Важные новости

«Рожая, такой боли не испытывала». В первой горбольнице Севастополя над пожилой пациенткой поиздевались санитарки

08.12.2021  /  Категория: Общество

просто решили поиздеваться над заведомо беззащитной пациенткой – 71-летней Валентиной Стадник

Возможные признаки должностного проступка показала проверка правоохранителей.

Очередной резонансный случай в первой горбольнице Севастополя буквально потряс своей жестокостью и бессмысленностью городское сообщество. Необъяснимо, но факт: люди, казалось бы, гуманной профессии просто решили поиздеваться над заведомо беззащитной пациенткой – 71-летней Валентиной Стадник.

О случившемся рассказал внук женщины Виктор. В социальной сети он разместил пост, а также видео, в котором Валентина Стадник рассказывает о случившемся и записи разговоров с врачами и санитарками больницы.

Как хорошо всё начиналось

Валентина Васильевна попала попала в приемное отделение первой горбольницы с ишемическим инсультом в четверг, 11 ноября. Перенесенное заболевание привело к гемипарезу левой стороны тела и замедленности речи, но в целом врачи отмечали положительную динамику. Женщина всё время находилась в сознании, разговаривала и всё понимала. После осмотров специалистам и необходимых медицинских манипуляций женщину перевели в 332-ю палату неврологического отделения.

Здесь у родных Валентины Васильевны также не было никаких нареканий на работу медиков – вниманием её не обходили, необходимые препараты давали, капельницы ставили. Пациентам даже меняли подгузники и пелёнки, а самых слабых кормили из ложечки.

«Честно говоря, поначалу я был приятно удивлен слаженностью работы медицинского персонала», – вспоминает внук Валентины Стадник.

Вместе с отцом он каждый день навещал бабушку и со спокойной душой оставлял её на попечение врачей, не переставая радоваться заботе и внимательности медперсонала. Силы пациентки с каждым днём крепли, примерно через неделю пребывания в больнице она начала самостоятельно садиться, кушать и передвигаться по палате на ходунках с помощью медработников.

Бабушка всегда была общительным и разговорчивым человеком, ни с кем не конфликтовала и легко сходилась с людьми, отмечает Виктор. Естественно, что очень быстро она наладила контакт с соседками по палате и хорошо знала навещавших их родных.

Ну, чем не идеальная картинка жизни современной больницы с заботливым персоналом и доброжелательными пациентами? Рухнула она буквально в одну ночь.

Темной-темной ночью

Все произошло поздним вечером 23 ноября. Лежачая соседка Валентины Стадник по палате Нина Васильевна в течение нескольких часов не могла дождаться, когда ей сменят подгузник – вкупе с пролежнями он доставлял пациентке существенный дискомфорт и жгучую боль. В начале одиннадцатого вечера, так и не дождавшись прихода санитаров, она попросила помочь вызвать их Валентину Васильевну. Та, конечно, согласилась, дотянулась до пульта и нажала роковую кнопку вызова.

Вскоре в палате появились две санитарки, как выяснил позже внук пациентки, – Оксана Александровна С. и Татьяна Дмитриевна Б.. Однако пришли они почему-то не с целью сменить пресловутый подгузник, а для забора анализа мочи.

Что за необходимость и почему так поздно, резонно недоумевали пожилые пациентки. На это санитарки ответили, что действуют по поручению лечащего врача Аси Александровны Решетниковой. Вскоре очередь дошла до Валентины Стадник.

А дальше началось невообразимое. Как вспоминает Валентина Васильевна, когда очередь дошла до неё, санитарки, советуясь вслух, решили взять катетер побольше – не 16, а 18 размера по шкале Шарьера. Эту процедуру пациентка проходила не раз и совершенно безболезненно, но сейчас при виде размера катетера женщина содрогнулась: «Зачем такой большой?».

К сожалению, ее вопрос так и остался без ответа. Одна из санитарок повалила пациентку на спину и придавила ее, а вторая раздвинула ноги и начала запихивать катетер в уретру. Крик боли пациентки заполнил всю палату, но медработников это не смутило, они продолжали мучительную процедуру.

Позже Валентина Стадник признается, что будучи матерью двоих детей, даже при родах не испытывала такой жуткой боли, как в ту ночь.

«Казалось, в тот день санитары забыли не только о своих рабочих обязанностях, но и о человечности», – отмечает внук пациентки.

На помощь несчастной женщине пыталась прийти та самая лежачая соседка, для которой Валентина Стадник и вызывала санитарок. Так как встать Нина Васильевна не могла, оставалось только бессильно плакать и кричать, чтобы медработники прекратили издевательства.

Закончив экзекуцию, санитарки решили еще больше унизить пожилую женщину. Одна из них ехидно поинтересовалась у пациентки подробностями ее половой жизни.

«У тебя что, давно мужика не было?», – фамильярно обратилась к пациентке Оксана С..

После чего обе дамы удалились в коридор, по пути обсуждая, как уничтожить собранный биоматериал. Судя по диалогу, было решено отправить его в урну.

«То есть, никакого анализа и в помине не было. Они попросту жестоко поиздевались над беспомощным человеком, который ничего не мог противопоставить двум здоровым женщинам. А все из-за чего? Из-за того, что моя бабушка хотела помочь нуждающемуся человеку? Из-за того, что она отвлекла санитарок от какого-то немыслимо важного занятия посреди рабочей смены?», – с негодованием отмечает внук женщины.

Остаток ночи пациентки палаты №332 провели без сна.

Необъяснимо, но факт

На следующий день вместе с отцом Виктор как обычно приехал навестить бабушку. Мужчины обнаружили Валентину Васильевну в практически невменяемом состоянии – женщина плакала, была напугана и не хотела больше ни минуты оставаться в больнице.

Разбираться в произошедшем родные пошли к заведующему отделением неврологии Сергею Табакману и лечащему врачу бабушки Асе Решетниковой. Оказалось, что оба специалиста и сами недоумевают, почему анализ брался в столь позднее время и зачем вообще пациентке ставили катетер, если с функцией мочеиспускания у нее проблем нет. Ответов на эти вопросы сын и внук пациентки так и не услышали.

Отрицали все описанное пациенткой и те самые санитарки, уверяя, что Валентина Васильевна все выдумала, а они просто делали свою работу как обычно.

Судя по реакции врачей во время общения с родными пациентки, услышанное их удивило не меньше, однако разобраться детально в произошедшем все же придется. Какие решения будут приняты в отношении бросивших темное пятно на репутацию медучреждения санитарок, пока неизвестно. Главврач первой горбольницы Андрей Коситченков отказался каким-либо образом комментировать произошедшее, пояснив, что этим вопросом занимается непосредственно департамент здравоохранения.

А в департаменте сообщили, что проводят служебную проверку и сообщить о ее результатах они смогут родственникам пациентки, если те обратятся на электронную почту ведомства [email protected].

Общались ли представители департамента с потерпевшей пациенткой, в департаменте сообщить не смогли, зато отметили, что сразу после инцидента с женщиной и её внуком общался заведующий отделением и принёс извинения за случившееся.

Косвенно факт издевательств над пациенткой подтвердили и в полиции Севастополя. 25 ноября в ведомство поступило сообщение от внука Валентины Стадник о некорректном обращении с ней в медицинском учреждении. Проведённая правоохранителями проверка подтвердила, что в произошедшем могут усматриваться признаки должностного проступка.

«В связи с этим собранные материалы направлены в департамент здравоохранения Севастополя для проведения проверки и принятия решения в порядке действующего законодательства», – сообщила ForPost замруководителя пресс-службы севастопольского УМВД Мария Нажа.

Забрать Валентину Васильевну из больницы сразу после случившегося, как она просила, по словам её внука, не получилось. Родным кое-как удалось уговорить ее остаться и завершить лечение последствий инсульта, как рекомендовал заведующий отделением. Еще два дня женщина пробыла в больнице, все это время сын и внук постоянно навещали ее в часы приема.

При выписке в эпикризе истории болезни Валентины Стадник числился тот самый злосчастный анализ мочи, взятый у нее санитарками помним вечером 23 ноября. По словам лечащего врача, ошибки в этом нет – ведь анализ действительно был взят.

«То, что было указано в документе как анализ – не что иное, как попытка завуалировать ту самую пытку, которую довелось пережить моей бабуле», – уверен внук пациентки.

Отметим, что за прошедший месяц это не первый случай, откровенно порочащий репутацию одного из ведущих медучреждений города. Предыдущая трагическая история была связана со смертью пациента. Мужчина поступил в больницу с инсультом, а умер от ковида. По мнению родных, после обнаружения коронавируса мужчине просто перестали лечить от инсульта. Тогда горздравом также была организована проверка обстоятельств инцидента, а главврач первой горбольницы напомнил о том, что врачи не всемогущи и не всегда удаётся спасти всех пациентов.

Но что по-настоящему сближает эти два резонансных случая, так это многочисленные вопросы родных, которые могли бы хоть немного пролить свет на случившееся, но так и остались без ответов.

А может, этих ответов просто нет?

Читайте: Рост цен на лекарства в РФ в 1,5 раза обогнал инфляцию


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи