Важные новости

«Решение суда все нестыковки обнулило». Почему астрономы в Крыму не видят звезды

16.11.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Крымская астрофизическая обсерватория в Научном

Строительная компания «Консоль» по решению Арбитражного суда Крыма получила в собственность 10-этажный дом в поселке Научный Бахчисарайского района. Его жилая застройка создает угрозу дальнейшей работе Крымской обсерватории.

Что означает решение Арбитражного суда Крыма относительно многоэтажного жилого дома в поселке Научный? Как строительная компания «Консоль» ранее пыталась возвести здания в Научном? Как такое строительство повлияет на работу обсерватории? Эти темы в студии Радио Крым.Реалии обсудили ведущий Сергей Мокрушин и его собеседники: журналист-расследователь из Севастополя Катерина Резникова, журналистка из Крыма Татьяна Курманова, участница судов против застройки защитной парковой зоны Пулковской обсерватории (Россия) Анастасия Плюто и кандидат физико-математических наук, старший научный работник Главной астрономической обсерватории НАН Украины Александр Велесь.

Как следует из текста судебного решения, для сотрудников Крымской астрофизической обсерватории выделят жилье в четырехэтажном здании, которое ранее достроила «Консоль». Этот дом – один из двух долгостроев, часть квартир и помещений в котором компания должна была передать в качестве служебных для сотрудников обсерватории.

Суд признал право компании «Консоль» на эту десятиэтажку, которая по документам значится как жилой дом. Но многие крымчане сообщают, что на самом деле это гостиница.

Жилая застройка в Научном угрожает дальнейшей работе обсерватории. По словам ученых, пылевое и световое загрязнения над Научным могут сделать крайне затруднительными, и даже невозможными, дальнейшие астрономические наблюдения. Примечательно, что именно в Крым планировали перевести часть наблюдений по программам Пулковской обсерватории в Ленинградской области соседней России. Та обсерватория уже проиграла борьбу застройщикам.

Журналист-расследователь из Севастополя Катерина Резникова высказала мнение в эфире Радио Крым.Реалии, что решение Арбитражного суда Крыма означает «абсолютное узаконивание» фирмой «Консоль» «строения, которое было построено с многочисленными нарушениями», подтвержденными прокурорскими проверками.

– Дом, который по факту – гостиница, теперь законный. Мы видим решение суда, которое все нестыковки обнулило. По документам это жилое здание, а по факту это гостиница. Она широко не рекламируется. Это история для своих. Но в соцсетях есть ее аккаунты, называется гостиница «Звездное небо». Стоимость ночи там – в среднем 200 долларов. Там есть бассейн, спа-комплекс, ресторан.

Получить право на застройку поселка Научный компания «Консоль» пытается с 2007 года. Но реализовать там ее строительные проекты долго не получалось. После аннексии Крыма фирме удалось выстроить 10-этажное здание и получить на него право собственности. Фирма «Консоль» тесно связана со спикером российского парламента Крыма Владимиром Константиновым. Его сын, депутат ялтинского горсовета Олег Константинов, – один из действующих учредителей компании.

Семья Константиновых публично не высказывала свое мнение о застройке Научного. Крым.Реалии готовы обнародовать точку зрения учредителей и официальную позицию компании «Консоль».

Сотрудники обсерватории «с каждым годом становятся более пассивными, опасаясь потерять рабочие места, потому что им некуда идти», говорит журналист Катерина Резникова.

По ее словам, некоторые из них надеются, что после узаконивания здания им все-таки выделят квартиры в соседнем четырехэтажном строении.

Крымская астрофизическая обсерватория в Научном по-своему уникальна и известна в мире. Но из-за жилищной и гостиничной застройки вокруг ее возможности могут быть серьезно ограничены. Для нормальной работы необходимо сохранение светозащитной зоны. А там уже построена гостиница «Звездное небо», и она может оказаться не последним объектом

Крым.Реалии пытались связаться с руководством обсерватории, но там не ответили на наши звонки. Директор обсерватории в 2018 году Алла Ростопчина-Шаховская заявляла на пресс-конференции в Симферополе о том, что существует опасность засветки астрономических наблюдений.

– Астроклимат – это важнейшая составляющая работы любого астрономического учреждения. Как бы мы ни боролись с засветкой, она существует и мешает нашим чувствительным камерам. В поселке мы принимаем максимум мер, чтобы уменьшить засветку. У нас фонари имеют специальные глубокие колпаки, чтобы свет не распространялся. У нас существует специальная комиссия, которая отслеживает, где еще можно приглушить свет. Но такие города, как Ялта, Симферополь и Севастополь «приглушить», конечно же, невозможно.

Ранее научные сотрудники обсерватории активно выступали против застройки поселка. В последние годы они говорят о проблеме засветки, но акцентируют внимание на свете, исходящем от Симферополя, Ялты и Севастополя. О 10-этажной гостинице в Научном публичной дискуссии нет.

Журналистка из Крыма Татьяна Курманова вспоминает, как до российской аннексии полуострова сотрудники обсерватории остановили застройку Научного с помощью публичных протестов. Тогда именно «Консоль», по мнению астрономов, представляла главную угрозу их работе. Курманова вспоминает, как на защиту крымской обсерватории встали украинские ученые и международное астрономическое сообщество.

Теперь же, по словам журналистки, работники обсерватории побаиваются влиятельного крымчанина, спикера местного парламента Владимира Константинова.

– Тот, кого нельзя называть, имеет больше власти. И это теперь не свободное украинское время, когда можно было отстаивать свои права и выходить на митинги. Видимо, теперь сотрудники обсерватории опасаются. И если еще несколько лет назад они хотя бы активно писали комментарии в открытом доступе, то теперь их (точки зрения – КР) в медиа-пространстве нет.

К чему может привести застройка вокруг астрофизической обсерватории, можно увидеть на примере Пулковской обсерватории в Ленинградской области соседней России. Наблюдения там признаны бесперспективными. Участница судов против застройки защитной парковой зоны Пулковской обсерватории Анастасия Плюто отмечает, что большинство сотрудников учреждения «не могли себе позволить участвовать в судах, чтобы не рисковать своими (рабочими – КР) местами», поэтому за научную организацию боролись градозащитники. Но протесты не помогли. После того как наблюдения в Пулкове признали бесперспективными, руководство местной обсерватории заявило о планах перенести часть наблюдений по своим программам в Крым.

Старший научный работник Главной астрономической обсерватории НАН Украины Александр Велесь говорит, что большинство обсерваторий в различных странах создавались десятки лет назад, когда светового «загрязнения» было мало. Но впоследствии они оказались в центре городов. Это привело к тому, что наблюдения в большинстве из них стали практически невозможными. Именно поэтому мировые астрономические центры строят свои обсерватории вдали от населенных пунктов: в горах, пустынях, на склонах вулканов.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи