Важные новости

«‎Я переболел коронавирусом на две тысячи долларов». Севастополец рассказал, как его лечили в инфекционке

21.10.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

палата коронавирус

Каждый день все больше новых больных. В Крыму фиксируют рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. В Севастополе уже выявляют по три сотни заразившихся COVID-19 в день. Крым.Реалии пообщались с горожанином, переболевшим коронавирусом и недавно выписавшемся из инфекционной больницы. Мы узнали о том, что ему давали препарат с низкой доказанной эффективностью. Сколько стоит вылечить от коронавируса в Крыму и кто за это платит – читайте в материале.

Госпитализация в инфекционную больницу

Попросивший об анонимности житель Севастополя (настоящие имя и фамилия известны редакции – КР) рассказывает, что заразился коронавирусом от родственницы. У него появился кашель, затем – повышенная температура. Симптомы усугублялись с каждым днем. ПЦР-тест, сделанный на дому терапевтом, подтвердил COVID-19. С температурой 39° он вызвал «скорую», которая «приехала быстро, в течение двух-трех часов», и доставила его в городскую больницу № 9 в Балаклаве.

– Там сделали компьютерную томографию (КТ) и кардиограмму. Посмотрели на меня и сказали: «Слушай, 10% поражения легких – это еще не повод госпитализироваться. Вот тебе назначение: антибиотик, «Фавипиравир»‎, который стоит пять с половиной тысяч рублей, плюс антикоагулянт». Я купил лекарства на восемь тысяч рублей. Через пару дней я понял, что они не помогают, и на третий день вызвал «скорую» еще раз.

Уже в состоянии средней тяжести мужчину привезли в инфекционную больницу Севастополя. Его положили в новый бокс с отдельным туалетом и кнопкой вызова медсестры у кровати. В палате лежали еще два человека.

– Мне тут же поставили капельницу с «Дексаметазоном», и у меня буквально через сутки температура спала и больше не повышалась.

В больнице он провел неделю. Там его ежедневно осматривал врач, каждые два-три дня брали анализы.

Чтобы посчитать стоимость своего лечения, мужчина запомнил медикаменты, которые ему давали. Крым.Реалии приводят названия препаратов, о которых пойдет речь в этом материале, и указывают спектр действия остальных. Схема лечения севастопольца выглядела так:

  • капельницы «Дексаметазона» два раза в день;

  • таблетки «Фавипиравира»‎ дважды в день;

  • антибиотик;

  • два вида антикоагулянтов (препаратов, препятствующих свертыванию крови и образованию тромбов) в виде таблеток и инъекций;

  • противоязвенный препарат для желудка;

  • противовоспалительное средство, которое предназначено для лечения артрита и используется при COVID-19 для предотвращения «цитокинового шторма» (потенциально смертельной реакции иммунитета)‎.

Препарат «Фавипиравир» зарегистрирован в Японии как средство от гриппа. Как писало Радио Свобода, у него низкая доказанная эффективность и серьезные побочные эффекты. Сообщалось, что при приеме во время беременности медикамент может нарушить развитие плода и даже привести к его смерти. Препарат также накапливается и передается со спермой. В 2020 году «Фавипиравир» включен минздравом России в список «жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств».

В комментарии российской «Новой газете» профессор Высшей школы экономики, доктор медицинских наук Василий Власов отметил, что результаты клинических испытаний в Японии не показали положительно эффекта «Фавипиравира» в лечении COVID-19.

«У нас с огромной помпой было объявлено о том, что препарат якобы не такой, как японский, и его оперативно, до проведения клинических испытаний, зарегистрировали для лечения новой коронавирусной инфекции, стали закупать за сумасшедшие деньги у двух производителей и применять для лечения коронавирусной инфекции без научных оснований», – сказал Власов «Новой газете».

По данным сайта российских госзакупок, в сентябре 2021 года городская инфекционная больница Севастополя закупила «Фавипиравира» на 4,9 миллиона рублей. При этом одна таблетка стоила 98 рублей, или чуть меньше, чем полтора доллара США.

Крым.Реалии спросили у медсестры Ирины Данилович, которая раньше работала в больнице в Феодосии, о том, как используется «Фавипиравир».

– Это их (российское – КР) модное лекарство – они его всем втюхивают. На самом деле оно ничем не помогает. Они (российские производители – КР) изначально всем рассказывали, что на основе японского рецепта изобрели лекарство от коронавируса. И в инструкции прямо прописано, что это средство от коронавируса. Но фактов, что оно помогает, нет никаких.

Выписка из больницы и расходы на лечение

По словам севастопольца, его выписали из больницы, как только ПЦР-тест на коронавирус показал отрицательный результат.

– Мне дали с собой кучу маленьких пакетиков с лекарствами, в том числе с «Фавипиравиром». На каждом – было написано: «Выпить такого-то числа в обед», «Выпить такого-то числа вечером». Еще на неделю мне хватило того, что мне дали. Для того чтобы не было цитокинового шторма, мне прописали и выдали очень дорогое лекарство от артрита. В онлайн-аптеке упаковка стоит почти 24 тысячи рублей.

По подсчетам мужчины, его пребывание в больнице с лекарствами, питанием и уходом обошлось бюджету минимум в 150 тысяч рублей, или две тысячи долларов США в пересчете. Еще 20 тысяч рублей он потратил на медикаменты, купленные до госпитализации, и витамины, приобретенные после выписки.

– Мое нахождение в стационаре могло стоить от 150 тысяч рублей, а в тяжелом случае – до 250 тысяч рублей в неделю. Конечно, прививка от коронавируса обходится государству дешевле. Я потерял много времени (из-за болезни – КР): я на месяц выпал из жизни, плюс я вышел из больницы в состоянии, когда у меня мозг совершенно не хотел работать. Спустя неделю после выписки я начал ходить по врачам, на это тоже ушла уйма времени.

В запросе в Городскую инфекционную больницу Севастополя мы поинтересовались, во сколько в среднем им обходится пребывание одного пациента с COVID-19 в день.

Крым.Реалии спросили медсестру из Феодосии Ирину Данилович, как обстоят дела в ковидных госпиталях Восточного Крыма. Ссылаясь на информацию коллег из «скорой помощи»‎ и рассказы переболевших знакомых, она рассказала, что в больницах есть необходимые медикаменты и перебои с их поставками случаются редко.

– Но о лекарствах, которые дают домой, вообще разговоров нет.

По словам Ирины, ковидные госпитали на востоке Крыма переполнены. Поэтому людей оставляют болеть дома, и все расходы на лечение ложатся на их плечи.

– У меня здесь очень много знакомых, которые болеют дома. К ним приезжают, берут ПЦР, пишут, что нужно купить, и люди за свои деньги лечатся. И вот если лечиться за свои деньги, то примерно двадцатка в день уходит. 20 тысяч рублей – это только лекарства. Плюс нужно найти человека, который будет приходить ставить капельницы и делать уколы. Если самому покупать лекарства, то это очень дорого.

14 октября вице-премьер – министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская сообщала, что коечный фонд для пациентов с коронавирусом в больницах полуострова заполнен на 88%.

За последний месяц еженедельный прирост новых случаев коронавируса в Крыму составляет 25%. Такие данные содержатся в постановлении и.о. главного государственного санитарного врача по Крыму Дмитрия Крутикова.

Последствия коронавируса или последствия лечения?

Упомянутый в этой статье житель Севастополя не делал прививку от коронавируса. Вместо вакцинации он «вел затворнический образ жизни»‎, не пользовался общественным транспортом и работал в «чистых зонах», где у сотрудников каждую неделю брали ПЦР-тест.

– Я планировал вакцинацию ближе к зиме – тогда, когда иммунитет действительно ослабнет. Плюс я не хотел вакцинироваться раньше, чем ситуация станет похожей на критическую. Я не доверяю ревакцинации. К слепленной на коленке «‎Спутник Лайт» пока есть вопросы.

После выписки его анализы крови показали высокий уровень глюкозы. Переболевшей в более тяжелой форме маме жителя Севастополя поставили диагноз – диабет второго типа.

– Врач говорит, что это либо побочный эффект «Дексаметазона», либо последствия КОВИДа. Но это в любом случае из-за наличия лишнего веса, предрасположенности к диабету. Вопрос к системе здравоохранения: если они знают, что такие последствия возможны, то почему они не исследуют предрасположенность к сахарному диабету до того, как начинают капать «Дексаметазон»?

Среди побочных эффектов в инструкции к «Дексаметазону» указаны «‎снижение толерантности к глюкозе, «стероидный» сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета».

Крым.Реалии спросили медицинского эксперта, президента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка, могло ли лечение «Дексаметазоном» привести к диабету.

– Ситуация очень неоднозначная. Теоретически – да, «Дексаметазон» может спровоцировать диабет. Вопрос: был ли диабет до этого? Скорее всего, было тяжелое течение коронавирусной болезни, скорее всего, человек в возрасте с букетом заболеваний.

Сердюк озвучивает статистику, по которой в Украине и России, контролирующей Крым, две трети больных диабетом второго типа не подозревают о своем статусе. Он призывает регулярно контролировать уровень глюкозы в крови во время пандемии.

– Вакцинация спасает от тяжелых последствий. Вакцинация плюс лечение хронических болезней и приведение их в неактивную стадию способствует тому, что люди легче переносят коронавирус. То есть лечите диабет, контролируйте уровень сахара. Если у тебя диабет, атеросклероз и ты побежал вакцинироваться, то это мертвому припарка.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи