Важные новости

На примере Крыма: как Россия торговала, торгует и будет торговать регионами

22.08.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

крымский полуостров

Уже давно не секрет: что говорят в Москве, то поспешно подхватывают в Крыму. Подхватывают и раздувают, порой доводя до абсурда, но главное – в унисон с хозяевами. В частности, не успел преподаватель одного из турецких университетов, профессор Малтепе Хасан Унал заявить, что Анкара могла бы признать Крым российским, если Россия признает Северный Кипр турецким, как пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил: «Во-первых, вряд ли уважаемый профессор из Турции может олицетворять официальную точку зрения Анкары. Во-вторых, конечно же, российские регионы никогда не могут быть и не будут предметом каких-либо сделок, это исключено».

Но не успел Песков это сказать, как газета российского парламента Крыма подхватила эту мысль. И, по ходу искажая ее смысл и оскорбляя действующих лиц мировой политики, создала скандал на ровном месте. Во-первых, турецкого профессора газета назвала «официальным рупором», в отличие от Пескова, который заявил, что «вряд ли уважаемый профессор из Турции может олицетворять официальную точку зрения». Во-вторых, крымская газета рассуждает на темы мировой геополитики, оскорбляя целые страны: там, где речь идет о личной точке зрения неофициального лица, она пишет о целой стране: «Турция выкинула фортель». Международные инициативы и мнения она обзывает «тявканьем», «циничным торгом» и «травлей России». Более того, она считает, что «есть ее помидоры, отдыхать на пляжах Анталии, строить «Южный поток» – это должно использоваться Россией как геополитическое оружие, после чего Турция должна притихнуть и молчать, а не «вносить весомую лепту в травлю России». Но нельзя не заметить, что всегда ведь так и было: россияне едят турецкие помидоры, и не только помидоры, считают турецкие курорты лучше российских, используют в своих интересах «Южный поток» и соблюдают, в отличие от газеты, при общении с соседями дипломатический язык. А России ничего другого не остается, как смириться, потому что своих помидоров никогда не хватало, турецкие курорты действительно лучше, «Южный поток» больше отвечает интересам Турции, чем России.

А теперь к главному. Прав ли Дмитрий Песков, утверждая, что «российские регионы никогда не могут быть и не будут предметом каких-либо сделок, это исключено»? Песков, вероятно, забыл несколько фактов истории. И среди них сделка первая – продажа Россией Аляски. 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали царь и приближенные министры. Все участники одобрили идею продажи. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч квадратных километров была продана за 7,2 млн долларов золотом. 18 октября того же года над Аляской был спущен российский флаг и поднят американский.

Сделка вторая – условия Брестского мира. В марте 1918 года Россия ратифицировала договор, по которому РСФСР обязывалась не претендовать на Прибалтику и часть современной Беларуси; вывести войска из Финляндии и Украины, признать Украинскую народную республику независимым государством; вывести войска с территории Османской империи, а также передать ей округа Ардаган, Батум и Карс; принять режим торговли с Германской империей от 1904 года; демобилизовать армию и разоружить флот; прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах. Под контроль Германской империи и Австро-Венгрии перешли территории в 660 тысяч квадратных верст. Османской империи отходили районы площадью 17 тысяч квадратных верст, а потеря Финляндии добавляла еще 286 тысяч верст, что в сумме давало 1 миллион 63 тысячи квадратных верст, или 1 миллион 210 тысяч квадратных километров. На этих территориях проживали 56 миллионов человек, около трети населения европейской части Российской империи, и находилось больше трети всей экономики России.

Сделка третья – признания руководителя особой группы НКВД Павла Судоплатова и другие архивные документы свидетельствуют, что Иосиф Сталин в 1941 году был готов отдать Гитлеру Прибалтику и Украину, лишь бы прекратить войну, на победу в которой он не надеялся вовсе. Через несколько дней после начала войны, в июне 1941-го, посланник Болгарии в Москве Иван Стаменов был приглашен в ресторан «Арагви» неким Павлом Анатольевичем Павловым, который отрекомендовался секретарем самого Берии. То, что посланник услышал от влиятельного собеседника, поражало воображение. Оказывается, Сталин передает германскому правительству предложение о мире. Причем готов на огромные территориальные уступки…

Сделка четвертая – премьер-министр России Михаил Мишустин на днях слетал на северные Курильские острова, отторгнутые Россией от Японии, и присматривал, какую же именно сделку там надо совершить, чтобы они наконец-то начали развиваться. Можем подсказать: там надо провести «референдум», чтобы «народ Курильских островов» определился, жить ему с Россией или вернуться в свою историческую гавань – в Японию.

И еще несколько десятков сделок – государственно-административное «творчество» большевиков после 1918 года и в ходе создания СССР. Год назад Радио Свобода детально проанализировало этот процесс. В феврале 1918 года в части районов Левобережной Украины была провозглашена Донецко-Криворожская советская республика, но очень скоро по распоряжению из Москвы ее присоединили к Украинской советской республике – большевистской «альтернативе» УНР (вероятно, именно этот эпизод имел в виду Владимир Путин, говоря о «передаче Украине Донбасса»). В 1919 году от УССР к РСФСР были переданы четыре северных района Черниговской губернии. Значительная часть нынешней Ростовской области с городами Таганрог, Каменск и Шахты оказалась в 1920 году в составе УССР, но пять лет спустя большую часть этих территорий вернули РСФСР. Осенью 1939 года к СССР (в границах УССР) были присоединены области Западной Украины, входившие после 1921 года в состав Польши. В 1940 году украинская территория пополнилась Северной Буковиной, которую (вместе с Бессарабией) под нажимом СССР уступила Румыния, а в 1944-м – Закарпатьем, переданным Советскому Союзу Чехословакией. В 1954 году УССР была передана Крымская область – согласно тогдашнему официальному определению, в силу «общности экономики, территориальной близости и тесных хозяйственных и культурных связей между Крымской областью и Украинской ССР».

Не меньше «творчества» было связано с Беларусью. Большевики на какое-то время слили ее с Литвой – по крайней мере на бумаге, и наконец, воссоздали БССР. В середине 1920-х годов к БССР были присоединены части Витебской, Смоленской и Гомельской губерний. Самым крупным территориальным приращением Беларуси стало присоединение западных белорусских земель в результате советско-германского раздела Польши в 1939 году. Тогда в состав БССР включили и Белостокскую область, часть которой, однако, после Второй мировой войны вернули Польше. А вот Виленский край, который белорусское национальное движение во многих отношениях считало «своим», Беларуси не достался. Более того, в конце 1940 года, после присоединения к СССР трех стран Балтии, Сталин провел корректировку белорусско-литовской границы, передав от БССР Литве ряд районов – в том числе курорт Друскининкай.

Такие же произвольные «размежевания» проводили Россия и СССР и на территории Казахстана и центрально-азиатских республик.

Так что Россия торговала регионами всегда, и участь сия не минет ее и в будущем, поскольку Россия агрессивным обращением с территориями накопила большое число претензий своих соседей.

И наконец самая новая сделка. По сообщениям СМИ, в России начнется глобальный передел регионов. В апреле вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал «неправильным» существующий принцип административно-территориального деления России. По его мнению, столько регионов стране не нужно, есть ряд регионов, «которые не в состоянии ничего выполнять», а объединение поспособствует улучшению качества жизни людей. Первыми участниками проекта стали восемь субъектов страны: Москва и Московская область – Московская агломерация, Питер и Ленинградская область – Санкт-Петербургская, Татарстан и Марий Эл – Казанская, Краснодарский край и Адыгея – Краснодарская агломерация. Впоследствии этот опыт будет распространен на другие регионы. Российский вице-премьер предлагает сделать основой развития 21 основную агломерацию и три тысячи опорных пунктов. Перераспределение и объединение – это значит, что в процессе укрупнения (21 вместо 85!) начнутся торги и сделки между регионами о том, кому под какой регион идти, кому кем управлять. Конечно же, возникнет много конфликтов и протестов, потому что регионы, особенно национальные – «это не бутерброд, чтоб его передавать туда сюда».

Крымская газета инцидент с Турцией пытается использовать в свою пользу. Она пишет, что «крымские татары призвали власти Турции признать Крым частью России». Теперь уже газета частное мнение «председателя региональной национально-культурной автономии крымских татар» (подконтрольная российским властям организация – авт.) Эйваза Умерова трактует как мнение всех крымских татар. «Это впервые такое признание, что крымские татары чувствуют себя дома и просят не оспаривать их выбор», – пишет издание. Ну не впервые, потому что в конце 70-х годов был уже разработан проект создания Мубарекской крымскотатарской автономии в Кашкадарьинской области Узбекистана. Там тоже были подкупленные деятели, подобные Эйвазу Умерову, которые говорили, что крымские татары прижились, чувствуют себя как дома и не оспаривают свою депортацию. Реализация проекта началась в 1978 году, но окончилась неудачей из-за сопротивления крымскотатарского народа. Так и сейчас. Не Эйваз Умеров, а официальные органы крымскотатарского народа, Курултай и Меджлис, в соответствии с резолюцией Курултая 2014 года, состоявшегося в Бахчисарае, начали работу по созданию крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе Украины. Так что – еще как оспаривают! Не прав ни Дмитрий Песков, ни крымская газета: именно Россия сегодня цинично торгует Крымом и другими регионами, превратив их в объект всевозможных сделок, но если бы они лучше знали историю, то не стали бы так спешить, ибо рано или поздно Крым придется вернуть, и это будет последняя российская сделка по поводу его судьбы...

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи