих аптеках и магазинах», – сообщил Лагута.

В Донецкой области 2 марта продолжаются бои за Мариуполь, сообщает пресс-служба Национальной полиции в своем Telegram-канале.

Как сообщает Запорожская ОВА, в течение вечера и ночи российские войска наступали в направлении городов Мелитополь, Запорожье, Бердянск. Не преуспев, российские военные сосредоточили усилия в направлении населенных пунктов Токмак, Орехов, Михайловка, Васильевка, накапливая военную технику.

В Барышевке Киевской области, после прохода российской армии был взорван мост. Пути отхода русским перекрыли. Началось уничтожение россиян с воздуха.

В Катюжанке под Киевом остановилась колонна российской техники. У них нет топлива и боеприпасов. Солдаты готовы сдаться в плен.

В Черном море вблизи Одессы украинские военные подбили большой десантный корабль России с экипажем до 600 человек. Об этом сообщил бывший главный прокурор Украины Юрий Луценко. «Одесса-мама оккупантам не рада», – добавил он.

В Черном море вблизи Одессы украинские военные подбили большой десантный корабль России с экипажем до 600 человек

Сегодня также стало известно, что в Черноморском операционном районе, в который входит Одесская область, разворачиваются корабельные группы Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба генерального штаба ВСУ.

Герои

16 жителей Херсона, мужчин от 18 до 50 лет, погибли 1 марта в сквере на улице Нефтяников в Херсоне, за который последние дни ведутся ожесточенные бои. Об этом рассказал в "Фейсбуке" местный житель и журналист Олег Батурин. «Эти смелые украинцы, вооруженные лишь легким стрелковым оружием и коктейлями Молотова, пытались остановить большую колонну российских войск, – рассказал Олег Батурин. – Все они были в гражданской одежде, не имели даже формы. Их похоронили на кладбище возле селения Геологов. Тел российских военнослужащих на месте боя не нашли – вероятно, их забрали для транспортировки в Россию».

Городской голова Конотопа Артем Семенихин после поставленного ультиматума российскими военными заявил, что город сдаваться не будет. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Они нам поставили условия: если мы начинаем сопротивление – они разносят город артиллерией. Если за – воюем. Кто за то, чтобы воевать? Воевать. Я за то, чтобы воевать. Решение принимаем все вместе, потому что артиллерия на нас наведена», – сказал он.

В Запорожской области проходят акции протеста жителей городов, захваченных российскими войсками, сообщает корреспондент Радіо Свобода. Второй день на такую акцию выходят жители Мелитополя. Они собрались в центре города и скандировали «Мы здесь власть», «Домой», «Одна единая соборная Украина»).

Вторые сутки жители Энергодара дежурят на въезде в город, рядом с которым находится Запорожская АЭС. Видео с места событий обнародовал Энергодарский городской совет. В своем обращении мэр Энергодара заявил, что АЭС не отдадут под контроль российских военных.

Вторые сутки жители Энергодара дежурят на въезде в город,

Национальный банк Украины сообщает, что по состоянию на 2 марта на спецсчет, открытый Нацбанком для поддержки Вооруженных сил Украины, всего перечислили более шести миллиардов гривен в эквиваленте. В частности, свыше 253,5 миллионов гривен в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте.

Из этих средств Национальный банк уже перечислил на нужды военных более 1,6 миллиарда гривен. В настоящее время остаток средств на спецсчете составляет 4,53 млрд грн.

Беспредел

Утром 2 марта российские войска ударили по одному из зданий Харьковского национального университета им. Каразина. Корпус социологического факультета разрушен, на месте масштабный пожар. Об этом сообщил в Telegram советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В результате авиаудара по Житомиру погибли два человека, еще 16 получили ранения. Об этом в Telegram сообщает МВД Украины. "По состоянию на 07:00 02 марта: подтверждена гибель 2-х человек, 16 получили травмы. Спасены 12 человек, из них 6 детей, которых спасатели достали из подвалов полуразрушенных частных домов. Аварийно-спасательные работы продолжаются", – говорится в сообщении.

Российские солдаты расстреляли священника близ пгт Иванков Киевской области – хотели отобрать у него автомобиль. "Просто вытащили из салона и расстреляли", - рассказал журналистам местный житель. К моменту убийства священник Православной Церкви Украины был одет в рясу.

По данным полиции, за предыдущие сутки российские войска нанесли удары по 17 населенным пунктам Донецкой области. «В поселке городского типа Старый Крым разрушения получили школа № 46 и хлебопекарня. В Мариуполе российские военные попали в коммунальное предприятие, школу и магазин в центре города. Ночью при обстреле обломками снаряда убило человека», – приводят примеры в пресс-службе ведомства.

Российские военные продолжают уничтожать объекты гражданской инфраструктуры на территории Запорожской области. Так, 1 марта они заняли территорию Аварийно-спасательной части Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области в селе Семеновка Мелитопольского района. Как сообщает главное управление ГСЧС в регионе, россияне забрали оттуда часть техники, другую, не подлежащую восстановлению – уничтожили. Ограблено помещение части.

По данным спасателей, россияне обстреляли хирургический и санитарный отделы Васильевской многопрофильной больницы интенсивного лечения. Также накануне снаряд попал в автобазу в Бердянске – пострадал охранник.

Также, по данным ГСЧС в регионе, в результате обстрелов в Васильевке загорелись три жилых дома, еще два дома и два автомобиля уничтожены, также поврежден газопровод без дальнейшего горения на территории частного домовладения.

В Украине с 24 февраля погибли по меньшей мере 136 гражданских лиц, среди них 13 детей, пишет Reuters cо ссылкой на представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел. По ее словам, 400 человек получили ранения, в том числе 26 детей. «Реальные потери, вероятно, будут намного больше», – сказала она на брифинге.

Потери

Озвучены потери российской армии по состоянию на 7-й день войны

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает, что на седьмой день полномасштабного вторжения российских войск, их потери составляют 5840 человек. Указано, что данные уточняются, потому что подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

Итак, суммарные ориентировочные потери с 24.02 по 02.03 составили:

• личного состава – 5840 человек

• самолетов – 30 ед,

• вертолетов – 31 ед,

• танков – до 211,

• боевых бронированных машин – 862,

• артиллерийских систем – 85,

• средства ПВО – 9,

• РСЗО – 40,

• цистерн с ГСМ – 60,

• БПЛА оперативно-тактического уровня – 3,

• легкие скоростные катера – 2 единицы,

• автомобильной техники – 355.

Впервые за 7 дней потери озвучил российский Генштаб. Об этом во время брифинга сообщил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. «К сожалению, среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, имеются потери. 498 российских военнослужащих погибли при исполнении воинского долга. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь. 1 597 наших товарищей получили ранения», – сообщил Конашенков.

Пленные

1-2 марта полицейские вместе с территориальной обороной задержали 28 российских военных в Баштанском районе Николаевщины. Все они участвовали в боевых действиях против ВСУ в Баштанке 1 марта.

Российские офицеры за войну в Украине получают в месяц 60 тыс. рублей или 550 долларов. Приехал заработать денег: видео допроса пленного:

Группа из 22 российских танкистов оказалась в плену украинских войск. 2 марта видео опубликовал советник главы МВД Антон Геращенко.

Подполковник полицейского спецподразделения СОБР Росгвардии по Кемеровской области Дмитрий Астахов попал в плен украинской армии. В ходе брифинга он рассказал, что ему стыдно за войну против Украины.

Подполковник полицейского спецподразделения СОБР Росгвардии по Кемеровской области Дмитрий Астахов попал в плен украинской армии

Российский военный заявил, что командование предоставляло им мало информации, сообщает 24 канал. По его словам, они не оценивали ситуацию критично.

Пленный военный отметил, что переломным моментом осознания терроризма России стало то, что оружие в руки взяли украинские боксеры. В терроборону Киева ушел чемпион мира по версиям WBO, WBA, IBF Александр Усик. В то же время эксчемпион мира в трех дивизионах Василий Ломаченко встал на защиту города Белгород-Днестровский в Одесской области.

«Когда я посмотрел выступление ваших профессиональных боксеров... На родине я всегда любил смотреть за ними. Это Усик и Ломаченко. Это мои любимые... Просто герои реально. Это люди, готовые взять оружие в руки. Они говорят, что мы вас сюда не звали. И мне становится реально стыдно за то, что мы пришли на территорию Украины», – сказал Астахов.

Он также обратил внимание на разговор с женщиной, которая во время беседы о войне разрыдалась.

«Она стоит и плачет. Мне просто стыдно за это. Я не знаю, почему мы так поступили... Точнее, догадываюсь. Мы мало знали, мало думали своей головой. Просто принесли горе на эту землю. Я не знаю, сколько нужно времени , чтобы получить прощение или вообще это возможно», – отметил российский подполковник.

Он добавил, что готов принять тюремный срок. Вместе с тем, Астахов сказал, что ему жаль людей, находящихся на территории России. Он считает, что они ни в чем не виноваты и не получают информацию. По его словам, у части россиян нет доступа к Интернету.

Среди пленных российских военных россияне уже опознали как минимум 60 своих родных. Об этом сообщил исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив. "Наш канал "Ищу своих" прошел отметку в 500 тыс. человек, из них большинство являются россиянами. Сегодня узнали более 60 пленных. Созванивались с их родными. Ситуация катастрофическая: плачут, признают", – отметил он.

При этом Андрусив отметил, что у позвонивших родных страх перед российскими властями пересиливает желание спасти своих близких. "В целом нам удалось еще решить вопрос с их контратаками – они максимально закрывали доступ, блокировали. А нам удалось все это обойти, и завтра мы снова продолжим наш победный информационный путь на их территории", – добавил он.

Сервисы для поиска информации о пленных или убитых россиянах:

Telegram-канал: https://t.me/rf200_now/79

чат-бот в Telegram: @rf200_info_bot

сайт: https://200rf.com

форма для поиска: https://bit.ly/3hrAjGA


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи