Важные новости

Недвижимость в Крыму и Севастополе: «Цены могут только расти»

21.03.2021  /  Категория: Экономика

Недвижимость - квартиры в Севастополе

В Крыму дорожает недвижимость при стабильно высоком спросе. Так, по данным «РИА Новости Крым», за первые месяцы 2021 года объем выданных ипотечных займов на полуострове приблизился к четырем миллиардам рублей. В Севастополе же риелторы обращают внимание на то, что рынок новостроек не поспевает за спросом.

В то же время севастопольские СМИ сообщают: позволить себе жилье в приморских городах все реже могут сами крымчане, а недвижимость скупают, по большей части, россияне. Вместе с тем, в связи с засухой, в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах ввели подачу воды по графикам. Позднее меры экономии воды коснулись Белогорска и Белогорского района, а в феврале 2021-го – в Ялте и Алуште. О том, что происходит с крымским рынком недвижимости и влияет ли на него засуха, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская рассказала Крым.Реалии, какие тенденции наблюдают ее специалисты в последний год и чем обусловлен высокий спрос на жилье.

– По данным нашего отдела аналитики, цены на вторичном рынке, по сравнению с предыдущим годом, выросли на 12%, а на первичном – на 30%. Самые популярные города в плане спроса – Симферополь, Севастополь, где больше деловая активность, а также курортная Ялта. Недвижимость подешевле в прибрежных городах на западе, на востоке Крыма, но в то же время есть комфорт. Одна из причин высокого спроса – льготная президентская ипотека под 6%, когда остальное компенсируется государством. В Крыму около 65% сделок проходят с приезжими покупателями, которые берут жилье для работы, отдыха, будущей пенсии. Кроме того, многие не хотят хранить сбережения на депозитных счетах из-за высокой инфляции, так что снимают их и вкладывают в дорожающие квадратные метры. Таким образом делаются инвестиционные покупки – и в новостройках, и следом на «вторичке».

По данным Натальи Массальской, приобретать квартиры впрок удается, в том числе, крымчанам, которые имеют сбережения.

– Мы также видим, что люди из небольших городков Крыма – Джанкой, Саки – начинают покупать квартиры в Симферополе, в Севастополе, где учатся в вузах их дети, чтобы обеспечить их жильем для дальнейшего проживания и работы. Что до обеспечения водой, в Севастополе она идет круглосуточно и бесперебойно, а в других крымских городах, конечно, ее подают по графику. Некоторые покупатели жаловались, что хотели купить жилье в приморских населенных пунктах вроде Евпатории, но не стали из-за нехватки воды. В то же время, сейчас некоторые продавцы откладывают квартиры – до лета, до осени и так далее – потому что боятся прогадать. В итоге объектов все меньше, мы испытываем дефицит предложения, и цены растут.

Заместитель директора агентства недвижимости из Севастополя Игорь Колохов указывает на то, что в этом городе сложилась уникальная ситуация в плане спроса и предложения недвижимости.

– В Севастополе недвижимости не хватает, и цены выросли на 25-30% – как на первичке, так и на вторичке. В Крыму соотношение все же немного меньше. Есть несколько факторов севастопольского подорожания: во-первых, полтора года не выдаются разрешения на начало строительства многоквартирных домов, и застройщики лишь завершают ранее согласованные объекты. Раз люди не могут купить квартиры на «первичке», спрос переходит на «вторичку». Сейчас купить в Севастополе ликвидное жилье – например, хорошую двухкомнатную на среднем этаже с хорошим видом – очень сложно, такие заявки наши агенты обслужить не могут. Предлагаем просто другой вариант в том же районе, но, скажем, на полмиллиона рублей дороже – и люди готовы брать, потому что ничего другого нет. Во-вторых, как уже говорили, к покупке квартир толкает дешевая ипотека: максимальная ставка на «вторичке» – 10%.

По словам Игоря Колохова, в практике его агентства соотношение приезжих покупателей из России к местным по Севастополю составляет примерно 50 на 50.

– Есть клиенты с Севера, из Москвы, Питера – покупают и для отдыха, и для жизни. При этом не было ни одного случая, чтобы они переспрашивали: «Что там у вас с водой?» В Севастополе с ней все хорошо, ничего не выключали ни разу, город справляется. В Крыму ситуация, конечно, сложнее. Так или иначе, те, кто решает проблему с жильем, не обращают внимания на обеспечение водой, то есть одно с другим не увязывают. Покупая недвижимость, клиент думает, что водная проблема будет решена. Сейчас предпосылок для падения спроса и удешевления жилья я не вижу – цены могут только расти. Однако после любого роста должен быть обратный отскок. Чтобы ситуация в Севастополе изменилась, должны появиться достаточное количество объектов на первичном рынке и в то же время исчезнуть доступная ипотека.

Между тем директор крымского отделения российской общественной организации «Городские реновации» Илья Комаровский отмечает, что строительство жилья в Крыму нередко оборачивается некомфортными условиями для жителей новых домов и не только.

– Если идет активная хаотичная застройка в контексте высокого спроса на недвижимость, то это зачастую приводит к снижению качества жизни в городской среде и влияет на здоровье населения. Когда большие пространства застраивают жилыми комплексами, то используют далеко не все современные технологии, так что растет энергопотребление, страдает экология, снижается рекреационная ценность участка. В Симферополе сейчас активно возводят жилье, но далеко не везде можно наблюдать грамотные планировочные решения: в одних случаях людям банально негде поставить автомобиль, в других все занято парковками, и жильцам негде гулять. Конечно, есть и риски, связанные с водой. Чтобы их минимизировать, можно было бы использовать повторное и оборотное водоснабжением, например, на предприятиях. Эти меры позволяют уменьшать расход свежей воды в десятки раз. Сейчас в Крыму вводить такие инновации было бы очень уместно.

В свою очередь, глава «Крымскотатарского ресурсного центра» Эскендер Бариев убежден, что в контексте жилищного вопроса в Крыму самое существенное явление – это продолжающееся замещение крымчан россиянами.

– Причем оно (замещение населения – ред.) намеренное, потому что покупателям из России предоставляют благоприятные условия для переезда. Одновременно российские власти стараются выдавливать неугодное им население – в первую очередь крымских татар, этнических украинцев, проукраински настроенных граждан. Только по официальным данным Министерства социальной политики Украины, более 45 тысяч крымчан с 2014 года стали внутренне перемещенными лицами. Кроме того, Россия увеличивает свой военный контингент в Крыму – это офицеры, солдаты, обслуживающий персонал, которые переезжают на полуостров целыми семьями. Соответственно, для них строят многоквартирные комплексы в Симферопольском районе, в Севастополе, на Южном берегу Крыма. Оккупанты пытаются заселить полуостров теми людьми, которые помогают удерживать его силовым путем. Плюс силовики, госслужащие и так далее.

Эскендер Бариев полагает, что если бы украинские власти провели большую коммуникационную кампанию относительно незаконности переезда россиян на временно оккупированную территорию Крыма, то спрос на недвижимость на полуострове мог бы заметно снизиться.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи