Важные новости

От ФЦП до фонда Путина: где «согрешили» крымские власти

08.05.2021  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Путин Развожаев Аксенов

В рядах российской власти Крыма регулярно фиксируют нарушения с бюджетными средствами, утверждают представители контролирующих органов. Злоупотребления в прошлом году выявлены, в том числе, со средствами Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и резервного фонда президента России. Таковы выводы, представленные Счетной палатой Крыма. В российском МВД Крыма, в свою очередь, возбудили по таким фактам десятки уголовных дел и фиксируют рост правонарушений в бюджетной сфере. Как злоупотребляют в крымской власти, читайте в материале Крым.Реалии.

В прошлом году на полуострове неэффективно использовали сотни миллионов рублей бюджетных средств, а всего допустили различных нарушений с ними – на три миллиарда рублей, утверждают в Счетной палате Крыма. Нарушения фиксируют как в самых простых госзакупках местных властей, так и в глобальных проектах, финансируемых за средства ФЦП и резервного фонда президента России Владимира Путина.

Нарушили на три миллиарда

Всего в 2020 году представители контрольно-счетных органов полуострова составили 167 протоколов по фактам нецелевого использования бюджетных средств, нарушения порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов, невыполнения в срок предписаний и другим статьям Кодекса об админправонарушениях России, утверждают в Счетной палате Крыма.

В ведомстве заявляют о снижении количества выявленных нарушений в финансовой и бюджетной сферах по результатам прошлого года. Тем не менее суммы, фигурирующие в протоколах ведомства, исчисляются миллионами и миллиардами рублей.

«Я не могу быть доволен результатом, когда по нашим материалам возбуждаются уголовные дела о хищениях. У нас, к сожалению, эта практика (хищений и неэффективного расходования бюджетных средств – КР) продолжается в определенной степени. Это есть, хоть и не в таких объемах, как было раньше. В этом году показания всех нарушений снизились существенно. С 2017 года показатель качества бюджетного процесса растет, чиновники становятся другими, приходят молодые, но нам есть, к чему стремиться», – так оценил итоги 2020 года глава Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

Всего, по его данным, в прошлом году в Крыму выявили 769 нарушений в указанных сферах на общую сумму 3,1 миллиарда рублей и 94 факта неэффективного использования бюджетных средств на 314 миллионов рублей.

Среди них преобладают нарушения при формировании и исполнении бюджетов, которые напрямую не связаны с потерями и хищениями. Также значительными остаются объемы нарушений при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, говорится в отчете Счетной палаты Крыма.

После реагирования контролирующих органов в прошлом году подрядчиками было допоставлено оборудование, а также возмещены средства и выполнены работы на сумму 171,9 миллиона рублей, что в 22,42 раза больше показателя 2019 года, утверждают в контролирующем ведомстве.

«Непрозрачный ЯМЭФ»

Согласно отчету Счетной палаты Крыма, нарушения, зафиксированные в прошлом году, коснулись Ялтинского экономического форума – одного из самых известных мероприятий полуострова, призванного расширять экономические связи региона и привлекать инвестиции.

До 2014 года он имел статус международной экономической площадки. Но после российской аннексии полуострова фактически утратил его, поскольку основные участники мероприятия, которые упоминаются в публичных отчетах, представляют российский бизнес и его представительствах в странах, поддерживающих политику Кремля. Благодаря участию в мероприятии, многие российские компании получают крымские землю и недвижимость под реализацию своих проектов.

«Встречи в Ялте предоставляют инвесторам возможность воочию оценить потенциал Крыма, открытого к сотрудничеству со всеми партнерами», – такими словами приветствовал Владимир Путин участников V Ялтинского экономического форума в 2019 году.

Теперь же, как выяснилось из отчета Счетной палаты Крыма, крымские организаторы мероприятия не могут в полной мере отчитаться об использовании бюджетных средств, выделенных на его проведение.

По информации контролирующего органа, на финансовое обеспечение и затраты а организацию V Ялтинского экономического форума в 2019 году одноименному Фонду были предоставлены 96,7 миллионов рублей. В Счетной палате Крыма утверждают, что это произошло без ее финансово-экономической экспертизы, а представители ведомства так и не смогли получить полную информацию об использовании этих бюджетных средств.

«Выполнение услуг в рамках организации и проведения V Ялтинского международного экономического форума проводились девятью подрядными организациями (поставщиками). К проверке не представлены семью подрядными организациями первичные бухгалтерские документы, подтверждающие фактически оказанные услуги на общую сумму 83,3 миллиона рублей, в том числе оплаченные за счет средств субсидии на 74,3 миллиона рублей. Указанные факты свидетельствуют о непрозрачности расходов, осуществляемых за счет средств субсидии из бюджета Крыма на возмещение фактически понесенных затрат по организации и проведению V Ялтинского международного экономического форума», – утверждают в Счетной палате Крыма.

Мы пытались связаться с фондом «Ялтинский международный экономический форум», но на наши звонки, пока готовился этот материал, никто не ответил.

Вопросы дорожникам

Более полусотни нарушений на сумму в 583,4 миллиона рублей представители контролирующих органов Крыма выявили при проверке целевого использования средств, выделенных из резервного фонда президента России в рамках реализации государственной программы «Развитие дорожного хозяйства Крыма» в 2019 году.

Эти средства предназначены на строительство и ремонт дорог в регионах полуострова.

В Счетной палате Крыма установили, что в бюджет Крыма в 2019 году были включены 2,2 миллиарда рублей ассигнований из президентского фонда. Из них по объектам были распределены два миллиарда рублей, а 227 миллионов рублей остались в качестве нераспределенного остатка.

У контролеров возникли вопросы к использованию свыше полумиллиарда рублей, которые касались формирования исполнения бюджета, нарушений при проведении госзакупок и многому другому.

Крымские ведомства, отвечающие за обустройство дорожной инфраструктуры, на выводы Счетной палаты публично пока не отреагировали.

Нацпроекты и ФЦП, ставшие уголовными делами

В Счетной палате Крыма утверждают, что большинство выявленных нарушений на данный момент устранены. Однако ее заявление о снижении количества нарушений в финансовой и бюджетной сферах в прошлом году кардинально отличается от выводов крымских правоохранителей.

Министр внутренних дел Крыма Павел Каранда сообщает, что количество выявленных в 2020 году тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономической безопасности на 30% превысило показатели 2019 года. В них фигурируют средства упомянутой выше Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма, а также национальных проектов, которые тоже финансируются из федерального бюджета.

«В бюджетной сфере в 2020 году выявили 137 преступлений, в сфере реализации ЦФП возбуждено 21 уголовное дело. Шесть уголовных дел возбуждено в связи с нарушениями при реализации национальных проектов», – заявил он на сессии российского парламента Крыма в марте.

Павел Каранда утверждает, что наряду с экономическими преступлениями в Крыму в прошлом году увеличилось и количество «преступлений коррупционной направленности и фактов взяток».

Российский общественный активист Владимир Гарначук, в прошлом советник главы Крыма Сергея Аксенова, ранее разъяснял Крым.Реалии о «системной коррупции» в сфере реализации проектов на полуострове за федеральные средства.

«Российские власти Крыма, что называется, не могут ни украсть, ни покараулить. Чтобы стать подрядчиком в Крыму, необходимо пройти между Сциллой и Харибдой – между деньгами, которые распределяет федеральный центр, и интересами местных чиновников, константиновских и аксеновских. То есть подрядчик должен не только выиграть конкурс на выполнение работ, но и договориться со всеми этими персонажами об откатах – причем, и это не гарантирует отсутствие неприятностей, что мы часто и наблюдаем», – заявлял он.

Владимир Гарначук также считает, что вопросы у контролирующих органов в связи с реализацией федеральных дотаций должны быть непосредственно к российскому главе Крыма Сергею Аксенову и спикеру российского парламента Крыма Владимиру Константинову. А вопрос об отсутствии претензий к ним рекомендует задать Владимиру Путину, «который их назначает и держит на должностях».

Сергей Аксенов и Владимир Константинов на это заявление публично не отреагировали.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи