Важные новости

Дворец на газовой трубе: как в Севастополе ледовый каток строят

06.03.2021  /  Категория: Спорт

Строительство ледового катка в Севастополе

В Севастополе ледовый дворец начали строить прямо над магистральным газопроводом, на сутки оставив без газа весь город. Сейчас объявлен тендер на проектирование выноса газовых сетей за пределы строительного участка. Куда смотрели проектировщики и эксперты, а также почему севастопольцы считают, что три ледовых арены для южного города – это многовато.

Строительство ледового катка в Севастополе недавно обернулось крупной аварией: 21 декабря был поврежден магистральный газопровод, без газоснабжения осталась добрая половина Нахимовского района. В российском правительстве города ЧП пытались было скрыть, завуалировав словами о «физическом износе». Как заявил заместитель губернатора Николай Жигулин, «утечка произошла из-за физического износа трубы, которую установили еще в 60-х годах и повреждение техникой исключается».

В отличие от чиновника, спасатели из МЧС России правду не скрывали, сообщив, что «по прибытии к месту было установлено, что в результате проведения земельных работ произошло повреждение газопровода». И точка. Ясно ведь до предела – «в результате проведения земельных работ».

Вице-губернатор сначала пообещал было, что ремонт продлится сутки и отключено будет 108 адресов. Однако, пришлось на те же самые сутки ограничить подачу газа во всем городе, ремонтные работы продлились несколько дней и газ в некоторых домах включили только к исходу пятых суток.

На прошлой неделе «Севастопольгаз» через сайт госзакупок объявил поиск подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Вынос газопровода высокого давления Дн426 за пределы участков строительства, с соблюдением охранных зон проектируемого объекта строительства «Строительство крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения ул. Генерала Мельника и Лабораторного шоссе».

Начальная цена контракта почти 4,5 миллиона рублей – столько придется заплатить за чье-то головотяпство.

К слову, в декабре строители повредили еще один газопровод – когда тянули водопровод от Кадыковского карьера. Без газа осталась почти вся Балаклава. Это становится новым трендом, однако.

Кто виноват?

К строителям претензии минимальные – они выполняют работы в соответствии с проектом, который, в свою очередь, экспертиза проверила.

Как указано на информационном стенде, проектная организация – ООО «СК «Высотспецстрой» из Москвы, ИНН / КПП: 7728551648 / 772801001, уставной капитал 29,6855 млн рублей. Генеральный директор Меньшов Александр Константинович, а единственный учредитель – Эльмурзаев Сурхо Багаудинович.

Интересно, что Меньшов Александр Константинович был учредителем ныне ликвидированного ООО «Севзапгазификация», но это так, к сведению – просто интересное совпадение.

Контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту «Строительство крытого катка с искусственным льдом на пересечении ул. Ген. Мельника и Лабораторного шоссе» московское ООО «СК «Высотспецстрой» подписало в декабре 2017 года, снизив начальную цену почти вдвое – с 41,25 млн до 23,65 млн рублей.

За просрочку исполнения обязательств по контракту заказчик – ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» – в период с марта 2018-го по август 2019 года четыре раза начислял неустойки на общую сумму около 6,2 млн рублей.

Теперь вот выяснилось, что объект, как говорят строители, «посадили на сети». Серьезнейшее упущение проморгали не только московские проектировщики, но и Главгосэкспертиза в Севастополе. Между тем, диаметр магистрального газопровода составляет 40 сантиметров, а охранная зона – 14 метров, по семь метров в каждую сторону от трубы.

В соответствии с законодательством, перед началом проектирования самого объекта проводятся проектно-изыскательские работы. План топосъемки проходит согласование в добром десятке организаций, в числе которых и «сетевые»: Водоканал, «Севастопольэнерго», «Севастопольгаз». Если на участке имеются какие-либо сети, их балансодержатель пишет заключение с рекомендацией вынести их за пределы участка строительства или же вообще стройку в данном месте запретить.

Почему так получилось и кто конкретно виноват в случае с севастопольским катком, остается только гадать. Тем временем в отношении компании ООО «СК «Высотспецстрой» в арбитраже в настоящее время рассматривается несколько десятков дел по ненадлежащему исполнению обязательств, а также о банкротстве. Севастопольские власти пока претензий этому подрядчику не выставляли.

Севастополь – центр зимних видов спорта?

Строительство крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе обойдется в 1,182 млрд рублей. Деньги выделены в рамках федеральной целевой программы. Ледовый каток общей площадью 10,5 тысяч квадратных метров будет оснащен ледовой ареной, хореографическим залом, залом специальной технической подготовки, кабинетами массажа, реабилитационным центром.

Срок реализации проекта – 2021 год, сообщает инвестиционный портал Севастополя. Сейчас в исполнение работ к заданному сроку верится с трудом.

Возводить каток ООО «Асгард» начало летом 2020 года. Самих работ еще не было и в помине, зато проживающие рядом граждане возмутились так, что подписанное 180 горожанами коллективное обращение в июле рассматривал на расширенном заседании постоянный комитет по образованию, науке и спорту местного парламента.

Первая конфликтная ситуация в районе будущего строительства возникла еще до того, как территорию обнесли забором. Жители улицы Генерала Мельника обратили внимание, что граница будущего комплекса перекрывает не только подъездную дорогу, но и подведенные к микрорайону частной застройки коммуникации.

«Там, где была дорога к нашим домам, будет строительство ледового дворца. А забор разместится прямо перед воротами, заблокировав единственный выезд со двора», – сообщила жительница Наталья Паленичка.

Проблему удалось решить после выезда на место десанта чиновников из нескольких департаментов. Забор отодвинули, но жители опасаются, что это только на время строительства, а после его окончания территория спортобъекта будет по границам выделенного для стройки земельного участка.

Кроме того, оказалось, что севастопольцы не хотят в данном месте видеть ледовый каток, а мечтают о крупном многофункциональном спортивном центре, где были бы представлены многие виды спорта, а не только зимние, которые в южном городе никогда почетом не пользовались.

И то правда. Много ли вам известно чемпионов-конькобежцев и фигуристов из южных городов и, наоборот – легкоатлетов с Крайнего Севера? Но у властей на это счет свой резон: разнарядка есть, деньги выделены, надо осваивать, рапортовать да награды за это получать.

Граждане сетовали, что общественные слушания не проводились, чиновники, напротив, утверждали, что были. Хитроумное российское законодательство позволяет проводить обсуждение в интернете, а также вдалеке от района предполагаемого строительства. Принцип простой: не знали о слушаниях – сами виноваты.

По теме:

Вопреки здравому смыслу и мнениям специалистов: как в Севастополе строят спортивные объекты

А тем временем ООО «Асгард» строит в Севастополе еще одну ледовую арену – в реконструируемом спорткомплексе имени 200-летия Севастополя, с трибуной на 300 мест. Также в районе 7-го км Балаклавского шоссе планируется построить ледовый дворец.

Год назад заместитель председателя постоянного комитета российского Законодательного собрания Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту Артем Гордиенко выступил с инициативой учесть мнение спортивных федераций при разработке проекта спортивного комплекса в районе 7-го км.

«Моя позиция – строить три крупных ледовых дворца в южном приморском городе не совсем рационально. Поэтому мной была высказана инициатива узнать мнение всех спортивных федераций города по данному вопросу, собрать их предложения и уже на основании этого проектировать не ледовый дворец, а многофункциональный спортивный центр», – отметил парламентарий.

За год ничего не изменилось, пока городу-герою уготованы три ледовые арены и ни одного современного зала для проведения игр по баскетболу, волейболу, гандболу.

Андрей Покровский, крымский блогер


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи