Важные новости

Китель вместо выборов: куда уходит Наталья Поклонская?

01.06.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Депутат Госдумы России Наталья Поклонская

Депутат Госдумы России, ранее возглавлявшая подконтрольную Москве прокуратуру Крыма Наталья Поклонская, объявила, что снимает свою кандидатуру с праймериз «Единой России». Она утверждает, что отказалась от участия в предварительном голосовании перед думскими выборами в связи с новой работой. На что решила сменить мандат Наталья Поклонская, выясняли Крым.Реалии.

Наталья Поклонская стала депутатом Госдумы России в 2016 году. Она баллотировалась по спискам «Единой России», будучи российским прокурором Крыма.

На материковой части Украины Поклонская находится в розыске по подозрению в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны.

В апреле Наталья Поклонская выдвинула свою кандидату для участия в праймериз «Единой России» по партийному списку. Его результаты лягут в основу формирования будущего избирательного списка и выдвижения мажоритарщиков от этой партии на выборах в Госдуму России, которые планируются в сентябре.

За два дня до окончания предварительного голосования Наталья Поклонская объявила о решении снять свою кандидатуру. Хотя в последние несколько месяцев она заявляла о намерении продолжить депутатскую деятельность после выборов 2021 года.

«Снова смогу надеть китель»

Планы Натальи Поклонской относительно дальнейшей карьеры за последние два года менялись несколько раз. В начале года она заявляла, что подготовила рапорт о восстановлении в прежней должности на случай, если не будет включена в списки кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму России.

Согласно российскому законодательству, Наталье Поклонской после окончания депутатской каденции полагается должность, равнозначная той, которую она покинула после избрания депутатом. То есть – должность прокурора Крыма или российского региона.

В конце прошлого года Наталья Поклонская несколько раз заявляла, что не хочет возвращаться на работу в прокуратуру и «не против» оставаться депутатом в Госдуме России.

В апреле этого года Поклонская подала документы для участия в праймериз «Единой России».

«Я люблю людей и хочу быть полезной. Хочу представлять нашу страну и Крым в парламенте России», – заявила она в своем видеообращении на сайте «Единой России».

Теперь же Поклонская отказалась от выборов, намекнув, что сможет «снова надеть китель».

«Я снимаю свою кандидатуру с праймериз в связи с новой работой, о которой сообщу чуть позже. Я не исчезаю, не пропадаю, скоро увидимся на моих приемах в Крыму. Как обычно, все ваши обращения и вопросы буду рассматривать и помогать каждому, кто обратится на мое имя. Очень надеюсь на вашу поддержку и добрые пожелания. Скажу еще, что снова смогу надеть китель. Только пусть останется интригой, какой именно», – заявила Поклонская.

Ушла, но осталась?

В то же время в «Единой России» заявили, что не получали заявления от Натальи Поклонской о снятии своей кандидатуры с праймериз.

На партийном сайте она продолжает числиться среди участников предварительного голосования, которое завершилось 30 мая.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов пояснил российскому информагентству ТАСС, что каждый кандидат, представленный в бюллетене в рамках праймериз, имеет право отказаться от своей победы. В таком случае место выбывшего кандидата займет следующий за ним в рейтинге.

Мы пытались связаться с Натальей Поклонской через ее депутатскую приемную, но получить ее комментарий на момент выхода материала не удалось.

След Аксенова?

Версий, почему Наталья Поклонская сошла с дистанции предварительной гонки «единороссов» за депутатскими мандатами, в открытом доступе появилось несколько.

Популярный на полуострове Telegram-канал«Крымский канал» сообщает, что исключить Наталью Поклонскую из крымской повестки просил руководство Кремля российский глава Крыма Сергей Аксенов. Авторы «Крымского канала» считают, что Наталья Поклонская может занять пост прокурора Севастополя.

«Аксенов попросил Кремль исключить Поклонскую из крымской повестки: госдумовские выборы и потенциальное возвращение прокурором. Няша становится головной болью Краснова (Игоря Краснова, генпрокурора России – КР), которому много жалуются на главу севастопольского надзора Большедворского, упустившего контроль в городе за правоохранителями и ростом преступности. Придерживаемся версии: Поклонская – прокурор Севастополя», – сообщает Telegram-канал.

Имеет ли Сергей Аксенов отношение к уходу Натальи Поклонской из праймериз, достоверное не известно. Сам он эту информацию публично не комментирует, а в его пресс-службе не смогли представить оперативную информацию и рекомендовали обратиться с информационным запросом.

«Не совсем добровольно»

Активист из Севастополя Александр Талипов, в свою очередь, считает, что Наталья Поклонская может возглавить крымское управление Росприроднадзора.

Насколько вероятна такая версия, тоже не известно, учитывая, что указанное ведомство в Крыму ликвидировали еще в 2019 году. Вместо него в составе Росприродназдора осталось Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России.

Крымский историк и политический эксперт Александр Севастьянов считает, что отказ Натальи Поклонской от участия в праймериз мог быть не добровольным.

«Депутатство в Госдуме России – это стабильное материальное положение и определенный набор полномочий. Наталья Поклонская на этом посту превратилась в активную политическую фигуру, которая имеет влияние в Крыму. Поэтому сложно представить себе причину, по которой человек, который, тем более, публично заявляет о желании продолжить свою каденцию, в последний момент отказывается от этих амбиций. Это может означать, что происходит это не совсем добровольно. Здесь, очевидно, имеет место аппаратная борьба за и против Поклонской в Крыму и в партийном руководстве «Единой России», – заявил он Крым.Реалии.

По мнению Александра Севастьянова, названные в публичном доступе потенциальные должности для Натальи Поклонской выглядят «достаточно вынужденными». В рамках своей российской карьеры она, по мнению политического эксперта, могла бы претендовать на пост вице-премьера российского правительства Крыма. Но вряд ли это, по его словам, можно представить в команде Сергея Аксенова.

Наталья Поклонская

До 2014 года Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года подконтрольные Кремлю власти полуострова назначили ее прокурором Крыма. Поклонская инициировала запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в России и в аннексированном Крыму, выступала в качестве обвинителя против граждан Украины по делам «о терроризме», «нападении на сотрудников «Беркута» и другим.

В 2016 году после российских выборов, проведенных на полуострове, она стала депутатом Государственной Думы. Украина и Запад эти выборы не признали.

По информации Прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя, Поклонской объявлено подозрение в «создании преступной организации», «незаконном лишении свободы или похищение человека» («дело крымских террористов», по которому в 2014 году в Крыму были задержаны и потом осуждены в России крымчане Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний), «нарушении законов и обычаев войны».

Кроме этого, Поклонская фигурирует в ряде украинских расследований, по которым ей не выдвигались подозрения. В частности, по данным прокуратуры, речь идет о блокировании доступа к сайту Крым.Реалии на территории полуострова и в России, что квалифицируется, как «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Также в Прокуратуре АРК и Севастополя указывают на участие Поклонской в выборах в Госдуму России в качестве кандидата от аннексированного Крыма, чем она «нанесла ущерб суверенитету Украины». Признаки данного преступления квалифицируются как «государственная измена».

В интервью украинском журналисту Дмитрию Гордону Поклонская заявила, что не знает, в чем ее обвиняют в Украине, потому что ей «не пришло письменное уведомление». Но в Прокуратуре АРК утверждают, что ее адвокаты в Киеве приходят в органы предварительного расследования, в прокуратуру, в суд, знакомятся с материалами уголовного производства.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи