Важные новости

С чем Лукашенко вернулся из Москвы

24.04.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

переговоры Лукашенко и Путина

Встреча Лукашенко и Путина 22 февраля 2021 года

По мнению экспертов, главной целью поездки Александра Лукашенко в Москву были российские дотации для поддержания на плаву тонущей экономики Беларуси, пишет «Голос Америки».

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко длились около четырех часов и были посвящены вопросам экономического взаимодействия, сообщают региональные СМИ в пятницу, 23 апреля, со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Ранее эксперты предполагали, что от встречи Путина и Лукашенко можно ждать неких сенсационных заявлений либо в контексте интеграции двух стран, либо в области внешней политики, используя как повод для обвинения Запада пресловутый «заговор», якобы выявленный в результате совместной операции белорусского КГБ и российского ФСБ.

Напомним, в конце прошлой недели ФСБ сообщила об аресте двух мужчин, один из которых – адвокат Юрий (Юрась) Зенкович – обладает двойным гражданством Беларуси и США. В сообщении утверждалось, что Зенкович и белорусский политолог Александр Федута, проживающий в Москве, якобы участвовали в заговоре с целью организации и военного переворота в Беларуси и физического устранения Лукашенко.

Эту тему в ходе своего недавнего послания Федеральному собранию поднимал и Владимир Путин.

В четверг, когда Лукашенко уже находился на московской земле, масла в огонь подлила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она повторила тезис, что подготовка «госпереворота» в Беларуси, скорее всего, не обошлась без ведома американских спецслужб. Иной сценарий событий, по ее словам, трудно себе представить.

До этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвергла инсинуации о причастности Соединенных Штатов к предполагаемому «заговору» с целью ликвидации Александра Лукашенко.

«Я могу подтвердить, что на самом деле это [заявление] ничем не обосновано», – сказала Псаки, отвечая во время пресс-брифинга на просьбу журналистов прокомментировать заявления Минска и Москвы.

В ходе переговоров Путина и Лукашенко, однако, тема заговора не стала центральной. По ее итогам президент России лишь отметил успешное сотрудничество спецслужб двух стран.

Напомним, на днях в Конгрессе был принят закон «О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси», расширяющий полномочия президента США по вопросу о введении санкций в связи с фальсификациями на выборах президента Беларуси в августе и нарушениями прав человека в этой стране. Документ одобрен представителями обеих партий – как Демократической, так и Республиканской.

Кроме прочего Акт призывает провести в Беларуси новые выборы в свободной и справедливой форме в соответствии со стандартами ОБСЕ, признаёт созданный оппозицией Координационный совет законным институтом для участия в диалоге о мирной передаче власти и не признаёт Александра Лукашенко «законно избранным лидером Беларуси».

Документ также подтверждает принципиальную позицию, что США не признают включения Беларуси в «союзное государство» с Россией.

Андрей Суздальцев: «Лукашенко все время пытается вытянуть из России деньги»

Заместитель декана факультета мировой экономики и политики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев уверен, что Александр Лукашенко приезжал за деньгами. По мнению эксперта, это сейчас главная проблема для Минска.

«Лукашенко все время пытается вытянуть из России деньги, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Он и в предыдущий свой визит (22 февраля) занимался тем же самым, взамен предлагая расширение сотрудничества в сфере военной безопасности, обещая вновь вернуться к рассмотрению дорожных карт. Ничего из этого не вышло. Вот новая попытка. Лукашенко очень хотелось получить авансы под интеграционный процесс. Он рассчитывал продолжить то, чем занимался последние 25 лет и благодаря чему получил из России миллиарды долларов».

В свою очередь, Москве хотелось ясности и конкретики относительно дальнейшей интеграции, констатировал Андрей Суздальцев. На его взгляд, в Кремле готовы давать деньги не авансом, а за «проделанную работу».

«Кроме того Лукашенко, как всегда, пытался играть на противостоянии России и США, – добавил он. – Москва же с готовностью взяла на вооружение раскрытие заговора, в котором Лукашенко обвинил Вашингтон, использовала эту тему в своих целях, но не больше того. Тема заговора не стала центральной на переговорах. Во всяком, она не получила на них своего дальнейшего развития, что тоже наводит на определенные мысли...»

Таким образом, встреча получилась рабочей, никаких решений, тем более сенсационных, принято на ней не было, и Лукашенко ночью улетел домой, как говорится, не солоно хлебавши, подчеркнул эксперт. Нужно хорошо понимать, что пока он находится у власти, российско-белорусская интеграция исключена, резюмировал Андрей Суздальцев.

Ярослав Романчук: «Чем страшнее и неправдоподобнее ложь, тем скорее в нее поверят люди с мистическим складом ума»

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что визит вызван тем, что Лукашенко требуется решить горячие вопросы, в том числе связанные с обслуживанием государственного долга перед Россией. По его оценке, если задолженность не реструктурировать, то белорусским властям придется либо полностью потратить золотовалютные резервы, либо включить денежно-печатный станок, что приведет к еще большему накоплению проблем в перспективе.

«Путин, естественно, использует слабости Минска для того, чтобы, в конце концов, добиться подписания не только дорожных карт, но и унификации тех вопросов, которые больше всего заботят Россию, – уточнил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Для Кремля также, думаю, особо важно максимально консолидировать позиции двух стран по внешнеполитической проблематике, добиться некого идейного единства в противостоянии Западу. Поскольку Лукашенко до сих пор откладывал решение всех этих вопрос, как я понимаю, Путин решил еще раз напомнить Лукашенко, что “вначале стулья”».

Так что обмен мнениями пока ничем не закончился, полагает Ярослав Романчук. Как ему представляется, сейчас мяч на стороне Лукашенко: «Конечно же, львиная доля проблем страны лежит в неэффективности белорусской модели управления экономикой. Потому что «совок» или военный коммунизм в Беларуси позволяет только проедать ресурсы и создавать конфликты как внутри страны, так и снаружи».

Что касается якобы раскрытого «заговора» против Лукашенко, то эксперт назвал всю эту историю перформансом и своеобразной «черной меткой» Западу.

«Это пост-правда информационной пропаганды. Тут никакие доказательства не нужны. Чем страшнее и неправдоподобнее ложь, тем скорее в нее поверят люди с мистическим складом ума. Мистицизма в белорусах и россиянах очень много, вот на это расчет», – заключил он.

Протесты в Беларуси: коротко о главном

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года, на тот момент Александр Лукашенко уже 26 лет руководил страной.

Первые акции протеста начались еще до дня голосования – из-за арестов и недопуcка до участия в выборах оппозиционных кандидатов.

9 августа, в день президентских выборов, первые официальные экзит-полы сообщили, что, по их данным, Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, а Светлана Тихановская – меньше 7%.

В ответ на это в Минске и других городах Беларуси люди вышли на улицу, выражая недоверие к объявленным результатам.

Власти сразу прибегли к информационному блокированию протестов: ограничили интернет и мобильную связь, а вечером перестали работать новостные сайты.

ОМОН и внутренние войска начали разгонять протестующих водометами, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, а также, по сообщениям правозащитников, были выстрелы резиновыми пулями и даже из огнестрельного оружия.

По разным данным, силовики задержали в городах Беларуси до семи тысяч человек.

Задержанных унижали, угрожали им изнасилованием, били, удерживали их в нечеловеческих условиях, им не оказывали медицинскую помощь.

В ответ на применение силы 11 августа протестующие объявили общенациональную забастовку, к которой присоединились более 20 предприятий, среди них крупнейшие заводы – МАЗ и БелАЗ.

Власти прибегла к административному давлению на работников предприятий и бюджетников и начали устраивать «акции в поддержку» Александра Лукашенко.

Силовики изменили тактику – перестали разгонять акции и начали хватать людей на улицах в разных городах, пытаясь посеять страх.

Оппозиционерка Светлана Тихановская выехала в Литву.

8 августа оппозиция создала Координационный совет для трансфера власти, члены которого ведут переговоры с представителями руководства разных европейских стран.

23 сентября тайно состоялась инаугурация Александра Лукашенко.

США, ЕС, Великобритания и другие страны не признали результаты выборов и легитимность инаугурации Лукашенко.

Украинскую позицию озвучил глава МИД Дмитрий Кулеба, по его словам, «инаугурация» Лукашенко не делает его легитимным президентом Беларуси.

Великобритания, Канада, страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и других официальных лиц, причастных к возможной фальсификации выборов президента Беларуси и жестокому подавлению акций протеста.

Сам Александр Лукашенко обвинения в фальсификации выборов и узурпации власти отрицает, он ищет поддержки у президента России Владимира Путина.

Между тем протесты продолжаются, а правозащитники говорят о 12 тысячах задержанных людей, по меньшей мере шестерых погибших и сотнях тяжело травмированных.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи