Важные новости

Ястреб пытался поймать голубя в севастопольском троллейбусе (фото)

11.02.2022  /  Категория: Общество  /  Тема: Происшествия

Ястреб пытался поймать голубя в севастопольском троллейбусе

За эпизодом ожесточенной погони хищника за добычей наблюдали пассажиры городского троллейбуса.

О внезапном столкновении городских жителей с представителем дикой природы рассказала пассажирка троллейбуса №10. Женщина села в транспорт на остановке «Парк Победы» и стала коротать время поездки за чтением статьи в смартфоне.

Ничего необычного поездка не предвещала, пока троллейбус не подъехал к остановке на улице Вакуленчука. В этот момент через открытые двери средней площадки в салон стремительно влетели две птицы – голубь и хищник. Дальше события разворачивались стремительно, как в голливудском блокбастере.

Оба пернатых с разлета врезаются в стекло, после чего голубь стремглав падает за пассажирское сиденье в конце салона. Его преследователь – птица, внешне напоминающая ястреба, упала на соседнее сиденье как раз рядом с наблюдающей за увлекательной погоней пассажиркой. Все это произошло в считанные секунды.

Поняв суть происходящего, на помощь голубю пришла еще одна пассажирка общественного транспорта. Пока троллейбус продолжал стоять с открытыми дверями, девушка мягко накрыла ястреба шапкой и вынесла на улицу. Голубь остался в салоне, его жизни и здоровью больше ничего не угрожало.

«Вот это чудо природы сегодня в Севастополе, почти в центре города», – констатировала автор поста.

История о неординарном случае, конечно, мгновенно разлетелась по соцсетям и пабликам. Не в курсе событий оказались, как ни странно, только сами сотрудники «Севэлектроавтотранса» – ни в депо №1, ни в диспетчерской о происшествии не слышали.

Тем временем в соцсетях одни комментаторы порадовались за счастливый исход событий для голубя, другие посетовали на неудачное завершение охоты для хищной птицы. Но главным предметом спора стал вид хищника – читатели выдвигали самые разные версии от стрижа, ястреба-тетеревятника и ястреба-перепелятника до чеглока и кобчика.

Как выяснил ForPost, ближе всех к истине оказались те, кто определил хищную птицу как ястреба-перепелятника. Именно этого представителя ястребиных можно встретить на зимовке в городах, здесь же он часто охотится, рассказал старший научный сотрудник Карадагского филиала ИнБЮМ, орнитолог Михаил Бескаравайный.

Более того, подчеркнул специалист, хищные птицы нередко не только залетают в городскую черту, но и живут в них. Например, в Севастополе в зданиях гнездится пара семейств сапсанов, более мелкий сокол пустельга тоже часто выбирает для гнезд городские здания.

«Это не только в Севастополе, но и в других городах. Обычное дело. Зимой в города залетают зимующие птицы, например, ястребы. Вот как раз охоту ястреба-перепелятника регулярно можно наблюдать где-то в парках, где есть деревья, потому что этот вид более древесный», – пояснил учёный.

Подобные описанному случаи залета птиц в процессе охоты в общественный транспорт, конечно, редко, но случаются.

«Видимо, голубь спасался и влетел, приняв за укрытие открытую дверь транспорта, а перепелятник – следом за ним», – предположил Михаил Бескаравайный.

В целом же, отметил учёный, голуби нередко становятся объектом охоты и добычи для хищных птиц. Например, для соколов сапсанов дикие голуби – это вообще основной вид пропитания, тем более что гнездятся они по соседству, примерно в одних и тех же местах.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет
11:11 - 26.01.2023
«Все чиновники в доле». Почему в Крыму провалена кадровая политика
18:53 - 21.01.2023
Опасные объекты. Что происходит вокруг старых баз для ядерного оружия в Крыму
20:34 - 07.01.2023
Мегастройки престижа. Как в Севастополе объекты культуры возводили
20:02 - 05.01.2023
Виталий Портников: Крым и война
18:31 - 03.01.2023
Крым снижает расходы «на оборону». Что произошло?
12:23 - 02.01.2023
В Крыму хотят обосновать концепцию «одного народа». Но не получается
11:44 - 22.12.2022
Виталий Портников: Крым – не препятствие к прекращению войны
13:24 - 17.12.2022
«Очередная афера России»: что не так с землей для российских военных в Крыму
19:13 - 05.12.2022
Жилье у моря за полцены? Война в Украине обвалила рынок недвижимости в Крыму
14:20 - 04.12.2022
«Москитные» атаки ВСУ с воздуха и моря: что ожидает Черноморский флот России?
11:55 - 29.11.2022
Российская армия готовится к битве за Крым? Мнения экспертов
19:08 - 14.11.2022
«Крым – не «ничейная» земля и не поле для компромисса». Российская пропаганда и крымский вопрос
18:12 - 13.11.2022
«Самым болезненным вопросом будет Крым». Возможен ли в России военный переворот и устранение Путина
15:34 - 13.11.2022
«Называли это «пропажей». Россия не хочет говорить о гибели крейсера «Москва»
18:47 - 05.11.2022
Крым и «полураспад» России: что ожидает Российскую Федерацию
19:25 - 30.10.2022
Крым и Севастополь: не своя «территориальная оборона»
07:44 - 27.10.2022
«Обрушение пролетов не должно было произойти». Кто подорвал Керченский мост в Крыму?
15:08 - 17.10.2022
Груз со взрывчаткой для Крымского моста ввезла в Россию компания, оформленная на бойца ММА – расследование
19:10 - 30.09.2022
Уловка отчаяния, которая приведет к еще большим жертвам: западная пресса о присоединении Путиным украинских регионов
12:54 - 29.09.2022
Мобилизация в Крыму: инструмент для борьбы с неугодными для российской власти?
21:17 - 19.09.2022
Учителя, пожарные, полицейские: кто и как ответит за коллаборационизм? Отвечает Гюндуз Мамедов
20:29 - 19.09.2022
Как Украина заставила Черноморский флот России спрятаться за Крым – аналитика
13:41 - 19.09.2022
Ратовал за СССР, погиб за Путина. Жизнь и гибель севастопольского комсомольца Череменова
21:21 - 18.09.2022
Аксенов угрожает крымчанам: что в Крыму под запретом и как избежать репрессий
19:48 - 18.09.2022
Россия на пороге мобилизации? Владимир Путин и поражения в Украине

Другие статьи