Важные новости

Власти Севастополя плевать хотели на предпринимателей

25.12.2021  /  Категория: Экономика

Власти Севастополя плевать хотели на предпринимателей

Севастопольские предприниматели адаптировались ко всему. Но говорить о своих взаимоотношениях с властью предпочитают анонимно.

Идея написания этой статьи родилась ещё в конце октября, после провального отчёта в заксобрании теперь уже бывшего директора ДИЗО Севастополя Оксаны Кузнецовой. Вопросы, которые курирует департамент по земельным и имущественным отношениям, для бизнеса легко могут стать роковыми.

И в прежние годы мы не раз обращались к этой теме – например, в 2017 году, когда на круглом столе в заксе участники СЭЗ рассказывали о своих взаимоотношениях с ДИЗО истории, от которых волосы вставали дыбом. Изменилась ли ситуация к лучшему? Легче ли дышится бизнесу сегодня?

Просто нужно выучиться ждать

Задача оказалась не такой простой, как казалось. Задав обозначенные выше вопросы предпринимателям, мы встретились с довольно однотипной реакцией: почти каждый из собеседников, обращавшихся в последнее время в ДИЗО в попытке решить свою земельную или имущественную проблему, утверждал, что особых перемен к лучшему нет. Что ждать решения по-прежнему приходится месяцами, ни о каком соблюдении сроков речь не идёт, а чтение ответа, если он приходит, оставляет чувство тягостного недоумения.

О специфике этих ответов, напомним, говорили во время отчёта Оксаны Кузнецовой и депутаты.

«Недавно у меня на приёме была пожилая женщина, которая обращалась в департамент, чтобы согласовать схему земельного участка. Почитав отказ, я понял, что или работник ДИЗО крайне непрофессионален, либо у него было плохое настроение», – сказал Роман Кияшко.

По его словам, в ответе содержалось что угодно, только не доводы, которые дают чиновникам законное право для отказа. Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов рассказал о 73-летнем человеке, который переписывается с ДИЗО годами и постоянно получает разные ответы на один и тот же вопрос. То есть с фантазией у сотрудников департамента всё в порядке. И это радует.

Увы, практически каждый опрошенный мной предприниматель присовокуплял к своему рассказу предупреждение, что сказанное должно остаться между нами – писать о его проблеме не надо, ибо ссориться с ДИЗО для него «себе дороже».

«Такой опыт мы, к сожалению, уже имеем», – подчеркнул один из собеседников.

«Это как бороться с ветряными мельницами – ты, конечно, можешь уколоть её копьём, но и тебе от неё обязательно достанется», – обрисовал последствия другой.

А вот у тех, кто не «кляузничает» журналистам, шанс добиться положительного решения всё-таки есть, – говорят собеседники. Нужно только выучиться ждать! Причём ждать не пассивно, а активно, периодически напоминая о себе. Получается совсем в как песне – нужно быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы…

Назвать в статье свои имена разрешили только двое – предприниматель и организатор Международного морского бизнес-форума СИ МБФ Алексей Малько и глава компании «Центр упаковки и дизайна» Юрий Пефтиев (он, кстати, был одним из участников упомянутого круглого стола, который прошёл в заксобрании в летом 2017 года).

«Я подал документы 19 апреля 2016 года, а 3 ноября получил ответ о том, что они неправильно оформлены. Если бы моя компания так с клиентами работала, с кем бы я остался? Недавно нужно было получить от вас ответ – сотрудник сутки не мог дозвониться. Почему должны мы, предприниматели, которые успешно работают и приносят пользу городу, терять рабочее время, чтобы искать ваши телефоны? У нас в Севастополе очень сильные предприятия, и грустно слышать такие данные о состоянии нашего бизнеса в сравнении со всей РФ», – сказал предприниматель тогда.

«По моему мнению, ничего не изменилось, – говорит он сегодня. – Последняя история с ДИЗО у нас разворачивается прямо сейчас. Наша компания – участник СЭЗ, причём один из первых участников. Чтобы строить производственные помещения, нам нужна земля. Мы делали запрос в правительство, предложений не дождались и нашли подходящий участок самостоятельно. Он соответствует всем нормам и требованиям, мы просим предоставить его нам – и начинается переписка о том, что получить его невозможно».

У меня на это пять причин

В качестве аргумента, по выражению Юрия Пефтиева, называются «10 причин», ни одна из которых не выглядит убедительно.

«Впечатление такое, что задача ДИЗО – найти объяснения, почему оно не может предоставить нам эти 0,4 гектара. И этим мы занимаемся больше года. Мы могли бы платить больше налогов, но возможности развиваться у нас нет. Оборудование, которое необходимо установить, превышает размеры имеющейся у нас свободной площади», – рассказывает Юрий.

Справедливости ради добавим: прокуратура, которой «Центр упаковки и дизайна» пожаловался на несправедливость, нарушений в действиях ДИЗО не нашла.

Алексей Малько к тем, кто не хочет жаловаться открыто, относится с полным пониманием. На борьбу с правительством, говорит он, у жалобщика уйдёт слишком много ресурсов. А борьбы, увы, не избежать. Сам он недавно столкнулся с поистине удивительным отношением к себе. Как наверняка известно нашим читателям, Малько на протяжении нескольких лет организует и проводит в Севастополе Международный морской бизнес-форум.

В этом году на форуме присутствовали представители Министерства обороны, исполнительной власти Санкт-Петербурга, но не было ни одного представителя правительства Севастополя. Это многих удивило, а журналист и депутат заксобрания Антон Пархоменко даже разместил по этому поводу отдельный пост в «Фейсбуке». Но в разговоре с Алексеем Малько выяснилось, что «игнор» его форума – ещё не самое страшное: за несколько дней до намеченного открытия участники мероприятия получили от правительства Севастополя уведомление, что форум отменяется (!).

Во многих регионах этой информации поверили. Да и как не поверить, если она исходит от городской исполнительной власти? Официальным поводом для отмены был назван коронавирус, но дело, уверен Алексей Малько, совсем не в этом. В кулуарах, утверждает он, ему назвали другую причину – якобы правительство хочет проводить нечто подобное самостоятельно. И, конечно, удобнее и проще адаптировать под свои нужды достаточно раскрученное мероприятие?

«На проведении форума легко зарабатывать очки. Поэтому сейчас его просто пытаются у меня «отжать», – уверен Малько. – Уведомление об отмене получили даже администрации регионов. Форум я в конце концов провёл, но совсем не в том формате, как планировалось. Ну и как работать в такой обстановке?».

Соответствует ли озвученная в кулуарах причина истине, мы судить не берёмся. Но Алексей Малько уверен: отношение к предпринимателям в Севастополе оставляет желать лучшего. Понимания того, как стоит развивать экономику города в целом, у людей, отвечающих за экономическое развитие, нет.

Единственное исключение, возможно, делается для тех, кто так или иначе задействован в сфере туризма. Неплохо, по словам Малько, идут дела и у тех, кто занимается ремонтом квартир. Но о существенном пополнении бюджета за их счёт говорить не приходится.

«Из нас мечтают сделать Сочи. Но я посмотрел, сколько зарабатывает Сочи, и эти цифры не вдохновляют. Поступление всех собранных городом налогов, сборов и страховых взносов в бюджет Краснодарского края составляет 6,2 млрд рублей. А Севастополь сегодня зарабатывает более 18 миллиардов!»

Не спешите их хоронить

18 миллиардов, конечно, зарабатывает не малый и средний бизнес, о котором мы ведём речь. И всё-таки хоронить его, уверен финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев, не стоит. Даже несмотря на коронавирусные ограничения:

«На 1 ноября 2021 года в Севастополе зарегистрировано 23 тысячи 700 субъектов малого и среднего бизнеса. Из них чуть больше 7 тысяч – предприятия, а всё остальное – предприниматели. Причём за последние 10 месяцев их стало на 555 больше. Это положительная динамика. Но самый взрывной рост – у самозанятых.

На 1 января 2021 года их было чуть более 2 тысяч, а за первые 10 месяцев года зарегистрировалось еще 4400 самозанятых. То есть рост более чем в два раза. Статистика говорит о том, что бизнес в Севастополе развивается. И говорить, что пандемия сказалась на нём существенно и губительно, я бы не стал».

Во время кризисов, к числу которых относится и пандемия, экономика может вести себя по-разному, добавляет он. Сейчас одни отрасли демонстрируют рост, и пандемия им в этом не мешает, другие – спад. Невозможно записать в число пострадавших гостиничный бизнес, для которого прошедший турсезон был просто замечательным.

«В плюс» пошёл в пандемийные времена и медицинский бизнес – во-первых, люди стали более внимательно относиться к своему здоровью, во-вторых, в течение без малого двух лет граждане просто опасаются ходить в обычные поликлиники. Неплохо чувствует себя и общественное питание. Последнее утверждение способно удивить – после введения требования о куар-кодах почти все заведения общепита существенно обезлюдели. Но с учётом успешного летнего периода, утверждает собеседник, ситуация отнюдь не выглядит катастрофичной.

В 2020 году, когда пандемия только начиналась, ситуация была более тревожной, добавляет он. Сейчас предприниматели уже адаптировались к существующим условиям, да и о закрытии всего и вся, как весной 2020-го, речь уже не идёт. Что же касается отношений бизнеса с властью, ДИЗО действительно остаётся одним из сложных для предпринимателей департаментов.

«Так спокойнее!»

Причину Алексей Яковлев видит не только в нерасторопности (мы считаем, что это слово очень мягкое, но собеседник настаивает именно на нём. – ForPost) сотрудников департамента. Земельные имущественные отношения в Севастополе до сих пор плохо урегулированы, и любой неверный шаг чреват для чиновника большими неприятностями, – напоминает он.

То же самое довелось услышать и от ещё одного представителя севастопольского бизнеса, пожелавшего остаться безымянным.

«Зачем им что-то подписывать или разрешать, если есть хоть малейшая возможность за это сесть? – спрашивает этот человек. – Конечно, они будут годами тянуть волынку, потому что так спокойнее!»

«Я согласен, что к таким вопросам надо подходить взвешенно. Но иногда кажется, что цель чиновника – именно не разрешить. Что он бьётся с предпринимателем за своё, заработанное, кровное, держится за него буквально зубами! – не соглашается третий опрошенный. – Это, конечно, сильный перегиб со стороны госорганов!»

Помимо уже имевшихся, постоянно возникают и новые сложности, добавляет он. В начале 2020 года, например, были установлены ограничения по водоохранным зонам. И теперь предпринимателям отказывают уже по новым основаниям. В том числе и по совершенно надуманным: известен случай, когда источник воды, на охранную зону которого ссылаются чиновники, находился в десятках километров от предприятия-заявителя.

«Источник находится в районе «Муссона», а земельный участок – в районе проспекта Героев Сталинграда. И вот ДИЗО пишет им официальный ответ: вам отказано, потому что ваш участок находится в водоохраной зоне источника водоснабжения», – говорит наш собеседник.

Тем не менее острота вопроса, как это ни странно, снижается – это признаёт большинство опрошенных. Главная причина – чисто психологическая: предприниматели просто адаптировались к ситуации и в крайнем случае идут в суд, который очень часто встаёт на их сторону. И постепенно нерешённых вопросов становится всё меньше. Так наступает гармония, которая могла бы только порадовать. Только вот судебные издержки в соответствии с российским законодательством возлагаются на проигравшую сторону. То есть расплачивается за всё государство. Оно же у нас богатое.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи