Важные новости

«Вирус передается молниеносно». Штамм «омикрон», нагрузка на больницы и новогодние вечеринки

17.12.2021  /  Категория: Общество

Штамм «омикрон»

Почти в 80 странах зарегистрированы случаи заражения "омикроном", заявляет ВОЗ, добавляя, что тяжелых случаев заболевания новым штаммом мало, но количество заражений растет стремительно. В России из 16 заболевших новым штаммом коронавируса 11 человек были полностью привиты, сообщила глава Роспотребнадзора. Она добавила, что у всех болезнь протекает в легкой форме. В США власти сообщили, что из 43 случаев "омикрона" 34 человека были полностью вакцинированы, пишет телеканал "Настоящее Время".

Ожидается, что в январе "омикрон" станет доминирующим штаммом COVID-19 в Европе и может серьезно увеличить нагрузку на больницы.

Почему – согласно имеющимся данным – прививки и бустерные дозы вакцины работают даже в случае заражения новым штаммом, что происходит с распространением "омикрона" и каковы первые данные о тяжести течения коронавируса в случае заражения этим вариантом. Об этом в эфире "Настоящего Времени" рассказал врач-иммунолог Николай Крючков.

<iframe src="https://www.currenttime.tv/embed/player/0/31611048.html?type=video" frameborder="0" scrolling="no" width="570" height="320" allowfullscreen></iframe>

Не так давно, 6 декабря, вы были у нас в эфире и говорили, что данных по "омикрону" не так много, чтобы говорить что-то однозначно. За эти десять дней мы узнали что-то о том, как развивается новый штамм, чтобы делать какие-то выводы?

– Первое: подтвердилась его крайне высокая заразность, трансмиссивность. Мы понимаем теперь: она настолько сильно выше, чем у "дельты", что практически молниеносно его вытесняет, это дело нескольких недель от достаточного количества посева инфекции в той или иной стране. Например, мы знаем, что сейчас в Дании фактически уже подавляющее большинство случаев – это "омикрон". Мы понимаем, что похожая картина с небольшим отставанием будет в Британии, в принципе, во многих европейских странах опять же с некоторым отставанием примерно та же ситуация. Мы видим, что происходит в провинции Гаутенг, в соседних провинциях Южной Африки: собственно, там началась эта волна "омикрона", поэтому здесь вопрос примерно понятен. Как минимум будет 10,5-11 по базовому репродуктивному числу – по сравнению с 8 для линии "дельты". То есть это значительно более заразная инфекция.

Кроме того, мы уже получили данные по нейтрализующей способности сыворотки провакцинированных и переболевших (наибольшее количество данных по сывороткам вакцинированных). Мы понимаем, что в общем в 40 раз упала нейтрализующая способность сывороток для просто провакцинированных по истечении примерно полугода с момента вакцинации. Для бустерных, конечно, значительно меньше это падение. Речь не идет о падении эпидемиологической эффективности в 40 раз – речь идет о просто падении нейтрализующей способности сыворотки относительно исходного раннего постуханьского варианта, и в четыре раза в отношении с "дельтой". То есть это серьезное, заметное падение, но не катастрофическое.

Ключевой вопрос следующий: действительно ли на сегодняшний день те люди, которые переболели и вакцинированы, в значительной степени защищены от тяжелого течения, госпитализации и смерти в случае заражения "омикроном"? Пока предварительные данные говорят о том, что да, предшествующая вакцинация даже, может быть, без полноценной ревакцинации очень сильно сказывается на летальности, на госпитализации и крайне тяжелом течении. Пока это очень предварительные данные, у нас нет точной информации, но по крайней мере надежда на это есть.

То есть пока есть данные, пусть они не окончательные, но тяжесть болезни будет меньше, пока об этом говорим, если мы говорим о прививках, правильно?

— Естественно, только для тех людей, которые получили полную вакцинацию или переболели. Хотя по переболевшим значительно меньше информации.

Что касается значительного, это правда, падения эффективности обычной вакцинации в отношении развития симптоматического ковида, заболевания любой степени тяжести, – здесь, конечно, кардинальное произошло снижение, по всей видимости. И, видимо, ожидается серьезное падение – на 10%, может быть, 15%, может, на 20% – эпидемиологической профилактической эффективности именно в отношении развития заболевания. То есть падение будет гораздо более заметным, чем в случае эффективности по тяжелому течению, госпитализациям и смертям.

Это означает, что, в общем, даже те люди, которые вакцинировались, но не ревакцинировались, для них все-таки риски повторного заболевания крайне высоки. Так называемые пробивные или прорывные инфекции. Конечно, еще хуже обстоит дело с заражениями. По заражениям, по всей видимости, просто после обычной вакцинации по прошествии длительного времени, пяти-шести месяцев, видимо, риски заражения практически равны среди вакцинированных и невакцинированных.

По поводу ревакцинации – она значительно добавляет, особенно в случае с мРНК-вакцинами, эффективности в отношении развития симптоматического ковида. Фактически там большая разница между просто вакцинированными и ревакцинированными. Здесь играет роль, конечно, время после вакцинации. Если мы говорим о трех-четырех месяцах – то, наверное, это хорошо работает. Если пять-шесть, может быть, семь месяцев, то, скорее всего, уже вакцинация перестает работать в отношении заражения, развития заболевания. Это по поводу обхода иммунитета. Там на самом деле данных больше, просто это коротко.

И очень важный вопрос по патогенности. По патогенности есть как хорошая информация, так и не очень хорошая. Есть официальная информация из ЮАР о ситуации в наиболее охваченных "омикроном" провинциях: той самой провинции Гаутенг, округе Цване, Йоханнесбурге и так далее. Там данные выглядят, на первый взгляд, крайне благоприятными, крайне неплохими. Действительно молниеносный, взрывной рост заболеваемости, превышающий темпы предшествующих волн, в том числе условно "дельта"-волны. При этом такое же количество, большое количество госпитализаций на текущую дату – больше, чем в предыдущие, – но значительно меньше людей на ИВЛ в крайне тяжелом течении, в реанимации. И вроде бы заболеваемость уперлась где-то в 80% от предыдущей в "дельта"-волне.

Но здесь я сразу скажу, что не надо радоваться: это чисто статистические данные, на самом деле это недовыявленные случаи. Соответственно, госпитализация тоже регистрируется с большой задержкой. Данные очень низкого качества в ЮАР, поэтому мы получаем данные с большой задержкой, – и не секрет, что часть информации обновляется по истечении полутора-двух недель, может быть, даже больше. Просто обновляется за предыдущие периоды.

<iframe src="https://www.currenttime.tv/embed/player/0/31610740.html?type=video" frameborder="0" scrolling="no" width="570" height="320" allowfullscreen></iframe>

В общем, рано пока [делать выводы].

— Поэтому ситуация следующая: сейчас действительно это выглядит как более легкое течение, на первый взгляд. Но с учетом того, что я сказал, а также текущей динамики, и обращаю внимание: сейчас у нас основной контингент был заразившихся и попавших в больницу – молодые люди и дети. Но сейчас идет очень сильное смещение в сторону пожилых людей – опять наиболее таких [уязвимых групп], которые дают наибольшее количество смертности от ковида. И если эта тенденция продолжится в ближайшую неделю-две, то мы увидим взрывной рост еще и уже тяжелого течения и смертности – это фактически дело двух ближайших недель. С учетом того, что в Европе мы видим, – пока, конечно, делать выводы рано, потому что [туда этот штамм] позже пришел. Но мы понимаем, что бессимптомников мало, передается очень быстро, в том числе на корпоративах, на рождественских вечеринках и так далее, просто молниеносно передается. Есть данные из Осло, Малаги, Великобритании, немецкие данные, датские, из Выборга и так далее. Все это можно прочитать и увидеть.

И на самом деле ключевой момент следующий: обращаю внимание, даже если у нас патогенность снизилась в разы, в два, три, четыре, а то и в пять раз по сравнению с тем, что было до этого в "дельта"-линии (что не факт), – в случае с такой высокой трансмиссивностью, столь более высокой способностью передаваться этой инфекции нагрузка на систему здравоохранения даже в этом случае будет больше, чем таковая для "дельта"-линии. А доказательств того, что там действительно настолько меньшая патогенность, чем у "дельта"-линии, никаких нет.

Поэтому вывод очень простой: стоит ждать действительно резко возрастающую нагрузку на систему здравоохранения с большим количеством госпитализированных, в реанимациях людей, с тяжелым течением и, к сожалению, умирающих. Даже, к сожалению, несмотря на то – если так получится, – что патогенность этой линии ниже, чем у "дельты".


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи