Важные новости

Битва за «Аквариус»: как российские власти закупали ноутбуки в крымские школы

22.04.2021  /  Категория: Экономика

ноутбук

Российские власти Крыма объявили госзакупку ноутбуков для школьных компьютерных классов почти на 200 миллионов рублей, но определение поставщика приостановлено по жалобе одного из участников тендера, который считает, что требования заказчика прописаны под конкретного исполнителя контракта. «Аквариус» – ноутбуки российского производства, имеющие разрешение Минпромторга России на использование в госучреждениях. Завод находится в Ивановской области, но сам не торгует – только через дистрибьюторов. Как выяснилось, фирма – победитель аукциона могла бы заработать десятки миллионов рублей.

Цифровая среда для крымских школ

Обучение в современной школе немыслимо без использования компьютеров – в последние два с половиной десятилетия они прочно закрепились в рабочей деятельности и в повседневной жизни. Первые компьютерные классы в крымских школах появились лет пятнадцать назад, потом их использование стало практически обязательным, но до сих пор многие сельские учебные заведения не имеют такого оборудования.

Накачиваемый деньгами российских федеральных целевых программ (ФЦП) полуостров получил средства, в том числе, и на эти цели. 16 марта 2021 года Министерство образования, науки и молодежи Крыма через уполномоченный орган – Госкомитет конкурентной политики Крыма объявило электронный аукцион на поставку «ноутбуков для компьютерного класса для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Предполагается, что 106 крымских школ и колледжей получат по 28 ноутбуков.

Начальная цена контракта – 198 806 523,44 рубля. В соответствии с конкурсной документацией победитель аукциона должен поставить 2968 ноутбуков, соответствующих определенным техническим требованиям. Победителем признается участник, предложивший самую низкую цену контракта.

Ноутбук, средняя цена которого установлена в 66 983,33 рубля, должен соответствовать следующим техническим требованиям: произведен не позднее 2021 года, диагональ 15 дюймов, четырехядерный процессор, 8ГБ оперативной памяти, SSD диск на 256 ГБ. Определены и некоторые другие параметры, в том числе пределы массы устройства.

Но, самое главное, программное обеспечение должно быть российского производства, а ноутбук сертифицирован в Российской Федерации, что необходимо для его работы в государственных и муниципальных структурах.

Вопросы к заказчику

Еще до аукциона его участники обращались к заказчику за разъяснениями. Так, в одном из информационных запросов заявитель спрашивал: «Просим разъяснить, в связи с чем в ноутбуке требуется оптический привод DVD-RW? В настоящее время все учебные материалы и программное обеспечение, используемое в учебном процессе, выпускается в электронном виде, а для хранения используются «облачные» технологии или флеш-накопители. Зачем заказчик закупает морально устаревшее оборудование?» На что был получен такой ответ: «Оптический привод DVD-RW необходим в целях загрузки на ноутбуки обучающих материалов, большая часть которых находится у заказчика на носителях DVD. Также указанный привод используется при проведении Единого государственного экзамена».

Стоит отметить, что из шести информационных запросов пять касались именно оптического привода – участники откровенно недоумевали насчет этого требования, ведь 90% современных ноутбуков уже не имеют DVD-RW привода.

Аукцион состоялся 26 марта, в нем участвовали шесть фирм. Заявка участника аукциона ООО «Галио Трейд» из Москвы, предложившего наименьшее ценовое предложение, была отклонена, а победителем аукциона признано общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Сигма» из Симферополя, снизившее цену контракта до 160 039 251,26 рубля. То есть по 53921,58 рубля за один ноутбук.

В соответствии с проектом государственного контракта, размещенного в ЕИС 31 марта 2021 года, победителем предложен к поставке ноутбук производства компании Aquarius, модель Aquarius CMP NS685U R11, порядковый номер реестровой записи в едином реестре российской радиоэлектронной продукции № РЭ-2229/20.

Однако в настоящее время результаты аукциона отменены, так как один из участников – занявшее второе место ООО «Протон Трейд» из Республики Марий Эл – обратился с жалобой в управление федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю и заявил, что предложенный к закупке ноутбук не соответствует ряду параметров, установленных заказчиком.

В результате рассмотрения жалоба заявителя была признана необоснованной, а срок определения победителя аукциона перенесен на месяц. Кроме того, управление ФАС предписало заказчику внести изменения в конкурсную документацию, в которой были выявлены недочеты.

Что известно об Aquarius?

Название Aquarius нечасто встречается на сайтах компьютерной техники. Между тем, совместное советско-западногерманское предприятие «Аквариус Системз Интеграл» было образовано в 1989 году для строительства современного производства IBM-совместимых компьютеров.

Кроме компьютеров фирма в 1990-е производила кассовые аппараты, первый сборочный цех был открыт в 2001 году, а первый ноутбук под маркой Aquarius выпущен в 2004-м. Компания сотрудничает с крупными производителями компьютерной техники, в частности, с ASUS и Cisco.

В октябре 2018 года компания «Аквариус» сообщила о получении заключения от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, подтверждающего производство ноутбука Aquarius Cmp NS565 в России. Таким образом, утверждает «Аквариус», модель Cmp NS565 стала первым ноутбуком, официально признанным регулятором «полностью отечественным».

Ноутбук Aquarius Cmp NS565 на процессорах Intel Core, получивший заключение Минпромторга России, предназначен для «безопасной корпоративной мобильности». В ноутбуке используется BIOS российской разработки, материнская плата и модуль памяти разработаны и производятся «Аквариусом» на заводе в Ивановской области в едином производственном контуре со сборкой ноутбука.

Есть в России и другие компании, производящие ноутбуки. Так, в марте 2019 года компания IRBIS представила свой первый ноутбук NB140, разработанный и произведенный на территории России. Как сообщает производитель, в ноутбуке используется материнская плата, разработанная специалистами компании IRBIS и выпущенная на современной автоматизированной линии монтажа плат, которая расположена в едином производственном комплексе в Зеленограде Московской области.

Ноутбуки также выпускает российская компания DNS, которая одновременно выступает и производителем, и владельцем розничной сети по продаже компьютерной и цифровой техники.

Но сведений о «сертификации» Минпромторгом ноутбуков этих компаний найти в публичном доступе не удалось.

А что с ценами?

Победитель первоначального аукциона – ООО «Группа компаний «Сигма» (ОГРН 1199112016311, ИНН 9102259400) зарегистрировано в Симферополе в октябре 2019 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Учредителями в равных долях являются Чухарев Константин Владимирович и Кравченко Алексей Владимирович, последний также является гендиректором компании. Основной вид деятельности – оптовая неспециализированная торговля.

ООО «ГК «Сигма» четыре раза участвовала в госзакупках в качестве поставщика, все тендеры были выиграны в декабре 2019 года, всего через два месяца после регистрации компании. Общая сумма контрактов – 5 097 595 рублей. В частности, для ГУП «Крымэнерго» поставлялись антивирусные программы, в ГКУ «Учреждение централизованного обслуживания Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым» были закуплены системные блоки, мониторы и коммутаторы.

Константин Чухарев зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в октябре 2019 года в Верхней Пышме Свердловской области, основные виды деятельности – ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, а также розничная торговля пивом.

Алексей Кравченко зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в октябре 2019 года в Ростове-на-Дону, основные виды деятельности – неспециализированная оптовая торговля, производство компьютеров и периферийного оборудования.

Обратим внимание на среднюю цену, установленную заказчиком в техническом задании – 66 983,33 рубля. Она определяется как среднее арифметическое от цен трех предложенных на рынке ноутбуков с подходящими параметрами. А сколько же в действительности стоит Aquarius CMP NS685U R11, предложенный по 53921,58 рубля победителем торгов?

На сайте производителя сведений об этом нет. Есть описание и технические параметры, а при переходе по ссылке «Узнать стоимость» пользователь оказывается на странице «Адреса и контакты партнеров компании». Здесь представлены «платиновые», «золотые». «серебряные» и простые партнеры «Аквариуса», а также дистрибьюторы и региональные партнеры. У всех у них есть собственные сайты, но найти на них информацию о цене компьютера не удалось.

Возьмем, для примера, дистрибьютора – компанию Landata. Со страницы с продукцией компании «Аквариус» вы снова возвращаетесь на сайт производителя. Круг замкнулся, цена по-прежнему неизвестна. Такая информация предоставляется партнерами, дистрибьюторами и региональными представителями только по запросу.

Год назад, в марте 2020 года, Министерство внутренних дел России объявило тендер на поставку 3409 ноутбуков. Победителем было объявлено ООО «ПК Аквариус», предложившее ноутбуки Aquarius CMP NS685U R11 (та же самая модель – авт.) по цене 39755 рублей за штуку. ООО «Производственная компания «Аквариус» – это, собственно, и есть сам производитель ноутбуков.

ООО «ГК «Сигма» в качестве победителя крымского аукциона заработало бы на каждом ноутбуке по 10-14 тысяч рублей, суммарная выручка могла составить от 30 до 42 миллионов рублей.

Однако результаты первого аукциона отменены, а результаты нового аукциона будут объявлены 27 апреля. Битва за Aquarius продолжается.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи