Важные новости

На площади Восставших полиция поставила памятник без согласования с властями

22.04.2021  /  Категория: Общество

Новый памятник, установленный за забором на территории у здания УМВД на пл. Восставших

Новый памятник, установленный за забором на территории у здания УМВД на пл. Восставших, почему-то сооружен без согласования с городскими властями, как это требуют законодательные нормы Севастополя.

Мемориал сооружен на пл.Восставших у здания УМВД со стороны Кладбища коммунаров (фото – Евгения Щербакова)

Еще официально не открытый, памятник хорошо просматривается из-за ограды. Сквозь металлические прутья решетки видно, что речь идет о целом мемориале, с укрытыми пока целлофаном скульптурным изображением и мемориальными плитами, а также выгравированными золотыми цифрами «1941-1945».

Дело чести

Информацию о памятнике «Севастопольская газета» попыталась выяснить в пресс-службе УМВД России по городу Севастополь, направив туда информационный запрос.

В ответе начальник отдела информации и общественных связей УМВД Жанна Марголина напомнила, что в 2019 году на площади Восставших был заложен камень, правда совсем не там. Но закладка камня носила декларативный характер и означала, что в районе нового здания УМВД будет установлен памятник, посвященный милиционерам, героически погибших при исполнении служебного долга в период второй героической обороны города 1941-42гг, говорится в ответе. Где именно будет стоять памятник, тогда «не оговаривалось и не согласовывалось, так как отсутствовал проект памятника и его замысел».

В новостной ленте официального сайта УМВД России по Севастополю в 2019 году была размещена информация о конкурсе эскизов памятника, лучший из которых должен был стать прообразом будущей скульптурной композиции.

Но особой активности в предоставлении проектов не случилось и ни один из предложенных вариантов не получил поддержки у ветеранов и сотрудников УМВД, которым демонстрировались эскизы.

Установлены 251 героев-милиционеров

В том же ответе оговаривается, что на территории города нет памятника, посвященного подвигу милиционеров в годы обороны Севастополя 1941-42 годов, а в списках фамилий, высеченных на городских мемориальных комплексах, не указана большая часть фамилий защитников-милиционеров.

«В год 75-й годовщины победы сотрудниками музея культурного центра и ветеранов УМВД проведена кропотливая работа по установлению судеб сотрудников милиции, защищавших город в период героической обороны 1941-42 гг.. В результате проведенной работы установлена 251 фамилии», – сообщается в ответе.

Как следует из дальней информации, увековечивание памяти погибших милиционеров стало делом чести для сотрудников и ветеранов. При этом идея установки памятника нашла поддержку у руководства города, историков и представителей музейных комплексов.

Место обустройства памятника согласовали с правительством Севастополя. А к финансированию работ по сооружению памятника УМВД России по городу Севастополю никакого отношения не имеет, поэтому информацией о самой скульптурной композиции, ее авторе и стоимости работ УМВД России по городу Севастополю не имеет.

Известен только срок окончания работ – второй квартал 2021 года. И он уже наступил...

Вопросы без ответов

Многое в ответе вызывает еще больше вопросов. Неясно, на чьи деньги сооружается памятник. Почему имя скульптора и мецената (меценатов), если верить пресс-службе, УМВД не известно.

В ответе также указано, что никакого иного монумента, посвященного героям-милиционерам периода второй обороны в городе нет. А как же памятник в сквере имени милиционера Бузина на улице Пушкина? В некоторых источниках так и говорится, что памятник скульптора Станислава Чижа – белоснежный обелиск и парящая над водной гладью чайка – посвящен «работникам милиции, погибшим при защите Севастополя в 1941-1942 годах».

Можно с натяжкой согласиться, что советский Памятник работникам милиции (это официальное название в реестре) с надписью «Памяти павших» не имеет конкретного отсыла к Великой Отечественной войне. Поэтому новый монумент не противоречит критериям, установленным постановлением правительства Севастополя №733-ПП от 1.11.2018 года «О порядке установки произведений монументального искусства и мемориальных досок на территории Севастополя». В нем в пункте 2.4 содержится информация, что «в память о выдающейся личности или событии может быть установлено только одно произведение монументального искусства».

Удивительнее иное – в ответе содержится заверение в наличии согласований установки памятника с правительством Севастополя.

Что и как нужно согласовывать

Уточним, получение согласований – никакой не каприз, а требование приказа департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, в который, кстати, 19 апреля 2021 года внесены изменения и дополнения.

В частности, о том, что проект установки произведений монументального искусства должен включать в себя следующие графические и текстовые материалы: пояснительную записку, выписку из протокола заседания Комиссии по увековечиванию выдающихся событий отечественной культуры и искусства, указания линейных размеров, информацию о применяемых материалов, цвете и способе обработки, о способе установки произведений монументального искусства, а также врисовку произведений монументального искусства в существующую среду (компьютерный монтаж произведений монументального искусства с панорамой).

Не говоря уже о представлении фронтальной и боковой проекциях произведения монументального искусства, видов и разрезов (в случае применения объемных деталей или элементов), полного текста всех надписей и изображений, цветных фотоиллюстраций места установки, выполненных не позднее, чем за 15 дней до даты подачи заявления.

«Севастопольская газета» решила осведомиться о наличии этих необходимых согласований в департаменте архитектуры и градостроительства, а также в департаменте культуры.

О памятнике ничего не известно

Именно так ответили на информационный запрос в департаменте архитектуры.

«Рассмотрев ваш запрос относительно установки памятника, посвященного погибшим милиционерам, департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя сообщает, что материалы по вышеуказанному вопросу для рассмотрения на заседании Архитектурно-художественного совета города в порядке, предусмотренном постановлением правительства от 01.11. 2018 №733-ПП «О порядке установки произведений монументального искусства и мемориальных досок на территории города Севастополя», в адрес департамента не поступили», – говорится в ответе, подписанном директором департамента Максимом Жукаловым 25 марта.

Аналогичный ответ получен и из департамента культуры за подписью его руководителя Ирины Романец.

«Решение об установке памятников согласно порядка принятия решения по вопросам установки, содержания и демонтажа произведений монументального искусства в городе Севастополе, утвержденного постановлением, принимается на основании решения заседания Комиссии по рассмотрению предложений по увековечиванию памяти исторических событий и выдающихся деятелей отечественной истории и культуры в городе Севастополе и Архитектурно-художественного совета города Севастополя. Сведения о предоставлении документов по установке памятника, посвященного погибшим милиционерам, у здания УМВД России по г.Севастополю, в департаменте культуры города Севастополя отсутствуют», – сообщили в ведомстве культуры 7 апреля.

В дополнение к изложенному остается напомнить, что здание на пл. Восставших, 6 – бывший Дом политпросвещения – заняло первое место на конкурсе достижений архитектуры в 1977 году в номинации «Лучшая постройка года». Проект севастопольских архитекторов Г. Кузьминского, И .Фиалко, В. Фуклева, инженеров – Ф. Тренева, Д. Пряшникова не включал ни забора, ни светящейся надписи на фасаде, ни балясин на входе.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи