Важные новости

Под колпаком у «Аргуса»: как в Севастополе внедряются электронные системы слежения

11.07.2021  /  Категория: Общество

камера видеонаблюдения

В Севастополе в рамках концепции российского аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» внедряются все новые и новые системы контроля и наблюдения за гражданами. Видеокамеры фиксируют все передвижения на территории города, а специальные программы идентифицируют людей. Недавно городские системы контроля были объединены в рамках АПК «АРГУС».

Таинственный «АРГУС»

На данный момент в Севастополе работают около сотни камер видеонаблюдения. Российское правительство города планирует увеличить их количество в несколько раз в ближайшее время.

В начале июня российский Департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя разместил в системе госзакупок информацию о проведении электронного аукциона на «выполнение работ по развитию аппаратно-программного комплекса общегородской системы видеонаблюдения «АРГУС» в городе Севастополе» с ценой контракта 22 603 561 рубль.

Государственным заказчиком работ (услуг), связанных с созданием и обеспечением функционирования этой ГИС, а также ее оператором определено Главное управление информатизации и связи.

В техническом задании к закупке указано, что «целью развития АПК «АРГУС» является систематизация и агрегация данных видеонаблюдения, их хранение, обработка и предоставление внешним системам, в том числе в сети Интернет».

Отмечается, что развитие АПК «АРГУС» позволит расширить функции системы, которые, в частности, предоставят гражданам возможность получать информацию со средств видеонаблюдения в режиме онлайн на портале системы.

Развитие АРГУС «проводится в рамках реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 2446-р, целью которой является повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания путем внедрения комплексной информационной системы», – отмечается в документе.

Самое интересное то, что система уже установлена и функционирует в Севастополе как минимум с прошлого года, но ни пресс-служба российского правительства города, ни местные СМИ об этом не упоминали до марта 2021-го.

«До конца года Севастополь закупит до 300 камер для системы видеонаблюдения «Аргус»», – рассказала 25 марта директор Департамента цифрового развития правительства Севастополя Александра Осипова.

Между тем, в «Пояснительной записке об исполнении бюджета города Севастополя за 2020 год» указано: «Поставлено оборудование и проведены предварительные испытания КСА «Региональная платформа», создан аппаратно-программный комплекс общегородской системы видеонаблюдения «АРГУС» в городе Севастополе, создана информационно-аналитическая система Ситуационного центра губернатора города Севастополя. В рамках построения и развития АПК «Безопасный город» формируется городская система видеонаблюдения».

Также местным правительством 29 октября прошлого года постановлением №560-ПП утверждено «Положение о государственной информационной системе «Общегородская система видеонаблюдения «АРГУС» в городе Севастополе».

Как указано в документе, к объектам видеонаблюдения АРГУС относятся:

  • места массового пребывания людей в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством Севастополя;

  • общественные места, адреса которых согласованы для установки средств видеонаблюдения межведомственной рабочей группой по планированию и построению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в городе Севастополе, созданной указом губернатора города Севастополя от 16.05.2017 № 23-УГ;

  • объекты строительства, финансирование которых осуществляется из бюджета города Севастополя;

  • территории и объекты городской инфраструктуры (социальной, инженерной и транспортной), включая внутренние пространства объектов;

  • лесопарковые зоны;

  • территории, занимаемые потенциально опасными объектами, зданиями и сооружениями повышенного уровня ответственности, критически важными объектами, объектами жизнеобеспечения, социально значимыми объектами;

  • иные объекты, требующие обеспечения видеоконтроля в целях выполнения функций и полномочий ИОГВ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под перечисленные критерии можно подвести практически любой объект в городе. Даже обычный двор среди многоэтажек в спальном районе.

148 миллионов на слежку

На объявленный электронный аукцион подал заявку всего один участник, который и был признан комиссией победителем. Это общество с ограниченной ответственностью «ЭЙТИ СЕРВИС» (ИНН 7715760637, КПП 771501001) с адресом: г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, д. 14 стр.7, кабинет 15.

ООО «ЭЙТИ СЕРВИС» создано в 2009 году, уставной капитал 12,5 тысяч рублей, численность сотрудников 29 человек, гендиректор Долгоновский Антон Валерьевич. Основным видом деятельности предприятия является «разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги».

Учредитель у ООО «ЭЙТИ СЕРВИС» один – это акционерное общество «ГРУППА ЭЙТИ». Его учредителями, в свою очередь, являются Потапов Дмитрий Владимирович и Шилов Сергей Александрович.

У АО четыре операционные «дочки», ООО: «Эйти консалтинг», «Эйти сервис» (эти две – основные), а также «Эйти Сибирь» и «МИТ-Центр».

ООО «ЭЙТИ СЕРВИС» активно участвует в госзакупках, общая сумма полученных контрактов на поставку оборудования, компьютерных программ и средств криптографической защиты информации – 5,6 млрд рублей. Среди заказчиков – российские силовые силовые структуры и госорганы.

В декабре прошлого года «ЭЙТИ СЕРВИС» выиграла конкурс на поставку оборудования для КСА «Региональная платформа» в рамках создания АПК «Безопасный город» на территории города Севастополя, сумма контракта 2 403 525 рублей.

Ранее, в ноябре, также были выиграны конкурсы на «выполнение работ по созданию аппаратно-программного комплекса общегородской системы видеонаблюдения «АРГУС» в городе Севастополе» (сумма контракта 87 652 152 рубля) и на «поставку оборудования для КСА «Региональная платформа» в рамках создания АПК «Безопасный город» на территории г. Севастополя» (47 643 652 рубля).

В октябре ООО «ЭЙТИ СЕРВИС» стало победителем тендера «на поставку комплектующих для модернизации серверных хранилищ центра обработки данных правительства Севастополя» на сумму 6 988 028 рублей.

В мае прошлого года этой же фирмой выигран конкурс «на поставку комплектующих для модернизации систем хранения данных для обеспечения функционирования автоматизированной информационной системы для информационно-аналитической поддержки в работе ситуационного центра в ходе предотвращения и контроля распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города Севастополя» – 3 990 554 рублей.

Таким образом, на системы слежения и обработки полученных данных российские власти Севастополя только в прошлом году потратили 148,7 млн рублей.

Под колпаком

Цифровой контроль наступает. В Севастополе внедряются все новые и новые системы наблюдения и распознавания, а также сбора данных о гражданах.

С помощью единых городских карт севастопольца (ЕГКС) видно, куда и когда гражданин проехал в общественном транспорте.

В декабре прошлого года власти города объявили, что все севастопольские школы оснастят «умными терминалами» с функцией автоматического распознавания лиц. Причина заявлена благая – автоматическое дистанционное измерение температуры, но все входящие в учебное заведение будут идентифицированы.

Уже более чем в ста многоквартирных домах в Севастополе установлены камеры видеонаблюдения на подъездах от интернет-провайдера «СевСтар». К ним имеют свободный доступ не только жильцы домов, но и представители силовых структур.

Камеры на дорогах следят не только за нарушениями правил дорожного движения, но и за передвижением автомобилей.

На днях было объявлено, что МВД России начало применять в пяти регионах систему распознавания лиц и силуэтов людей. По словам гендиректора компании-разработчика Ntechlab Андрея Теленкова, с помощью системы можно отслеживать траекторию движения человека, считать людей и искать их по их силуэтам. При распознавании внешне похожих людей алгоритм будет учитывать походку, рост и внешность человека, например, очки, шляпу или бороду.

О том, что данная система будет тестироваться в Севастополе, можно даже не сомневаться – здесь в первую очередь апробируют все подобные новшества.

«Конкретно сейчас в России тратятся миллиарды рублей на установку тотальной электронной системы слежения в Крыму. По сути, полуостров стал полигоном для отработки этой системы наравне с Москвой. Поскольку российские паспорта выдавались крымчанам сравнительно недавно, нет сомнений в том, что в российской базе данных есть сведения и фотографии практически обо всех жителях полуострова. Таким образом, любые потенциальные «диверсанты» будут сразу замечены, и власти смогут быстро определить, что это «новые» люди, которых нет в их базе», – поясняет американский эксперт. Такое мнение год назад в интервью Крым.Реалии высказал IT-специалист из Сан-Франциско, член Форума свободной России Майкл Таланов.

С тех пор в Севастополе произошли значительные подвижки. Систему «АРГУС», например, установили. А может и еще что-то, о чем мы пока не знаем. На днях директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры правительства города Павел Иено рассказал, что интеллектуальная система контроля платных парковок автоматически определяет номер места, на котором автовладелец поставил автомобиль.

Под колпаком видеонаблюдения в Севастополе теперь все и вся – люди и автомобили. Скоро, возможно, и домашних животных это коснется – ввести их чипирование и фотографирование в России предлагали уже не раз.

Андрей Покровский, крымский блогер


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи