Важные новости

«Пожинаем плоды бесхозяйственности»: в Крыму ищут воду под мусором и зарослями

12.06.2021  /  Категория: Общество

Расчистка реки Салгир

Расчистка реки Салгир (архивное фото)

Власти Крыма в условиях вододефицита активизировали деятельность по сохранению местных источников. Чиновники выяснили, что в водохранилища полуострова не доходит вода, поскольку реки, питающие их, засорены. Как ее пытаются добыть из-под завалов камней и отходов, рассказывают Крым.Реалии.

Из-за засухи на полуострове с прошлого года стремительно мелеют реки и водохранилища, питающие крупные города. В результате местные жители испытывают проблемы с доступом к качественной пресной воде. Основные надежды на наполнение водоемов в Крыму связывали с зимними и весенними осадками. Но они не оправдались.

В подконтрольном российским властям Гидрометцентре Крыма утверждают, что местные реки продолжают мелеть. «Пересыхание сохраняется на большинстве селевых рек Алушты, Судака и Феодосии», – отмечают крымские синоптики. Приток воды в местные водохранилища естественного стока в мае «значительно уменьшился», отмечают они.

Накануне курортного сезона в некоторых регионах Крыма отменили прежние графики подачи воды. Но местные власти все равно признают: ее на все потребности не хватает.

«Сто человек разгребали завалы на пути воды»

Искать и разрабатывать дополнительные источники на полуострове ранее крымским чиновникам поручил президент России Владимир Путин. Но сделать это оказалось не просто. Многие местные реки засорены и завалены деревьями, что мешает их естественному стоку и наполнению водохранилищ.

В Алуште такая ситуация сложилась вокруг рек, впадающих в Изобильненское водохранилище – основной источник водоснабжения города и соседних южнобережных поселков.

В российской администрации города инициировали экологический патруль, в рамках которого представители различных ведомств, а также волонтеры, предприниматели и неравнодушные горожане расчищали русла водоемов, чтобы направить воду из источников в Изобильненское водохранилище.

«Понимая, что того объема воды, который есть в настоящее время, городу не хватит, было принято решение промониторить русла притоков. Порядка ста человек разгребали завалы веток, поваленных деревьев и каменных глыб на пути естественного потока воды. Если эти действия дадут хотя бы 10% увеличения водного притока, то значит все было не зря. В результате субботника возникло предложение – проводить регулярные эко-десанты по руслам рек и водоносным источникам, тем самым помогая наполнению водохранилищ», – сообщает пресс-служба администрации.

40 миллионов – в Суук-Су

Более 40 миллионов рублей в ближайшее время в Крыму собираются потратить на расчистку и руслорегулирование реки Таракташ (Суук-Су), а также ее притока (реки Карагач) в границах Судакского городского округа, сообщается на российском портале госзакупок.

Суук-Су – самая протяженная река Южного берега Крыма. Она простирается на 22 километра с устьем у подножия мыса Алчак в Судаке.

Река стремительно мелеет с прошлого года, и зимние осадки не смогли исправить ситуацию.

Участок русла реки Суук-Су, который планируют расчистить, располагается на территории Судака и ближайшего села Дачное – всего почти три километра.

«Участок русла реки Таракташ (Суук-Су), предлагаемый к расчистке, зарос деревьями, мелколесьем, кустарником, тростником, камышом, рогозом и степными сорняками. Русло в ряде мест заилено и имеет недостаточную пропускную способность, особенно при пропуске паводочных вод. Расчистка и руслорегулирование участка реки Таракташ (Суук-Су) является мерой по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий», – говорится в тендерной документации.

Планируется, что расчистка реки Суук-Су начнется в этом году и продолжится до 2023 года.

Тонны ила из Салгира

Более 60 миллионов рублей в этом году планируют потратить на расчистку русла крымской реки Салгир на территории Добровской долины Симферопольского района. Там хотят очистить десять километров русла водоема от поваленных деревьев, завалов горной породы, крупногабаритных загрязнений и отходов.

Эти работы, согласно документам, планируется завершить до осени 2023 года.

Чистить Салгир российские власти Крыма также пытались в 2019 году в Симферополе. Очистка восьмикилометрового участка русла реки и набережной вдоль нее обошлась тогда в полмиллиарда рублей. В результате со дна реки достали и вывезли несколько тысяч тонн ила.

Салгир называют одной из самых грязных рек в Крыму. В прошлом году выяснилось, что количество нечистот в ней в тысячу раз превышает норму.

Несмотря на это, российские власти Крыма рассматривают возможность строительства на Салгире водозабора для аграрных целей за 226 миллионов рублей.

Кроме того, в комплексном плане мероприятий «по обеспечению устойчивого водоснабжения Крыма», утвержденном в прошлом году правительством России, предусмотрена переброска части стока реки Салгир в Межгорный гидроузел. На это хотят потратить 5,7 миллионов рублей.

«Природа не успевает восстанавливаться»

Среди крымских рек, в которых выявлены загрязнения, зампредседателя ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов называет Бельбек и Альму. Они, по его словам, «находятся в ужасающем состоянии в плане биологического разнообразия».

«В первую очередь это связано с несанкционированным отбором воды. Кроме того, на сегодня медь является критическим загрязнителем поверхностных вод, также выявлены случаи загрязнения органикой, источник которой не установлен», –заявил он журналистам в Симферополе в конце мая.

Крымский эколог Маргарита Литвиненко тоже отмечает, что многие водоемы на полуострове замусорены. Но часто работы по их расчистке ведут к нарушению водного баланса рек и прибрежной территории, говорит она.

«Часто, когда реки и другие водоемы чистят, сносят зеленые насаждения вокруг них. Это называют расчисткой русел рек. Но не всегда это нужно делать, потому что так разрушается способность реки аккумулировать воду. Зеленые насаждения, которые растут по берегам рек, способствуют сохранению этой воды и удержанию ее в русле, укрепляют берега и сохраняют природный водообмен. Например, на отдельных участках рек Черной и Бельбек под Севастополем вместо обычного берега сделали гравийные конструкции. Местные жители выступали против этого, потому что это несет негативные последствия: нарушает естественный баланс реки и прибрежной территории», – заявила она Крым.Реалии.

В целом к массовому засорению водоемов в Крыму привела бесхозяйственность местных властей в течение многих лет, считает Маргарита Литвиненко.

«Власти, к сожалению, не обращают внимание на то, что очень многие водоемы принимают в себя канализационные стоки. И из-за увеличивающегося населения Крыма их становится больше, а на очистные сооружения они не поступают. Так природа не успевает восстанавливаться. И, конечно же, к нынешней ситуации с водоемами привела бесхозяйственность. Потому что нужно было в предыдущие годы заниматься налаживанием хозяйства и жизненно важных объектов, включая водные ресурсы. Но федеральные деньги в Крыму решили пустить на другое. Теперь пожинаем плоды», – говорит эколог.

Крымский вододефицит постепенно расширяет географию. Крым.Реалии подсчитали, что в течение прошлогодней засухи на полуострове исчезли около десятка рек и обмелели столько же водохранилищ.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи