Важные новости

Лопнувшая криптобиржа похоронила деньги севастопольцев

22.05.2021  /  Категория: Экономика  /  Тема: Криминал

биткоин

Вместо крупной прибыли получились ошеломительные убытки.

Десятки предпринимателей Севастополя лишились миллионов рублей, которые они вложили в очередной «надёжный» фонд, обещавший сверхприбыли от игры на биржах криптовалют. Как сообщает телеканал «Первый севастопольский», речь идёт об «инвестиционной компании Olymp Capital Group», которую возглавляет некий Георгий Каппа.

Бизнесвумен Юлия Бажан рассказала журналистам, что «инвестировала в криптовалюту» из-за обещанного высокого дохода. Деньги передавались организаторам наличными, без чеков – что объяснялось отсутствием регулирования оборота криптовалют на территории РФ, а также невозможностью составить юридически правомочный договор.

«Всё на доверии, потому что человек успешно показывал работу, как и во всех пирамидах несколько лет подряд, и доверяли ему», – рассказала Юлия Бажан.

Вывод о профессионализме и успехе создателей криптовалютной пирамиды клиенты делали на основании фотографий в социальных сетях и публикациях в Сети – где Георгий Каппа сообщал, что успел себя зарекомендовать на территории всей России, его представители работают в 13 странах мира, а среди его клиентов есть государственные служащие, судьи и крупные бизнесмены.

Самый большой эффект вызывали фотографии самого Каппы, а также его друзей и родственников на Мальдивах, у дорогих автомобилей, и ВИП-отелях.

Дай миллион

Для того чтобы присоединиться к сообществу таких успешных и красивых людей, нужно было всего-то заплатить миллион рублей за «входной билет». Усиливать своё присутствие в фонде можно было ставками по 100.000 рублей.

«Он представлялся руководителем большой команды трейдеров на бирже криптовалюты. Сама криптовалюта была 9 тысяч долларов за биткоин, сейчас цена 60 тысяч. Она значительно выросла в цене, и когда огромное количество вкладчиков потребовали деньги обратно, чтобы выйти в кэш и зафиксировать доход, он объявил, что не справляется со своими финансовыми обязательствами, потом исчез, потом появился», – описала бизнесвумен Юлия Бажан дальнейшее развитие отношений с Григорием Каппой.

«Рост своих доходов» участники схемы отслеживали через специальный телеграм-канал, где оставлял свои комментарии Григорий Каппа. После его временного исчезновения на канале было опубликовано видео, где говорилось, что компания Olymp Capital Group – «инвестиционная пирамида», а главный инвестор оказался крупным должником.

В видео «лицо» криптопирамиды рассказало, что на самом деле торги не велись, а некие лица выдавали ему, Григорию Каппе, деньги для выплат клиентам – что способствовало бы притоку новых клиентов.

«Ситуация зашла в тупик. Те, кто мне платил деньги за клиентов, перестали выходить на связь, потерялись – и денег никаких не осталось», – уведомил клиентов трейдер Григорий Каппа.

По его словам, он должен своим вкладчикам 300 биткоинов, что равносильно 22 миллионам долларов. Спустя время предприниматель опубликовал другое видео в помещении с зашторенными окнами, где заявил, что первый ролик его записать заставили.

В ролике трейдер отметил, что «из-за давления» не мог сообщить остальным вкладчикам о потерях – сперва должен был обеспечить безопасность своей семьи. Работа в прежнем формате проводиться не будет, тем не менее он намерен вернуть долги людям.

Комментарии самого Григория Каппы, а также его сотрудников получить не удалось. Офис на улице Мокроусова оказался закрыт.

Эталонный «лохотрон»

Один из активных участников крипторынка, с которым удалось пообщаться ForPost, оценил описанную ситуацию как «эталонный лохотрон», с историей которого полезно ознакомиться каждому.

«Любому желающему вложить миллион и заработать на этом десятки и сотни миллионов, нужно помнить первое и главное: вы отдаёте реальный миллион рублей людям, которых не знаете, в сфере, которую не понимаете, вообще без гарантий», – подчеркнул эксперт.

Произошедшее, говорит аналитик, является примитивной «схемой Понци», на которой уже 100 лет строится большинство финансовых пирамид. Эту схему можно описать очень просто: деньги вкладчикам выплачиваются из денег, которые приносят последующие вкладчики. Когда интенсивность потока новых клиентов уже не может обеспечить выплаты тем, кто пришёл до них, – пирамида рушится.

«Люди старшего возраста помнят Сергея Мавроди и пирамиду МММ. Сейчас к «схеме Понци» приобщаются новые поколения», – объяснил эксперт.

В данном случае, отмечает аналитик, вообще трудно понять – как люди могли воспринять всерьёз картинку, которую им продали за хорошие деньги.

«Возьмём сайт так называемой инвестиционной компании Olymp Capital Group. Оставим в стороне достаточно топорный дизайн и «кривые» шрифты – хотя уже это выдаёт бюджетность компании и низкую квалификацию её сотрудников. Даже текстовка написана невероятно убого: «Наша команда работает на поиск информации круглые сутки» – что это вообще значит? В качестве местоположения указано Соединённое Королевство. И это проблема», – считает эксперт.

Дело в том, что в Великобритании существует серьёзное «криптовалютное» законодательство, в тесной кооперации с США, по которому руководители подобных фондов несут ответственность за результаты своих действий.

Например, в марте гражданина Великобритании обязали по решению суда выплатить более $571 млн за мошенничество при торговле биткоинами. То, что апеллирующая к Великобритании контора предпочитает обходиться без договоров и т.д., – как минимум должно вызвать опасения.

«Красным прожектором» должны стать условия работы с «инвестиционным фондом» – и дело тут даже не в миллионе рублей наличными, которые нужно отдать непонятным людям просто так.

«В презентации Olymp Capital Group указано, что доступ к выводу средств клиент получает через полгода. То есть – вы кому-то отдали миллион и на 6 месяцев вообще можете забыть о том, чтобы получить его обратно даже по правилам Olymp Capital Group. Организаторы утверждают, что ваш миллион инвестирован в биткоины – о количестве которых вы узнаете от бота в Телеграм. Там можно рисовать любые цифры, вы всё равно полгода не можете снять токены и убедиться в своем богатстве», – объясняет эксперт.

Даже форма обратной связи с организаторами является фейком. Фото «главного менеджера Дины» оказывается широко распространённым в Сети по самым разным поводам, никак с криптобиржами не связанным.

форма обратной связи с организаторами является фейком

Фото «главного менеджера Дины» оказывается широко распространённым в Сети

Зато это красиво

Страницы самого Григория Каппы в соцсетях выглядят не менее тревожно, говорит эксперт.

«Опытные мошенники пытаются строить убедительную легенду. В данном случае явно не утруждались. Например, очередную клиентоориентированную речь об успехе, самолётах и отдыхе Григорий Каппа проиллюстрировал гордым фото на фоне лоукостера «Победа» – самого бюджетного перевозчика. В другом месте он обещает рассказать новые тайны успеха многочисленным подписчикам, если те поставят под этой публикацией 1000 лайков. Удалось набрать 33, хотя число «друзей» у страницы порядка 1200. Очевидная фейковая история, боты вместо подписчиков и общая нереалистичность», – подчёркивает аналитик.

Григорий Каппа проиллюстрировал гордым фото на фоне лоукостера «Победа» – самого бюджетного перевозчика

Дилетантам здесь не место

Основной проблемой людей, страдающих от действий аферистов, считает аналитик, оказываются жадность и некомпетентность.

«Абсолютное большинство нынешних «криптоинвесторов» и игроков на криптобиржах вообще не понимают, что такое криптовалюта. Для них это некая компьютерная штука, которая почему-то растёт в цене на тысячи и десятки тысяч процентов, а значит, на ней нужно скорее зарабатывать. Чем это чаще всего заканчивается – демонстрирует, в том числе, Olymp Capital Group», – говорит эксперт.

Некомпетентность приводит к тому, что «инвесторы» даже не подозревают о количестве механизмов, которыми можно запретить им вывод теоретически заработанных средств. Например, существует механизм KYC («знай своего клиента») – система требований к подтверждению личности, которую вводит большинство криптобирж, подчиняясь американскому и национальным законодательствам.

«Даже если вы видите – не в телеграм-канале, а на сайте биржи – количество своих токенов, нет никаких гарантий, что вам дадут их вывести. От вас могут потребовать подтвердить, например, происхождение денег, которые вы вывели на биржу – не связаны ли они с финансированием терроризма или отмыванием преступных доходов», – предупреждает эксперт.

Тем, кто верит в возможность страшно разбогатеть, вложив кровные деньги в «перспективную схему» или «новую криптовалюту», полезно хотя бы следить за новостями, советует аналитик. В апреле 2021 года лопнула вторая по величине криптобиржа Турции Thodex – её создатель сбежал в Албанию с двумя миллиардами долларов клиентов. В январе лопнула отечественная биржа Livecoin – её создатели сообщили о коварных хакерах, укравших все деньги, и перестали выходить на связь.

Ежемесячно лопается несколько криптобирж или схем DeFi, «децентрализованных финансов» – создатели которых в соцсетях выглядят даже красивее, чем Григорий Каппа, отмечает эксперт.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи