Важные новости

Планы благоустройства или уничтожение археологии: в Херсонесе запланировали новое масштабное строительство

17.05.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

в Херсонесе запланировали новое масштабное строительство

Власти Севастополя запланировали новое масштабное строительство на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Местные эксперты уже заявили, что это приведет к непоправимым последствиям и уничтожит культурный слой на всем участке, расположенном неподалеку от западного входа в городище. Власти говорят, что поручение на благоустройство данной территории было дано президентом России Владимиром Путиным, а строительство других объектов согласовано с российским Минпросвещения и лагерем «Артек». В очередном конфликте на территории заповедника разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Общеобразовательная школа, филиал «Артека» и археологический парк – эти объекты, по всей видимости, в скором времени появятся на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Речь идет об участке у западного входа на территорию городища, куда можно попасть, если подниматься к Херсонесу со стороны пляжа «Солнечный» и парка имени Анны Ахматовой.

Сами строительные работы еще не начались, однако о том, что по территории заповедника ездят самосвалы и другая тяжелая техника, горожане говорили еще в конце апреля нынешнего года.

Дирекция заповедника, равно как и Министерство обороны России, с которым музей соседствует территориально, информацию не комментировали, в то время как сообщений о свозе на указанный участок строительных материалов становилось все больше.

«Путин поручил»

Спустя три недели после начала подготовительных к строительству работ о планах городских чиновников рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, на западной территории Херсонеса должны появиться три объекта. Первый, говорит Развожаев, – это археологический парк.

Поручение о его строительстве якобы дал президент России Владимир Путин на одной из встреч с севастопольскими общественниками. Впрочем, о какой именно встрече идет речь, губернатор не уточнил.

Территорию парка, по словам Развожаева, нарочно отодвинули от той зоны, которая охраняется ЮНЕСКО, поскольку там любое строительство категорически запрещено.

«[Археологический парк] даст новые выставочные площади, прежде всего, музею Херсонеса, потому что там выставочных площадей категорически не хватает», – сказал Развожаев.

И если строительство археологического парка не вызвало большого количества претензий со стороны местных экспертов, то возведение на территории заповедника общеобразовательной школы спровоцировало очередной вал критики, как в адрес чиновников, так и в адрес руководства заповедника.

«Какое право они имеют строить общеобразовательную школу в охранной зоне, – удивляется севастопольский реставратор Анатолий Туманов. – Да и вообще, зачем она там нужна? Почему именно там? Эти люди совершенно не понимают, что любое капитальное строительство в этом районе навсегда уничтожит неисследованный культурный слой памятника не регионального и даже не федерального – мирового значения».

По словам Михаила Развожаева, решение о строительстве школы уже принято. Частично ее профинансирует российское министерство просвещения, частично – фонд «Моя история», который известен севастопольцам возведением на территории Херсонеса различных объектов, в числе которых обзорные площадки, бетонные карты городища, а также сцена для проведения мероприятий.

Школа, добавил губернатор, будет иметь гуманитарный, исторический и художественный профиль.

Застройка по-тихому

По словам Анатолия Туманова, на сегодняшний день в Херсонесе практически полностью уничтожена научная составляющая деятельности заповедника. Регулярные раскопки сведены к минимуму, поэтому большая территория у западного входа в музей по-прежнему остается неисследованной.

Таким образом, считает он, остается высокой вероятность того, что артефакты, находящиеся на этом участке будут навсегда погребенными под объектами капитального строительства.

«Единственный выход – полная и безусловная остановка строительства и прекращение уничтожения памятника. Все, другого выхода нет», – утверждает Туманов.

Следует отметить, что у западного входа в Херсонес расположены еще два объекта, представляющие историческую и культурную ценность. Речь идет от 12-й и 13-й береговых батареях.

Изначально эксперты выражали опасения относительно того, что тяжелая техника, обнаруженная в охранной зоне, подготавливалась для выполнения строительных работ на территории равелинов. Губернатор Севастополя эту информацию опроверг.

«Никогда даже речи не шло, что на участке батареи будет вестись строительство», – сказал он, добавив, что проектом строительства будет предусмотрена реконструкция объектов и их инкорпорация в будущий археологический парк.

Данные батареи долгое время находились в заброшенном состоянии. Их расчисткой и уборкой прилегающей территории в последние годы занималась организация «Граждане Херсонеса». Глава организации Александр Рыженко говорит, что реконструировать батареи, безусловно, нужно. Но перед началом работ правительству необходимо разработать проект такой реконструкции и обсудить его на общественных слушаниях.

Основная претензия Рыженко к чиновникам заключается в том, что обо всех подобных инициативах горожан ставят в известность постфактум, не представляя никаких документов. При этом чиновники открыто начинают подготовку к масштабному строительству.

«Проблема в том, что открыто поддерживать проект правительства, или открыто критиковать сейчас невозможно. Поскольку проекта не существует в природе. В этой связи вопрос: откуда у меня или у других людей может возникнуть доверие к инициаторам этих преобразований, когда все делается по-тихому? Никому ни о чем не сообщили, ничего не сказали, не обсудили, но технику уже пригнали и ставят строительный забор», – говорит Рыженко корреспонденту Крым.Реалии.

Перспективы исключения из ЮНЕСКО

Впрочем, вспоминает Рыженко, идея освоения западной части Херсонеса существовала многие годы. Свои концепции по превращению этих земельных участков в объекты различного целевого назначения представляли самые разные интересанты.

Самым эффективным, по мнению эксперта, был план, который еще в 2001 году разработали ученые из Института классической археологии Университета Техаса в Остине. Их проект строился вокруг школы международной археологии, которая должна была расположиться неподалеку от западного входа на территорию Херсонеса на месте, где стоят небольшие домики для архитекторов. Тогда это предложение, как и множество других, отвергли.

Сейчас, по мнению Рыженко, эксперты, работающие с Херсонесом, должны сосредоточиться над анализом проекта застройки западных участков, который правительство обещало представить общественности в июне нынешнего года. Оттого, насколько он будет соответствовать интересам заповедника, зависит дальнейшая судьба археологии, и других наук на этой территории, считает он.

Анатолий Туманов, в свою очередь, говорит, что независимо от качества выполненного проекта, поводов для оптимизма у него нет.

«Я гарантирую, что если попытки уничтожения Херсонеса не прекратятся, мы придем к тому, что ЮНЕСКО просто исключит его из перечня объектов культурного наследия. Мы уже к этому идем», – говорит Туманов корреспонденту Крым.Реалии.

Реставратор скептически относится и к планам реконструкции 12-й и 13-й батарей, напоминая, что большое количество реставрационных работ, выполненных на объектах культурного наследия по заказу правительства, либо отличались низким качеством, либо уничтожением аутентичного облика этих объектов.

Давид Аксельрод


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи