Важные новости

«Пришелец в научном раю»: почему продолжается стройка вокруг Крымской обсерватории

04.01.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

стройка вокруг Крымской обсерватории

Крымской астрофизической обсерватории в эти дни исполняется 75 лет. Благодаря хорошему астроклимату, постоянные наблюдения здесь ведутся с 1950 года – силами ученых, которые живут в поселке Научный. Однако в последние десять лет работа обсерватории оказалась под угрозой из-за попыток застроить близлежащие территории.

Компания «Консоль», основанная спикером российского парламента Крыма Владимиром Константиновым, уже возвела здесь одно невысокое здание, и строит десятиэтажный дом практически в центре защитной зоны научного учреждения. Кроме того, в километре от поселка Научный, на горе Сель-Бухра, частные инвесторы из Москвы выкупили четыре участка площадью 24 гектара. В новом генплане они размечены под объекты здравоохранения. Кроме того, неподалеку готовится строительство коттеджного поселка. Ученые считают, что все эти объекты серьезно помешают наблюдениям за небом за счет засветки. О проблемах уникальной обсерватории шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Крымская журналистка-расследовательница Екатерина Резникова рассказала Крым.Реалии, что ущерб, который новые здания наносят астрономическим наблюдениям, оценить сложно.

– Рядом с небольшим четырехэтажным домом построена массивная десятиэтажная гостиница, причем по документам это жилой дом. Внутри расположена инфраструктура, свойственная именно гостиничным комплексам. Такие жилые дома есть разве что в больших городах, в престижных районах, но в маленьком поселке видеть это странно. Так или иначе, степень засветки оценить сложно, поскольку пока что гостиница еще не заселена, и окна, выходящие на телескопы, не светятся – только окна, обращенные к лесу. Но и это свечение уже мешает телескопам. Правда, на самих снимках обсерватории его не видно, и чтобы сделать однозначные выводы, нужно проводить специальные измерения. К сожалению, в последние годы таких измерений никто не производил: их делали только на рубеже 2010-х годов. Так или иначе, никто не сможет убрать дом и посмотреть, каким небо было до него.

По словам Екатерины Резниковой, ученые из Крымской астрофизической обсерватории не пытаются добиться новых исследований по засветке под угрозой увольнения. Тем временем застройка вокруг Научного расширяется, сетует журналистка.

– Вообще, на плане застройки было несколько многоэтажных домов, плюс таунхаусы, спортивные площадки, теннисные корты. Может, от них не так много света, но для реализации проекта планируют вырубать лес, а это тоже влияет на тепловое излучение, мешающее прозрачности атмосферы. Помимо «Консоли», ряд инвесторов пытаются построить свои объекты на склонах гор вокруг обсерватории. Уже выделены участки, и хотя это по большей части сельскохозяйственная земля, путем «договорняков» с местной властью ее назначение меняют. Так, на вершине горы Сель-Бухра около Научного целевое назначение участка изменили под объекты здравоохранения и собираются строить пансионат. На поверку, после разговора с близкими к этой застройке людьми выясняется, что это коттеджный поселок. Такой же может появиться на территории садового товарищества астрономов.

В феврале 2020 года крымский общественный активист Всеволод Константинов в эфире Радио Крым.Реалии утверждал, что инвесторы из России действительно намерены построить пансионат, однако нанятые ими в качестве исполнителей крымчане имеют собственные планы:

«На горе Сель-Бухра есть два проекта, которые мы пытались остановить. Во-первых, это четыре участка на 24 гектара – огромное поле на самой горе, их действительно выкупили московские инвесторы. Это представители коммерческой медицины, которые занимаются больными с сердечной недостаточностью. Они решили открыть реабилитационный центр для своих больных на Сель-Бухре, но ни с кем не посоветовались по поводу строительства. Они наняли двух ребят из бахчисарайского «Боевого братства», Павла Врублевского и Владимира Бабина для строительства дороги… Под шумок те купили еще один большой участок из двух сегментов. Начали его размечать, составили проект межевания, разбили все на кварталы, на домики. Было очевидно, что готовится капитальная застройка, но они говорили всем, что это сад. На рисунке одно, а на словах другое – это выглядело смешно».

По состоянию на начало весны 2020 года, по данным Всеволода Константинова, оба проекта были приостановлены, но застройщики планировали оспаривать эти решения и продолжать работы. Что до объектов «Консоли», активист посетовал на то, что их строительство остановить невозможно из-за высокого покровительства. Журналисты Крым.Реалии неоднократно обращались за комментариями в «Консоль-Строй ЛТД» по поводу зданий в Научном и их возможного влияния на работу обсерватории, однако эти обращения оставались без ответов.

Екатерина Резникова отмечает, что Крымская астрофизическая обсерватория до сих пор привлекает туристов без какой-либо курортной инфраструктуры.

– В основном приезжают школьники и студенты, но чтобы туда добраться и разместиться, нужны деньги. У крымчан не так много возможностей путешествовать, зарплаты на полуострове небольшие. В Научный приезжают и туристы издалека, они останавливаются в местной гостинице при обсерватории – она совсем недорогая, доступная. Это такое здание в стиле сталинского ампира, там особая атмосфера, люди его очень любят. Научный ценят не только за то, что там можно прикоснуться к звездам – а и за его неповторимую атмосферу маленького наукограда. Дорожки в сосновом лесу, маленькие домики, интеллигентнейшие ученые, с которыми можно побеседовать на улице, все друг друга знают. В этом научном раю «консолевская» гостиница выглядит как пришелец. Ее гости ищут развлечений, и они крайне недовольны тем, что в Научном негде купить шашлык и пойти на дискотеку.

Между тем в Санкт-Петербурге вокруг Пулковской обсерватории планируют возвести сразу три жилищных комплекса. В 2018 году Российская академия наук решила свернуть астрономические наблюдения в Пулково и перенести их на базу других учреждений.

Директор Украинского национального комитета международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест Елена Сердюк указывает на то, что и Пулковская, и Крымская астрофизическая обсерватория до 2014 года были кандидатами на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО от России и Украины соответственно.

– Статус крымской был достаточно высок, равно как и шансы войти в список от Украины. Все, что происходит сейчас вокруг обсерватории, безусловно, уменьшает эти шансы. Пулковская обсерватория в России тоже была в предварительном списке, и ее положение тоже ухудшается из-за застройки. Тут механизмы защиты могут быть только извне – мониторинговая миссия ЮНЕСКО. Сегодняшняя научная общественность Крыма не может позволить себе объективные комментарии по поводу того, что происходит. Ровно эту же ситуацию мы видим в Херсонесе, в Бахчисарае, в Судаке на других объектах культурного наследия. Нужно говорить об этом в Украине: мне кажется, то, что происходит в Крыму, недостаточно освещается в украинской прессе. Министерство культуры Украины должно быть озабочено этой ситуацией. Наш национальный комитет информирует Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

По мнению Елены Сердюк, ситуация с крымскими памятниками и культурными объектами требует отдельного заседания национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Она выражает надежду, что такое мероприятие удастся организовать в ближайшее время.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи