Важные новости

Почему пророссийских активистов не пустили в большую крымскую политику

18.12.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Коллаж Сергей Аксенов

Представители ряда пророссийских организаций Крыма, несмотря на то, что боролись за российский статус полуострова, не заняли высокого положения в созданных после аннексии в 2014 году новых органах власти. В то же время выходцы из партии «Русское единство», которые сотрудничали с украинскими властями, получили множество должностей в «российском» Крыму.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов (коллаж)

Несмотря на то, что на украинских выборах в Верховную Раду Крыма в 2010 году партия Сергея Аксенова получила только 4%, ближайшие соратники нынешнего главы Крыма в итоге стали российскими сенаторами и депутатами Госдумы России. А тем временем бизнес известного пророссийского активиста и руководителя казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, который до 2014 года занимался в Крыму автоперевозками, был «национализирован» российскими властями. О том, почему так по-разному сложилась судьба крымских политиков, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Известный пророссийский активист движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий в 2011 году был условно осужден за призывы к нарушению территориальной целостности Украины, то есть, за присоединение Крыма к России. Однако после 2014 года его за эту судимость уволили из уже российского «Крымского федерального университета», а все попытки реабилитации оказались безуспешными. Крымский пророссийский политик Вадим Мордашов высказал Крым.Реалии мнение, что так происходит потому, что в рядах российской власти Крыма находятся в основном «бывшие проукраинские политики».

– Тех, кто сегодня в крымской власти, мы называем командой перебежчиков. Это люди, которые служили украинскому режиму, полностью обслуживали его интересы – более того, они «давили» русское движение в Крыму. Например, когда в 2012 осуждали Подьячего, были публикации и Григория Иоффе, и Владимира Константинова, мол, до чего дошли эти «негодяи-сепаратисты», которые осмелились покуситься на целостность «нашей украинской державы». А сегодня это самая пророссийская власть! Из тех, кто был действительно так настроен, никто во власть не попал. Сергей Цеков такой пророссийский, что в «Русской общине Крыма» устраивал песни и танцы – но как только кто-то ставил вопрос о возвращении Крыма в Россию, он выгонял этого человека из организации. Они занимались только зарабатыванием денег на культуре.

Что касается «Русского единства», которое ранее возглавлял Сергей Аксенов, Вадим Мордашов отказывается считать эту организацию пророссийской партией.

– Они не пользовались авторитетом не потому, что были за Россию – там состояли люди, которые таким образом прикрыли свой бизнес и попытались пройти в парламент на русской идее. Только 27 февраля 2014 года члены «Русского единства» решили переприсягнуть. На самом деле еще за день до этого, когда в Симферополе столкнулись крымскотатарское и украинское движения с пророссийскими, Сергей Аксенов обвинил в провокациях именно пророссийские движения – он назвал их «профессиональными русскими». А потом резко изменил свою позицию, поскольку это было выгодно для бизнеса. Если бы в Крым пришел Реджеп Эрдоган, они бы выступили с заявлением, что всегда мечтали о возвращении полуострова в Османскую империю – и в их кабинетах сейчас бы висели портреты турецкого президента, а не российского.

Сам Вадим Мордашов – соратник покойного экс-президента Крыма Юрия Мешкова, который выступал за присоединение к России и после 2014 года вернулся на полуостров. В марте 2019 года его задержали в Симферополе «за неповиновение полиции» во время праздничного концерта, посвященного пятилетию «присоединения Крыма к России». Вместе с Мешковым тогда был задержан и крымский активист, атаман общественной организации «Крымское казачество» Сергей Акимов. Он убежден, что пророссийски настроенные крымчане по большей части разочаровались в России.

– До 2014 года где больше денег платили, туда и шли, а тогда давали большие суммы на развитие пророссийского движения в Крыму. При Украине были единицы именно идеологических активистов, которых за пророссийскую позицию депортировали из страны, но они сейчас не имеют никакого отношения к власти. Более того, на протяжении последних шести лет они кардинально поменяли свою позицию. Они начали понимать, что такое Россия: когда она была далеко, то казалась хорошей, а когда пророссийские активисты в ней пожили, то увидели, какая здесь коррупция и какая жизнь на самом деле, и разочаровались. Сейчас кто подмазался, тот и попал во власть, а остальные – отработанный материал. Казачество, которое при Украине прекрасно себя чувствовало, превратилось в ношение формы. Молодежь после 2014 года вообще не идет, это упадок.

Крымский историк и политолог Александр Севастьянов полагает, что в российской власти Крыма сильнее ценится личная преданность, чем последовательная идеология.

– Нынешняя политическая элита Крыма – это люди, которые были с Аксеновым с 2009-2010 годов. А все вне этого круга оказались на положении маргиналов – впрочем, они находились в нем еще до 2014 года. Пророссийские активисты не были представлены в крымском парламенте. Во время известных событий они подписывали обращение к Владимиру Константинову о необходимости провести референдум на скамейке под Верховным советом в Симферополе – и празднуют это событие на том же месте каждый год. Ни один из этих активистов не представляет никакую заметную политическую силу. Сегодня комментарии этих людей не очень любят, потому что их слова хоть и встраиваются в официальную политическую линию, но часто содержат критику крымской власти. С ее точки зрения, опираться на них было бы логично, но они все же не в фарватере личных интересов политической элиты.

Александр Севастьянов указывает на то, что даже членство в «Русском единстве» не гарантировало местным политикам места в новой власти.

– Показательный кейс – один из лидеров «Русского единства» Сергей Шувайников, который не получил место в «Единой России» и был депутатом от ЛДПР. В 2019 году его все же включили в список «Единой России» на выборах депутатов Госсовета на самое последнее, 75-е место. Он баллотироваться отказался. Это показатель отношения к таким людям: мол, вы свою роль выполнили, теперь можете отдыхать. Тем не менее Шувайникова пристроили – он сейчас работает советником в «Черноморнефтегазе». То есть благодаря связям можно что-то найти, но если ты не встроен в личные отношения или не проявил личную преданность по отношению к Аксенову, то тогда вряд ли стоит ожидать каких-то бонусов.

Идеология в России проигрывает политическому расчету, – считает и российский политолог, ведущий дискуссионного клуба «Достоевский» Алексей Живов.

– Все просто: желающих много, а мест мало. Плюс ко всему в политике обычно двигаются командами, и если человек не принадлежит к вашей команде в условиях серьезной политической турбулентности, если вы не можете на него положиться, то вряд ли возьмете его на руководящие посты. Чтобы была подобная общность, нужна широкая национальная коалиция, которой в России давно нет. Все работают командами, финансово-промышленными группами и так достигают успеха – или же не достигают. Пророссийские активисты в Крыму до 2014 года были политическими романтиками и боролись за свои идеи, а не за конкретные плюшки при делении пирога. Их как раз получают другие люди, в то время как идеалисты борются за свои идеалы. Так случилось и в Крыму. Кстати, я первым провел митинг в поддержку присоединения Крыма в Москве, и мэрия отнеслась к нему крайне враждебно, сделав все, чтобы нам помешать.

Журналисты Крым.Реалии обращались за комментариями к организации «Русское единство», однако там отказались общаться. Редакция оставляет право за Сергеем Аксеновым, Владимиром Константиновым и другими крымскими политиками, в адрес которых были высказаны различные оценки, представить свою позицию в этом или последующих материалах.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи