Важные новости

«Хозяин» села и «не последнее лицо» в Крыму: кто такой депутат Игорь Буданов из скандальных новостей о смертельном ДТП

19.02.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Происшествия

крымский депутат Игорь Буданов

В Крыму в центре скандала оказался депутат российского парламента Крыма Игорь Буданов. СМИ и Telegram-каналы называют его участником смертельного ДТП в Симферополе, однопартийцы временно открестились от него, а в соцсетях в адрес Буданова звучат обвинения и критика. Кто такой Игорь Буданов и действительно ли он связан со смертельной аварией, рассказывают Крым.Реалии.

Имя Игоря Буданова несколько дней обсуждают на различных публичных площадках в Крыму. Крымские и российские СМИ, а также Telegram-каналы, ссылаясь на собственные источники в силовых структурах, утверждают, что 14 февраля он насмерть сбил пенсионерку в Симферополе и якобы скрылся с места ДТП на своем автомобиле БМВ.

Действительно ли это так, достоверно не известно. Официальной информацией это не подтверждается. Свидетели ДТП публично не сообщают о случившемся. Имя погибшей, спустя несколько дней после аварии, тоже не названо. Сообщается только, что ей было 73 года.

В публичную плоскость эта история попала через Telegram-каналы и провластные крымские СМИ. Информационные ресурсы приводят разные подробности произошедшего, некоторые противоречат друг другу.

«В смертельном ДТП подозревается депутат»

Многие информационные источники распространяют версию, что депутат, сбив пенсионерку, пытался скрыться с места происшествия и зачистить следы происшествия. Так, Telegram-канал российского издания Baza утверждает, что участник ДТП по улице Ленина (старая часть города Симферополя – КР) «внимательно осмотрел и помыл машину, чтобы скрыть все следы аварии», но все равно был задержан, после чего «отказался давать показания, назвав другое место работы и сообщив другую дату рождения».

По камерам полиция вычислила машину, которая сбила бабушку

Baza

«По камерам полиция вычислила машину, которая сбила бабушку. Это оказалась семерка BMW, принадлежащая «единороссу», заслуженному работнику органов государственной власти Игорю Викторовичу Буданову», – утверждает этот Telegram-канал.

В сообщении близкого к российским властям Крыма издания «Крыминформ» говорится, что водитель, причастный к данному ДТП задержан, его имя не называется, но дата рождения подозреваемого якобы совпадает с датой рождения депутата Буданова.

Пророссийский активист из Феодосии Александр Талипов назвал не только модель, но и номер автомобиля, якобы наехавшего на симферопольскую пенсионерку.

«В совершении смертельного ДТП подозревается депутат Игорь Буданов. Машина БМВ 750, белого цвета (далее приводится номер автомобиля – КР). С места ДТП водитель скрылся, скорую не вызвал, помощь не оказал», – заявляет активист.

Российское издание «Комсомольская правда. Крым» приводит свидетельства не названых соседей погибшей, которые предполагают, что автомобиль «мог сбить ее, когда выезжал из двора задним ходом». Эти же источники утверждают, что «друг Буданова просил дочь погибшей забрать заявление из полиции».

«Осмотрели, изъяли БМВ»

Из всего озвученного официально подтвержден только факт ДТП в Симферополе «с участием автомобиля БМВ, в результате которого погибла пожилая женщина». Так описывают случившееся в крымском главке Следственного комитета России. Следствием на данный момент устанавливаются обстоятельства происшествия.

Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят автомобиль марки «БМВ»

Следком России по Крыму

«Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят автомобиль марки «БМВ». Указанный автомобиль осмотрен с применением криминалистической техники. В ближайшее время планируется проведение автотехнической, судебно-медицинской, биологической и генетической экспертиз», – говорится в сообщении ведомства.

Расследование контролируется главой крымского управления Следкома России Владимиром Терентьевым и председателем Следкома России Александром Бастрыкиным.

Был за рулем или «оказался рядом»?

Крым.Реалии попытались найти автомобиль, фигурирующий в сообщениях о ДТП, среди официального имущества Игоря Буданова. Но среди сведений, обнародованных на сайте крымского парламента, автомобили в собственности или владении Игоря Буданова и членов его семьи не значатся.

Мы пытались связаться с Игорем Будановым, но пока материал готовился к публикации, он на звонки не ответил. Редакция готова предоставить депутату возможность высказаться о данной ситуации.

Ранее Игорь Буданов утверждал, что не был участником ДТП, а «оказался рядом».

«По определенным стечениям обстоятельств оказался рядом. Совместно с другом и с дочкой бабушки мы оказали первую медицинскую помощь. Отвезли на своем личном автомобиле в городскую больницу № 6 Симферополя, где врачи попросили ее оставить с дочкой. Убедившись, что врачи приняли вместе с дочкой бабушку – уехал заниматься своими делами», – рассказал Буданов телеканалу «Крым 24».

Он также отрицает, что представлялся правоохранителям чужим именем, а утверждает, что «предоставил им свои документы».

«Хозяин» Добровской долины

45-летнего экс-главу сельсовета Доброго, отца троих детей Игоря Буданова называют одним из самых влиятельных людей в Симферопольском районе и «хозяином» Добровской долины, объединяющей более десятка сел. На ее территории расположены водопад Су-Учхан и известные крымские Красные пещеры.

Через долину проходит автомагистраль, соединяющая курортный Южный берег Крыма с другими регионами полуострова.

До российской аннексии Крыма бывший бизнесмен Игорь Буданов был членом Партии регионов. При ее поддержке стал сельским головой Доброго, избравшись на этот пост с должности главы управления ЖКХ Добровского сельсовета. За работу в селе награжден ценным подарком (часами) от спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака «за значительный вклад в развитие и становление местного самоуправления».

По теме: Депутат Госсовета Крыма Буданов сбил человека не в первый раз – СМИ

На момент российской аннексии полуострова Игорь Буданов возглавлял село Доброе. Влияние на вверенной территории открыло ему дорогу в подконтрольный России крымский парламент. В 2014 году он был избран депутатом по мажоритарному округу в Симферопольском районе от российской партии власти «Единая Россия» (Украина, США, Евросоюз и ряд других стран мира считают российские выборы на полуострове незаконными. Россия считает Крым своей территорией и, как заявил в 2016 году пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «не принимает во внимание» реакцию международного сообщества на проведение выборов в Крыму – КР).

Став депутатом, Игорь Буданов в 2016 году вошел в парламентский президиум, возглавив парламентский комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

В 2019 году он снова отправился на выборы по родному округу в Добром и снова их выиграл, повторно став депутатом крымского парламента. Но на сей раз должности в парламенте уже не получил. Сейчас параллельно с депутатской деятельностью занимается бизнесом – владеет фирмой, специализирующейся на операциях с недвижимостью и сельском хозяйстве.

Российские власти Крыма наградили его почетным званием «Заслуженный работник органов государственной власти Крыма» и благодарностью спикера крымского парламента Владимира Константинова.

«Возмутительный акт предательства»

В день, когда произошло ДТП в Симферополе, Игорь Буданов опубликовал на своей странице в Facebook отчет об успехах своей партии.

После случившегося его карьера в этой партии – под вопросом. После того информация о ДТП попала в СМИ, которые начали связывать аварию и фамилию депутата, в крымской организации «Единой России» приостановили членство Игоря Буданова в партии «на период выяснения всех обстоятельств произошедшего».

Вопиющий случай – сбить человека и оставить его в беде, а после уничтожать вещественные доказательства

Владимир Константинов

«Такое поведение для депутата возмутительно. Это вопиющий случай – сбить человека и оставить его в беде, а после еще и уничтожать вещественные доказательства. Сейчас членство в «Единой России» Игоря Буданова приостановлено. В дальнейшем, если в суде будет доказана его вина, будет решаться вопрос об его исключении из партии», – цитируют в партийной организации спикера российского парламента Крыма, главу крымских «единороссов» Владимира Константинова.

Такое решение крымских «единороссов» встретило критику со стороны их политических оппонентов.

Если информация об исключении Буданова подтвердится, это просто возмутительный акт предательства своего однопартийца

Сергей Богатыренко

«Меня поражает, с какой легкостью «единороссы» «открещиваются» от своих однопартийцев. Действительно ситуация со смертельным ДТП резонансная, но оценку этому дадут правоохранительные органы. Буданов – не последнее лицо в партии. Он, все-таки, депутат Госсовета (крымского парламента – КР). и посмотрите, как с ним поступили. С таким подходом из этой партии скоро побегут самые преданные «единороссы». Если бы речь шла о партии с кристальной репутацией, это одно дело. Но «единороссы» погрязли в скандалах. Если информация об исключении Буданова (из партии – КР) подтвердится, это просто возмутительный акт предательства своего однопартийца», – заявил глава крымских коммунистов Сергей Богатыренко.

По факту смертельного ДТП в Симферополе возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Эта статья предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы до пяти лет.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи