Важные новости

В погоне за рублем, в ущерб традициям. Готовы ли казаки Крыма служить в Росгвардии?

14.07.2021  /  Категория: Общество

Казаки в Севастополе,

Президент России Владимир Путин поддержал создание отдельных казачьих подразделений в составе Росгвардии. Идею о формировании этих единиц ранее высказал полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. Он же отправил на имя Путина соответствующее предложение. Эксперты полагают, что данная инициатива способна снискать одобрение лишь в «официальном» – реестровом казачестве, в то время как независимые организации казаков уже успели выразить к ней свое отрицательное отношение. Готовы ли казаки Крыма войти в состав Росгвардии и насколько популярными среди них станут новые казачьи подразделения, выяснял корреспондент Крым.Реалии.

Казаки на праздновании «Дня защитника отечества» в Севастополе, 2020 год

«Чем занимается Росгвардия? Гоняет бабушек на рынке? Для казаков, настоящих казаков, которые знают и чтят традиции – это зазорно», – начинает разговор с корреспондентом Крым.Реалии атаман крымского казачества Сергей Акимов.

Акимов – представитель так называемого вольного казачества. Это значит, что казачья организация, которую он возглавляет, не является членом специального реестра, созданного в России для учета подобных объединений.

Вольное казачество в современной России не имеет официального статуса. Более того, человек, который является членом такой организации, юридически не является казаком, объяснял Радио Свобода руководитель «Всеказачьего общественного центра» Александр Дзиковицкий.

Этот реестр, считает он, был создан «для раскола в казачьей среде и выделения из числа казаков тех, кто лоялен властям», – утверждает он.

После аннексии Крыма Россией все казачьи организации полуострова также должны были определиться со вступлением в реестр, вспоминает Акимов. В 2014 году по всему Крыму насчитывалось несколько десятков таких объединений, но легализоваться согласилась лишь относительно небольшая часть, добавляет он.

«В результате, да, казачье движение Крыма сейчас расколото. И это характерно не только для Крыма. Такая же ситуация и на Кубани, и на Дону, и на Тереке», – говорит Акимов.

Повышение престижа службы

О том, что Путин одобрил создание казачьих подразделений в составе Росгвардии, стало известно 10 июня. Полпред президента России в Северо-Кавказском округе, бывший Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что он «лично написал [Путину] бумагу и эта инициатива была поддержана».

Процесс интеграции казаков в силовые ведомства, по задумке, будет развиваться постепенно. Сперва идею намерены опробовать на одном из казачьих округов и впоследствии распространить эту практику на все регионы, где имеют место реестровые общины.

«Это будут, мы так думаем, казачьи полки, батальоны будут созданы, именно исключительно казачьи», – уточнил Юрий Чайка.

Реестровое казачество уже откликнулось на эту инициативу. Так, по мнению атамана Терского войскового казачьего общества Виталия Кузнецова, служба в рядах Росгвардии поможет поднять престиж казачества, поскольку в созданных казачьих подразделениях «будет именно казачий дух».

Вместе с тем, в Кремле уточнили, что отдельных уставных документов для казачьих подразделений приниматься не будет. В процессе прохождения службы казаки будут руководствоваться уставом и инструкциями силовой структуры. В том числе не будут приниматься документы, регламентирующие наличие дополнительного обмундирования, в частности нагаек.

«Никаких особенностей с точки зрения казачества, я имею в виду коней и нагаек, у них не будет», – сказал в комментарии агентству ТАСС советник президента России по вопросам казачества Александр Орехов.

В то время как реестровые российские казаки одобрительно отнеслись к инициативе включения в Росгвардию, независимые организации казаков заявили о своем отрицательном отношении к этой идее.

Казаки в рядах Росгвардии будут в основном привлекаться к акциям по борьбе с оппозицией, считает Александр Дзиковицкий. Реестровое казачество уже неоднократно принимало участие в разгоне массовых демонстраций, нападении на участников различных выставок или представителей движений в защиту прав ЛГБТ+. Ничего подобного в казачьих традициях нет, говорит Дзиковицкий, поэтому вольное казачество воспринимает эту инициативу «крайне отрицательно».

Атаман Сергей Акимов уверен, что в Крыму у инициаторов идеи включения казаков в Росгвардию возникнет как минимум несколько объективных трудностей, решить которые они вряд ли смогут. Главное, говорит Акимов, это «объективное старение казачества». Сейчас среди казаков в Крыму практически нет молодежи, а набор в ряды Росгвардии будет обусловлен как минимум серьезной физической подготовкой.

«Какой пенсионер, который сейчас состоит в реестровом казачестве, сможет сдать физические нормативы, обязательные при поступлении на службу в Росгвардию? Никакой. А молодежи у нас нет. Массовый отток молодых людей произошел несколько лет назад и новые люди не идут», – сетует Акимов.

Впрочем, порядки, сложившиеся внутри реестрового казачества, могут позволить атаманам инкорпорировать своих подчиненных в ряды Росгвардии в принудительном порядке.

По словам походного атамана Союза казаков Феодосийского региона Бориса Яремко, ослушание приказа атамана, согласно действующему казачьему уставу, влечет за собой ряд наказаний, вплоть до исключения из общины.

«Это, возможно, им развяжет руки. Головной атаман согласится, даст распоряжение на куренных атаманов, и они уже будут своих подчиненных отдавать в распоряжение силовиков. А несогласных могут и выгнать», – предполагает Яремко.

Вместе с тем, говорит атаман, свою роль в популяризации службы в Росгвардии среди казаков могут сыграть и экономические рычаги. На сегодняшний день даже реестровые казаки не имеют постоянной зарплаты. Ее получают лишь несколько человек, которые работают в казачьем штабе в Симферополе. Таким образом, перспектива службы с постоянной зарплатой может стать социальным лифтом для кого-то из крымских казаков.

Яремко не скрывает, что отрицательно относится к данной инициативе. Сегодня в глазах многих крымчан у казака сложился негативный образ, отмечает атаман, а служба патрульным полицейским или гвардейцем лишь ухудшит этот имидж.

В Феодосии казаки всегда принимали участие в общественной жизни, в том числе и следили за охраной общественного порядка. Однако делали они это в рамках казачьих традиций: сопровождали крестные ходы, охраняли общественный порядок на церковных праздниках и так далее. Православие и казачество в России всегда были близки, рассказывает Яремко.

Служба же в Росгвардии, по его мнению, будет использоваться «для усиления полицейского контроля над гражданами», которого «уже и так очень много». Яремко говорит, что не согласился бы на предложение о службе, даже если бы оно поступило.

«Казачество – это, прежде всего, про нематериальное, – говорит Сергей Акимов. – Это про служение народу, про традиции. Конечно, человек может пойти за рублем в Росгвардию, но останется ли он после этого казаком? Это вопрос».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи