Важные новости

В ожидании большой стройки. В Севастополе реконструируют одну из главных улиц города

06.06.2021  /  Категория: Экономика

улица Ленина в Севастополе

Осенью в Севастополе должна начаться реконструкция улицы Ленина – одной из трех улиц, составляющих ансамбль центрального городского кольца. Ремонт объекта анонсировали еще в прошлом году – сразу после завершения реконструкции Большой Морской, при этом проектная документация предстоящих работ еще не готова, говорят местные власти. Представить ее для обсуждения обещали в конце лета. Чего ожидают севастопольцы от реконструкции, и какие ошибки нужно учесть местной власти при ее проведении, разбирался корреспондент Крым.Реалии.

О том, что реконструкция улицы Ленина начнется в текущем году, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время отчета перед депутатами российского парламента города.

По его словам, сейчас чиновники ждут окончания туристического сезона, после чего планируют представить общественности проект и начать его обсуждение. Сама проектная документация, добавил губернатор, уже находится в разработке.

«Сейчас занимаемся тем, что проектируем благоустройство. Важно, что все это будет открыто и публично – думаю, в августе мы уже сможем показать первую концепцию благоустройства этого участка», – сказал Развожаев, отвечая на вопрос спикера парламента Севастополя Владимира Немцева.

Перед началом работ по благоустройству территории власти планируют заменить на улице Ленина коммуникации, которые, по словам чиновников, укладывались в начале ХХ века. На это отдельно были выделены деньги – около 1 миллиарда рублей. Завершить эти работы планируется к концу лета, а уже в октябре перейти непосредственно к реконструкции.

Неидеальный опыт предыдущих проектов

Севастопольская улица Ленина «соприкасается» сразу с тремя площадями местного центрального кольца и является частью исторического поселения федерального значения. Она начинается от площади Нахимова, пересекает площадь Суворова и заканчивается у площади Ушакова. Вдоль пешеходной части улицы расположены сразу несколько городских скверов, из которых открывается вид на Южную бухту и Корабельную сторону Севастополя.

О том, что улицу Ленина начнут реконструировать вскоре после завершения ремонта Большой Морской, стало известно еще в апреле прошлого года. Тогда губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что хотел бы, чтобы работы в этой части центрального городского кольца выполняла та же команда специалистов, которая реконструировала Большую Морскую.

Проектом, говорил Развожаев, скорее всего, займется архитектурное бюро «Wowhaus», которое, помимо Большой Морской, проектировало в Севастополе парк «Учкуевка» на Северной стороне города.

Впрочем, работу, как проектировщиков, так и исполнителей реставрации Большой Морской регулярно критиковали местные эксперты в области охраны объектов культурного наследия. Так, по мнению местных специалистов, в ходе реконструкции была повреждена Таврическая лестница, которая является одним из объектов культурного наследия регионального значения. Она расположена возле кинотеатра «Победа» и соединяет Большую Морскую с центральным городским холмом.

Работы на этом участке, рассказывал местный общественник Иван Комелов, не были согласованы с Севнаследием, поэтому «их законность также вызывала серьезные вопросы».

Еще одной претензия к рабочим заключалась в небрежном отношении к выявленным в ходе реконструкции артефактам. Так, севастопольский инженер Анатолий Пряшников рассказал Крым.Реалии, что лично наблюдал, как в груде строительного мусора валялась дореволюционная черепица, произведенная на крымском кирпичном заводе «Товарищество братьев Шталь».

Критика в адрес лиц, ответственных за ремонт Большой Морской звучит и сегодня. В прошлом месяце севастопольский реставратор Анатолий Туманов обнаружил, что штукатурка, которой была облицована часть стены возле кинотеатра «Победа» начала обваливаться. По его словам, это произошло из-за несоблюдения технологии реставрации подрядчиком, выполнявшим данные работы.

Декоративная бюрократия

Количество объектов культурного наследия на улице Ленина ничуть не меньше, чем на Большой Морской, говорит Анатолий Туманов корреспонденту Крым.Реалии.

На улице Ленина присутствуют сразу несколько лестниц, которые соединяют ее с центральным холмом. Каждая из этих лестниц представляет историческую ценность. Кроме этого, продолжает Туманов, объектами культурного наследия являются сразу несколько памятников и жилых домов, расположенных вдоль улицы.

«Очень важно бережное отношение не только к историческим объектам, а ко всем объектам, расположенным вдоль улицы. Условно говоря, если реконструкция предусматривает замену бордюра, то новый бордюр следует класть точно также, в тех же местах и с соблюдением тех же пропорций. И, разумеется, материал, из которого он был изготовлен, должен быть надлежащего качества», – говорит Туманов.

Рассказывая о предстоящей реконструкции, Михаил Развожаев упомянул, что планирует инициировать создание общественно-наблюдательного совета, который следил бы за подготовкой и ходом реконструкции на улице Ленина. Впрочем, эффективность этого совета, по мнению ряда экспертов, сомнительна.

В нынешней ситуации полной зачистки политического поля и полной подконтрольности городского парламента, создание общественного совета – декорация, уверен бывший директор корпорации развития Севастополя Олег Николаев.

Он считает, что люди, которые имеют независимое мнение, не смогут стать членами этого органа, а даже если «кому-то и удастся просочиться», его голос останется неуслышанным.

«Опыт реконструкции Большой Морской продемонстрировал, что независимых экспертов в этом совете было ничтожно мало. И их там не то, что не слышали, их даже не слушали. Поэтому в нынешних условиях, повторюсь, совет будет не более чем лишней бюрократической инстанцией, без которой легко можно обойтись», – считает Николаев.

При этом, добавляет он, претензий к итогам реконструкции Большой Морской у него нет. И такую позицию разделяют абсолютное большинство севастопольцев. Недовольные, говорит Николаев, найдутся всегда, но все претензии, которые они предъявляют исполнителям – ничто по сравнению с тем, что в 2020 году жители Севастополя «получили современную, комфортную улицу и новые инженерно-технические коммуникации».

Многое неизвестно

Анатолий Туманов, в свою очередь, говорит, что нельзя недооценивать роль общественно-наблюдательного совета. По его словам, это важный орган, который даже при своих скромных полномочиях способен повлиять на ход реконструкции и защитить от повреждений или уничтожения исторически важные объекты.

«Все упирается в конкретных людей. Если в состав совета войдут компетентные люди, севастопольцы, этот совет может стать эффективным. Если нет – то будет, как в случае с Большой Морской, когда в совет не пустили большинство людей, имевших отличную от властей точку зрения», – сказал Туманов.

Судя по всему, чиновники пока не определились с тем, нужно ли создавать общественный совет по реконструкции. Впрочем, в 2020 году Михаил Развожаев предполагал, что в состав совета могут войти «жители улицы Ленина и представители бизнеса, которые ведут его в этой части Севастополя». Намерены ли чиновники привлекать к работе советов местных экспертов в области исторического наследия, не известно.

Неизвестными остаются и вопросы финансирования реконструкции. Сумма, в которую обойдется бюджету этот проект, пока не озвучивалась.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи