Важные новости

В Севастополе за пару недель хотят склепать проекты общественных пространств

17.12.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

античная усадьба в Севастополе

Такая спешка в конце года станет головной болью в следующем – как для подрядчиков, так и для горожан, считают общественники.

В Севастополе до конца этого года планируется выполнить проекты благоустройства целого ряда общественных пространств. В частности, за оставшиеся пару недель должны быть выполнены проектно-изыскательские работы трех усадеб Херсонеса в Гагаринском районе, набережных в Омеге, Учкуевке и Любимовке, пляжа «Альбатрос».

На чересчур сжатые сроки проектирования обратили внимание активисты общественной инициативы Севпарки – именно они несколько последних лет занимаются благоустройством трех античных усадеб Херсонеса № 25, 26 и 128, расположенных на улице Шевченко, Косарева и Столетовском проспекте.

Напомним, все три территории в начале этого года были включены в программу комплексного благоустройства на 2021 год и находятся на балансе города. По словам активиста общественной инициативы Севпарки Вячеслава Прокопенко, благодаря поддержке экс-вице-губернатора Севастополя Владимира Базарова на проектирование благоустройства трех усадеб было выделено 12 млн рублей из бюджета Москвы – по четыре миллиона на каждый объект. На эти деньги планировалось разработать качественные проекты.

Читайте:

Древнегреческие руины в Севастополе хотят превратить в скверы

Однако в конце прошлой недели общественникам стало известно, что государственная строительная компания АО «Севастопольстройпроект» провела конкурсы на выполнение проектно-изыскательских работ по трем хорам Херсонеса на общую сумму порядка 11,6 млн рублей, а также на проектирование набережной пляжа «Омега» стоимостью 3 млн рублей, набережной Учкуевка – 3,6 млн рублей, пляжа «Альбатрос» и набережной в Любимовке стоимостью 9,9 млн рублей. По условиям контракта, все проекты должны быть готовы до 31 декабря этого года.

По мнению общественников Севпарков, такой подход к работе над благоустройством любого общественного пространства приведет к разработке некачественных проектов и неэффективному расходованию бюджетных миллионов.

«Мы считаем, что с такими сроками реализовать достойное проектирование невозможно. Это большая работа, с рабочей документацией, делается она за две недели. На самом деле мы «Динопарк» только с полгода где-то проектировали. Нужно менять сроки, иначе это будет халтура!» – заключили общественники.

О сложившейся ситуации с проектированием общественных пространств участники Севпарков сообщили губернатору города Михаилу Развожаеву на его Instagram-странице. Позиция ребят была поддержана, с ними обещали связаться. Пока же, по словам Вячеслава Прокопенко, на связь с общественниками вышел только генподрядчик «Севастопольстройпроект» – в компании уверены, что успеют выполнить проектирование в назначенный срок.

Лавочки и урны – это не благоустройство

С тем, что сроки, отведенные на проектирование объектов явно меньше необходимых, согласна и архитектор научно-инновационного центра «Приоритетные городские проекты» института развития города СевГУ Екатерина Миклясевич.

«Что можно сделать за две недели? Ну, наверное, когда всё уже готово, может быть, просто нарисовать. Но если мы говорим о качественном проектировании, то мне кажется, что наш город заслуживает, чтобы те объекты, которые сегодня включены в программу капремонта и благоустройства, рассматривались комплексно», – считает архитектор.

По мнению архитектора, просто поставить на каждой территории лавочки, урны и фонари – это не благоустройство. Для начала нужно выработать единое понимание системы общественных пространств города и функций, которые они выполняют,– в зависимости от этого подбираются определенные элементы благоустройства.

«У нас нет единой системы общественных пространств – как эти территории будут гармонировать между собой, как они впишутся в существующий ландшафт, какие функции они будут выполнять, какие материалы будут там использоваться. В моем представлении мы можем получить картину просто с разрозненными элементами благоустройства», – отметила эксперт.

В этой работе важно, чтобы у заказчика было сформировано детальное техзадание, основанное на запросе и потребностях горожан. По словам эксперта, в ее практике были примеры, когда уже в техзадании прописывались конкретные фокус-группы и общественные организации, с которыми необходимо согласовать проект будущего благоустройства.

Резонанс:

В Севастополе на руинах IV века до н.э. живут бомжи (видео)

Следующий шаг – обсуждение проекта на архитектурно-художественном совете, представление его жителям, в случае замечаний и предложений проект дорабатывается и затем снова презентуется его финальная версия. Такой путь проделывается до тех пор, пока формат проекта не будет окончательно согласован.

«Согласование может произойти и с первого раза, тогда уже можно приступать к рабочей документации. Но этот первый этап проектирования должен занимать в моем понимании от двух до трех месяцев. Поэтому у нас обычно на все проекты благоустройства и отводится в контрактах 45 дней», – пояснила Екатерина Миклясевич.

Проектирование же хор Херсонеса, добавила эксперт, может занимать еще больше времени.

«Хоры Херсонеса – это культурный слой, это совершенно другая работа, и она должна занимать даже не три месяца. Благоустройство не должно заключаться в том, чтобы проложить дорожки, необходимо провести исследования, раскопки, возможно, воссоздать какие-то элементы», – полагает эксперт.

Спасают наработки

Тем не менее подрядчик АНО «Центр городских компетенций «Решаем вместе», с которым заключен контракт на проектирование хор Херсонеса и набережной в Любимовке, убежден, что успеет выполнить проекты в срок.

В беседе с ForPost глава некоммерческой организации Людмила Борденюк согласилась с тем, что сроки, в которые необходимо выполнить проектирование объектов, действительно слишком короткие, однако, отметила она, у компании уже есть наработки этих проектов, выполненные в предыдущие годы, что значительно облегчает задачу.

«Я тоже за то, чтобы сроки продлевать, но наработки были у нас и не в одном варианте. Мы два года назад делали эскизные проекты, работали в этом направлении. Было очень много мнений, в том числе от наших общественников, мы эти варианты прорабатывали», – рассказала она.

Правда, на тот момент, отметила Людмила Борденюк, масштабного проектирования так не получилось – на это не было денег.

Читайте:

Античную усадьбу в Севастополе распилили на дачные участки

По словам подрядчика, ранее уже были проведены изыскания территории античных усадеб, привлекались дендрологи. Сейчас общественники попросили, чтобы работы велись под контролем археологов, хотя в главном контракте по проектированию такого требования нет.

В ближайшее время, отметила Людмила Борденюк, проектирование хор Херсонеса должно обсуждаться в управлении благоустройства и с генеральным проектировщиком. Ознакомиться с проектами горожане смогут на сайте правительства.

«Мы планируем сделать и архитектурную подсветку, и другие малые архитектурные формы. Раз уже есть финансы, будем предлагать туда высококачественную уличную мебель, чтобы это был красивый объект», – подчеркнула она.

Что касается проектирования набережной в Любимовке, пояснила Борденюк, то подключиться к этой работе подрядную организацию просили сами жители, знакомые с работой организации по предыдущему проектированию сквера Софьи Перовской.

Отметим, в ходе подготовки материала на портале госзакупок появилась информация о старте конкурсов на проектирование еще ряда общественных пространств города по заказу АО «Севастопольстройпроект». Так, до 31 декабря должны быть выполнены проекты реставрации скверов 1-го, 2-го, 3-го и 5-го бастионов и Таврической лестницы, а также капремонтов зеленой зоны на площади Восставших перед зданием УМВД и сквера у памятника Юрию Гагарину. При этом в каждом случае речь идет о миллионных суммах контрактов.

Напомним, именно из-за недоделанных и непродуманных проектов в Севастополе неоднократно срывались сроки выполнения ремонтов и реконструкций общественных пространств. На системную проблему также обращал внимание губернатор города Михаил Развожаев.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи