Важные новости

Из России с вещами. Из-за политического давления из страны уезжают активисты, политики, блогеры

22.06.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

полицейский на митинге в России

С начала 2021 года новости о задержаниях, обысках и штрафах политических активистов, независимых депутатов, журналистов и блогеров стали почти ежедневными. К середине года они стали чередоваться с сообщениями об отъезде очередного известного политика, активиста – или менее известного, но оказавшегося в зоне риска уголовного преследования или запрета на профессию.

Почти четверть россиян (22%) задумывается об отъезде из России, сообщает "Левада-Центр". Четыре года назад таких было 15%. За это время Владимира Путина избрали на четвертый президентский срок, он через "всенародное голосование" изменил Конституцию России и получил возможность баллотироваться снова – в 2024 и 2030 годах. Московские протесты и так называемое "московское дело 2019 года", усиление давления на оппозиционных политиков с начала 2021-го и тысячи арестованных после протестов, ужесточение законов об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях", тюремный срок для Алексея Навального, разгром его штабов и "Фонда борьбы с коррупцией" – все это влияет на настроения и жизненные решения россиян, не готовых с этим соглашаться.

В начале июня в Украину уехал политик Дмитрий Гудков: он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении его тети. Еще раньше Россию покинули политик Владимир Милов, за границей находятся соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов.

Корреспондент "Настоящего Времени" поговорил с менее известными политическими эмигрантами последних месяцев и лет о том, почему они уехали, что делают за границей и планируют ли – и при каких условиях – возвращаться в Россию.

"Начальник Центра "Э" интересуется, куда я уехал"

На следующий день после отъезда Гудкова стало известно, что из России уехал не такой известный политик – депутат думы Липецкой области Олег Хомутинников. Он принимал участие в Земском съезде в Великом Новгороде 22-23 мая, который разогнали силовики. Как сообщил Олег корреспонденту "Настоящего Времени", страну он покинул еще в конце мая – после ликвидации "Открытой России", в федеральный совет которой он входил последние два года.

"22 мая я участвовал в Земском съезде в Великом Новгороде, который разогнала полиция. После этого вернулся домой в Липецк, где получил предупреждение о том, что в случае моего выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы и Липецкого облсовета, на меня будет возбуждено уголовное дело за руководство деятельностью нежелательной организации. Я воспринял поступившие угрозы серьезно и, как можно видеть из дальнейшего развития политической ситуации в стране, совершенно оправданно", – говорит Олег Хомутинников.

Помимо опасений за личную свободу, на решение повлияло и ужесточение законодательства о нежелательных организациях и признание штабов Навального экстремистской организацией. Тем, кто принимал участие в их деятельности, также запретили участвовать в выборах. 31 мая Хомутинникову стало понятно, что он уехал, возможно, в последний момент: в этот день в Санкт-Петербурге сняли с самолета и задержали исполнительного директора "Открытой России" до ее ликвидации Андрея Пивоварова.

"Свое местонахождение я пока не раскрываю по соображениям безопасности, – говорит депутат. – У меня есть подтверждение того, что начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области интересуется вопросом, куда я уехал".

Олег Хомутинников политикой занимается с 2009 года, а с 2016 года работает депутатом Липецкого областного совета, куда избрался в составе списка ЛДПР. Политик был замдиректора по воспитательной работе в школе, медиаменеджером, главным редактором региональной партийной газеты и помощником депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева. Из-за сотрудничества с "Открытой Россией", которое началось в 2017 году, Хомутинников вступил в конфликт с руководством партии и, по его словам, был исключен с санкции Владимира Жириновского:

"Лично про себя знаю, что председатель ЛДПР Жириновский регулярно пишет в ФСБ о том, что я представляю угрозу России. Об этом он, не скрывая, говорит в эфирах Владимира Соловьева. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов постоянно распространяет слухи, что я работаю на какие-то деньги американцев".

Депутат известен так же, как участник движения "Диссернет", противник поправок в Конституцию России и повышения пенсионного возраста. В последнее время Хомутинников стал участником нового проекта Федеративной партии, которую собирается строить и в эмиграции. Сам отъезд он называет временным.

В СИЗО за пластиковую бутылку

Участник московских протестов 2019 года из-за недопуска к выборам кандидатов в депутаты городской думы Айдар Губайдулин уехал в Литву, когда началось "Московское дело". Перед этим он провел 40 дней в изоляторе временного содержания и СИЗО как обвиняемый в применении насилия в отношении представителя власти.

"27 июля 2019 года в Москве прошел несогласованный митинг из-за недопуска независимых кандидатов на выбору в Мосгордуму. После того как людей начали задерживать, митинг перерос в шествие. Одна из групп людей дошла до "Детского мира" на Лубянке. Через несколько минут из-за задержания мундепа Долинского полиция начала избивать Бориса Канторовича. Наблюдавшие за этим люди пытались остановить насилие: Евгений Коваленко бросил мусорную урну в сторону сотрудников, Егор Лесных, Максим Мартинцов, Александр Мыльников, Андрей Баршай и Владимир Емельянов пытались оттащить сотрудников, я и Валерий Костенок бросили пластиковые бутылки в их сторону (я не попал)", – вспоминает Айдар.

Спустя почти две недели, 8 августа, к нему пришли с обыском, после чего увезли в ИВС. Через месяц с лишним, 18 сентября, суд отпустил Айдара по ходатайству прокурора об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Опасаясь после приговора реального срока, активист уехал из страны.

"В первое время в Литве мне было тяжело в психологическом плане: другая страна, незнакомый язык, нет работы, родственники и друзья остались в России. Но через несколько месяцев все более-менее наладилось, появились друзья и знакомые, я привык к новому городу и его темпу, "тоска по родине" почти прошла. Я получил статус беженца в апреле 2020 года, сейчас потихоньку учу литовский язык", – рассказывает Губайдулин.

Айдар – программист со знанием английского языка, поэтому работу нашел быстро. Главное – стать частью социума и не замыкаться в себе, считает он:

"Любому эмигранту важно налаживать социальные связи, знакомиться с людьми, общаться, особенно если он переезжает один, а не с семьей. Без этого есть высокий риск впасть в уныние с чувством собственной ненужности и одиночества. В Вильнюсе есть несколько политических эмигрантов из России, мы все стараемся общаться и поддерживать связь. Я не был в других городах, но в Вильнюсе в повседневной жизни можно обойтись русским и английским. Тут очень спокойная и размеренная жизнь, после восьми лет в Москве для меня это было сюрпризом. В целом я не жалею о своем выборе и готов тут прожить ближайшие несколько лет".

О возвращении в Россию Айдар пока не думает: на Родине не закрыто его уголовное дело, активист находится в федеральном розыске. "От меня тут ничего не зависит", – замечает он.

Дело за TikTok

Сотрудник штабов Навального в Архангельске и Вологде, TikTok-блогер Дмитрий Батуро и до окончательного отъезда из России работал в Польше. Когда он приехал на длительный (три месяца) отпуск, получил два административных протокола – за организацию митингов 23 и 31 января.

"Накануне 23 января меня задержали дома у родителей в Архангельской области, в Плесецком районе, поселке Североонежск, с подачи московского Центра "Э". Обвинили меня в якобы организации митингов по всей стране, статья 20.2 часть 2, дали 20 тысяч [рублей] штрафа. Второе дело уже в преддверии митингов 31 января в Архангельске. В этот раз меня обвинили в организации митинга в Архангельске, вновь 20.2 часть 2, срок 8 суток. Оба раза предметом рассмотрения суда были якобы призывы размещенные мной в моем TikTok-канале. Надо мной повисла угроза "дадинской" статьи", – рассказывает молодой политик.

На фоне судов у Батуро развились панические атаки, температура и бессонница, которые длились около двух месяцев. Это позволило в первый раз избежать ареста. Его фамилия также попала в список из нескольких десятков человек, вопросы о знакомстве с которыми силовики задавали Любови Соболь, когда допрашивали ее как фигурантку "санитарного дела". В списке были известные политики и блогеры.

"После объявления штабами Навального намерений провести 21 апреля митинги по всей стране я понял, что нужно уезжать, так как силовики найдут, за что меня задержать и перед этими митингами. И не ошибся, 20 апреля, когда я уже выехал в сторону белорусской границы, мать мне позвонила со словами: "Дима, ко мне сейчас поднимаются полицейские!" Как узнал позже, они искали меня и интересовались моим местонахождением. Из-за вероятности уголовного преследования я покинул страну", – рассказывает Дмитрий.

В Польше Дмитрий Батуро не имеет особого "политического" статуса и продолжает жить по рабочей визе. "Вообще, в Польшу по рабочей визе попасть, наверное, проще всего из всех европейских стран", – рассуждает Батуро. По его словам, условия жизни тут тоже подходящие: зарплаты довольно высокие, а цены в магазинах приемлемые. "Сейчас весь процесс получения рабочей визы может занять всего месяц, – говорит он. – А дальше – уже смотрите по обстоятельствам".

Вынужденная предвыборная эмиграция

До отъезда муниципальный депутат Олег Хомутинников собирался баллотироваться в Госдуму в Липецкой области – пока не получил некий "намек" о нежелательности таких действий. Он считает, что с помощью обысков и уголовных дел власть преследует независимых кандидатов, которых не хочет видеть на выборах в парламент в сентябре 2021 года.

"Как только человек заявляет о своих планах на выдвижение, у него начинаются проблемы. Видимо, в Кремле есть черный список, в который политики попадают по разным причинам. Как говорится, был бы человек, а статья найдется. Опасение власти, я думаю, вызывает не только факт участия независимых кандидатов в выборах, но и необходимость легализации результатов голосования. Есть недавний опыт Беларуси. Если будут сомнения и недовольства, граждане могут выйти на улицу", – говорит он.

Хомутинников хочет вернуться в Россию, но когда именно сможет это сделать, не знает. Схожая позиция и у Дмитрия Батуро. Формально ему ничто не мешает вернуться, но усиление давления на независимых политиков накануне выборов ставит скорое возвращение под вопрос.

"Было бы неплохо, если бы гражданское общество, которое мы все вместе строили столько лет, таки одержало верх и добилось той самой прекрасной и счастливой России будущего в ближайшее время. Тогда все бы мы могли спокойно вернуться к своим родным и близким, строить нашу новую страну. Уверен, в конце концов так и произойдет!" – надеется Батуро.

Депутат Хомутинников называет весеннее преследование активистов и политиков "игрой Кремля на опережение": "Потенциальные лидеры протеста – это независимые от власти кандидаты и те, кто имеет общественный и политический вес в регионах. Таких людей нельзя допустить до участия в выборах, их необходимо посадить или выдавить из страны".

Фото: Anna Ogorodnik (AP)

Алексей Сабельский

Настоящее Время


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи