Важные новости

«Примеряют куда угодно, лишь бы избавиться»: удержится ли Сергей Аксенов в кресле?

19.05.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Сергей Аксенов

Ряд крымских СМИ в очередной раз пророчит отставку главе Крыма Сергею Аксенову, занимающему данную должность уже седьмой год подряд. На этот раз поводом стало награждение его орденом Александра Невского и освободившееся место полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе. Отставку Аксенова уже много лет прогнозируют журналисты и политологи, однако он удерживается в кресле.

Сергей Аксенов 11 мая награжден орденом Александра Невского за «вклад в развитие региона». Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на российском официальном портале правовой информации. «За большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Крым наградить орденом Александра Невского Аксенова Сергея Валерьевича», – говорится в документе.

Телеграм-каналы на данное награждение отреагировали весьма своеобразно, увидев в нем предвестие скорой отставки российского главы Крыма. Так, телеграм-канал «Крымская П» сообщил: «Администраторы в башнях утверждают, что одним из основных кандидатов на пост полпреда СФО вместо Сергея Меняйло является глава Крыма Сергей Аксенов». А авторы телеграм-канала «Brief @ незыгарь» расшифровали: «В бюрократических традициях такое награждение может означать подготовку к отставке».

Предыдущий полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло ушел в отставку в апреле нынешнего года.

32 года в Крыму и семь лет в должности главы

Биография нынешнего главы Крыма хоть и изрядно подретуширована стараниями кремлевских политтехнологов, жителям полуострова известна достаточно хорошо.

Родился Сергей Аксенов в 1972 году в городе Бельцы Молдавской ССР в семье военнослужащего. Возможно, профессия отца определила его дальнейший выбор – Аксенов-младший пошел учиться в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище (СВВПСУ), однако диплом не получил. Данный факт никого особо не волновал, пока недоучившийся военнослужащий не стал российским политиком.

В 2015 году экс-начальник СВВПСУ Виталий Павличенко рассказал, что Аксенов не получил диплом училища, хотя сдал все экзамены, так как отказался принимать украинскую присягу и идти на службу в украинскую армию.

Впрочем, говорить можно что угодно, документы же свидетельствуют о другом. Министерство обороны Украины в ответ на запрос народного депутата Украины Георгия Логвинского сообщило: «В приказе начальника СВВПСУ по строевой части от 07.06.1993 № 0107 значится: «Курсанта Аксенова Сергея Валерьевича – 13 р. отчислить за недисциплинированность, исключить из списков личного состава, всех видов обеспечения и направить в Республику Молдова г. Бельцы».

В Бельцы 21-летний парень не поехал, оставшись в Симферополе. В официальной биографии значится: в 1993-1998 годах – заместитель директора кооператива «Эллада». Занимался частным предпринимательством в сфере продуктов питания, консервации. С октября 1998 года по март 2001 года – заместитель директора ООО «Астерикс». С апреля 2001 года – заместитель директора ООО «Фирма «Эскада».

Однако у ряда источников относительного этого периода совершенно другие сведения. Как пишут СМИ, в 1990-е годы Аксенов был бригадиром одной из организованных преступных группировок, известным в криминальных кругах и милицейских сводках под кличкой «Гоблин».

После событий 2014 года в России об этом открыто заявлял, пожалуй, только один человек – покойный экс-президент Крыма Юрий Мешков, и даже просил Путина снять Аксенова с должности. В октябре 2015 года Мешков опубликовал документы о «якобы криминальном прошлом нынешнего главы Крыма Сергея Аксенова и его якобы сотрудничестве с правоохранительными органами Украины в конце 1990-х – начале 2000-х годов».

В свою очередь, экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы России Наталья Поклонская заявила в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, что Аксенов не проходил по уголовным делам, которые она вела, будучи еще украинским прокурором.

На вопрос Гордона, знает ли она «об уголовном прошлом Аксенова», Поклонская ответила, что «знакомые рассказывали слухи, сплетни и приводили примеры».

Сам Сергей Аксенов публично не комментировал подобные заявления.

В 2008 году Аксенов становится членом Русской общины Крыма, членом общественной организации «Гражданский актив Крыма». В 2009 году – членом правления «Гражданского актива Крыма» и сопредседателем Координационного совета «За русское единство в Крыму!»

В 2010 году новосозданное общественное движение «Русское единство» преодолевает трехпроцентный барьер на выборах в Верховный совет АРК, и Сергей Аксенов становится депутатом крымского парламента.

Роль Аксенова в российской аннексии полуострова известна и хорошо описана. Он исполнял обязанности российского главы Крыма с 14 апреля 2014 года. 9 октября 2014 года подконтрольный Кремлю крымский парламент избрал Аксенова российским главой Крыма. 20 сентября 2019 года он переизбран на второй срок.

Отставки так и не вышло

Слухи о скором отстранении от должности Сергея Аксенова циркулируют уже много лет. В 2018 году СМИ распространяли версию, что осенью Аксенов должности лишится, в том числе и из-за громких дел в отношении бывшего главы российской администрации Ялты Андрея Ростенко и арестованного в Москве крымского вице-премьера Виталия Нахлупина. Однако отставки не случилось.

В январе 2019 года на должность главы Крыма прочили 59-летнего заместителя полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Анатолия Сафронова. Но и в этот раз Аксенов остался в должности. А в августе Владимир Путин охарактеризовал его работу как эффективную.

В октябре 2020 года телеграм-каналы также отправляли Сергея Аксенова в отставку, сообщив о его якобы переходе на работу в Госдуму России. На дворе уже май 2021-го, но глава Крыма по-прежнему «живее всех живых».

Мастер «тасовать» кадры

Возможно, Аксенов удерживается на должности еще и потому, что он большой специалист проводить кадровые ротации, а также увольнять крымских чиновников, не взирая на ранги и «заслуги перед Отечеством».

Так, например, летом 2017 года, когда тоже ходили слухи о скором отстранении Аксенова, в отставку были отправлены глава российской администрации Симферополя Геннадий Бахарев, а также его первый заместитель Александр Овдиенко и заместитель Юрий Тур – все «по собственному желанию». Перед этим пожелали покинуть должности глава Джанкойского района Александр Бочаров, Кировского – Анатолий Покидченко и Красногвардейского – Владимир Ганага. Уйти в отставку было предложено мэру Феодосии Станиславу Крысину и председателю горсовета Светлане Гевчук, что они и сделали. Чуть позже «слетели» с должностей главы администраций Ялты и Судака.

Также легко с властными креслами расстаются не только министры, но и вице-премьеры российского правительства Крыма. Счет их идет на десятки. Например, в октябре 2020 года были уволены министр транспорта Сергей Карпов и глава Минздрава Игорь Чемоданов. В то же время министр культуры Арина Новосельская осталась на должности, несмотря на все перлы ее деятельности.

«Я – человек нашего президента»

17 мая 2021 года в прямом эфире провластного телеканала «Миллет» Сергей Аксенов опроверг слухи о своей отставке с поста российского главы Крыма и переходе на другое место работы. «Примеряют куда угодно, лишь бы избавиться, – сказал он. – У меня у самого планов (перейти на другую работу) нет. Я – человек команды, прежде всего, нашего лидера, нашего президента. Все решения относительно моей работы будет принимать президент либо крымчане во время избирательной кампании… Я таких планов точно не имел».

Подобные заявления о лояльности Владимиру Путину Аксенов делает регулярно. Например, он говорил о том, что будет работать на должности главы Крыма, «пока есть воля президента».

При этом он, очевидно, готовит «запасной аэродром» и намекает, что не прочь возглавить крымский список «Единой России» на выборах в Госдуму. Но такие вопросы не ему решать.

Геннадий Кравченко

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи