Важные новости

«Очень дорогое решение»: построит ли Россия опреснитель воды в Крыму?

02.10.2020  /  Категория: Общество

Власти намерены построить опреснительную установку под Симферополем, чтобы облегчить водоснабжение города. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов, подчеркнув, что реализовать проект поручил президент России Владимир Путин. Тем временем в Симферополе продолжают действовать графики отключения воды.

Сергей Аксенов фото

В то же время Сергей Аксенов утверждает, что благодаря бурению новых скважин вододефицит в крымской столице будет преодолен в марте 2021 года. При этом российские власти собираются принудительно выкупать источники, находящиеся в частном владении, если хозяин не согласится предоставлять воду из них. По мнению Аксенова, такие меры помогут Симферополю продержаться до того, как заработает новая опреснительная установка в Николаевке. О новой инициативе российских властей в попытке обеспечить полуостров водой шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Крымский общественный активист Сергей Акимов рассказал Крым.Реалии, что, по его наблюдениям, в российском информационном пространстве водную проблему полуострова предпочитают по возможности вообще не обсуждать.

Российские СМИ обсуждают все что угодно, только не водную проблему

Сергей Акимов

– Раньше нехватку воды особо не замечали, потому что ее отключали в основном ночью, а теперь графики довольно жесткие: с девяти утра до шести вечера отключают практически весь Симферополь. Не понимаю, как обходятся мамы с детьми и пожилые люди – наверное, запасаются. Но даже когда воду дают, напор очень слабый, а ее качество просто ужасное. Когда сейчас набираешь про запас – она постоит, и там видно осадок. Это такая промасленная ржавчина. И при этом российские СМИ обсуждают все что угодно, только не водную проблему: Беларусь, Азербайджан и так далее, но не это. А у нас происходит катастрофа, потому что воды нет и решения проблемы тоже. На протяжении всех этих шести лет мы не раз слышали, как Аксенов и Константинов уверяли, будто украинская вода Крыму не нужна – и вот до чего дошло. Водохранилища пересохли, ждем дождей, но с каждым днем все хуже.

По мнению Сергея Акимова, установленные российскими властями емкости с водой зимой могут замерзнуть, и крымчане вновь останутся ни с чем. В такой ситуации активист решился выразить публичный протест российским властям.

Опреснители не спасут крымчан, и наши чиновники на 100% виноваты в том, что происходит в Крыму

Сергей Акимов

– В итоге я вышел на одиночный пикет – чтобы заявить, что власти не решают проблему. Они говорят о чем угодно – теперь об опреснительной установке – но ничего не меняется. К тому же обработанная таким образом вода содержит различные химикаты, и, насколько я знаю, пить ее вредно. В тех же Объединенных Арабских Эмиратах опресненную воду не употребляют в пищу, для этого используют очищенную бутилированную. У нас же немногие могут позволить себе купить ее, потому что цены серьезно выросли. Мне кажется, единственный вариант сейчас – договариваться с украинскими властями, чтобы возобновить работу Северо-Крымского канала. Опреснители не спасут крымчан, и наши чиновники на 100% виноваты в том, что происходит в Крыму. Надо было думать раньше, пока до такого кризиса не дошло. Строят мосты, дороги, а про самое главное забыли – я считаю, это вредительство.

Сергей Акимов убежден в том, что в дальнейшем водная проблема будет только усугубляться и что крымчане начнут выходить на акции протеста по этому поводу. Ранее представители украинских властей не раз заявляли, что Северо-Крымский канал, который до начала российской аннексии обеспечивал до 80% водных потребностей полуострова, заработает вновь только после деоккупации Крыма.

Бывший депутат городского совета Симферополя Степан Кискин, хоть и не рассчитывает на днепровскую воду, настроен оптимистично.

– Мы как-то справляемся. Я не скажу, что все хорошо, но вот сейчас бурят дополнительные скважины, в Николаевке строят опреснительный завод. Это замечательная идея, но начинать надо было еще пять-шесть лет назад, о чем я говорил неоднократно. На тот момент хватало водохранилищ и скважин, но начали бы тогда – сейчас была бы совсем другая ситуация. Если Минобороны будет строить опреснительный завод – справятся за месяц-два, а если наши власти – это наверняка растянется на полгода.

Крыму не хватит одного опреснительного завода, чтобы удовлетворить нужды промышленности, а для бытовых нужд воды и так достаточно – считает бывший глава Рескомитета Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев.

Это очень дорогое решение: опресненная вода для сельского хозяйства – буквально золотая

Александр Лиев

– Дефицит стоит разделить на два блока: питьевое водоснабжение и хозяйственное водоснабжение. Для питьевых потребностей Крыму хватает собственной воды, просто она неравномерно распределена. Полуострову нужно приблизительно 200 миллионов кубометров в год для этих и бытовых нужд, а собственной воды у него 300 миллионов кубометров. Тут главный вопрос: как ее перебросить туда, где это действительно необходимо. Это непростое и дорогое инженерное решение, которое оккупанты обязаны будут реализовать. А что касается хозяйственного потребления – для фермеров, промышленности нужно примерно 800 миллионов кубометров в год, и такого объема в Крыму нет. Его можно обеспечить только за счет днепровской воды, и опреснение тут не поможет. Тем более что это очень дорогое решение: опресненная вода для сельского хозяйства – буквально золотая.

При этом Александр Лиев полагает, что российские власти не намерены решать проблему вододефицита комплексно.

Мне кажется, тема с опреснением сойдет на нет к следующему году

Александр Лиев

– На самом деле засуха в Крыму случается примерно раз в каждые десять лет. Пока, что называется, «горит» – они думают, как такие вещи предотвращать. Как затихло – все, вопрос снимается. Мне кажется, тема с опреснением сойдет на нет к следующему году, поскольку по прогнозам он должен быть довольно обильным на влагу. Тема острого дефицита отойдет на задний план, а вместе с ней и опреснение. Так что все, что мы сегодня слышим на этот счет, – блеф. Ведь мотивом Путина при захвате Крыма было вовсе не желание выращивать там рис, сою и подсолнечник, на которые не хватает воды – а возможность разместить на полуострове военные базы. Для них воды хватает, поэтому никаких дополнительных инвестиций для облегчения жизни крымчан ждать не стоит… Кстати, сейчас в Симферополе до 60% воды теряется в коммунальных сетях – вот на это бы оккупантам направить свои вложения.

По теме:

Опреснение, переброска, искусственные дожди: в Крыму ищут и не находят воду

В конце августа эту проблему действительно признал глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов – правда, назвал показатель в 80% потерь в трубах. Севастопольский геолог Алексей Федоров также считает, что прежде чем строить опреснители, надо разобраться с этой проблемой.

Опресним воду, потратив приличные деньги – и потеряем ее в дырявых трубах. Это было бы абсурдно

Алексей Федоров

– Население растет, ситуация ухудшается, а климат будет только более засушливым. Опреснительные установки помогут, и хотим мы того или нет, их придется устанавливать. Израиль живет за счет этого уже много лет и даже продает лишнюю воду соседям. Она, конечно, дороговатая, но жизнь дороже. Другой вопрос, что надо сначала решить вопрос с утечками. А то опресним воду, потратив приличные деньги – и потеряем ее в дырявых трубах. Это было бы абсурдно.

За несколько дней до того, как стало известно об инициативе президента России по строительству опреснительной установки под Симферополем, в Министерстве ЖКХ Крыма поставили под сомнение такое решение, посетовав на дороговизну технологии и на то, что полученный таким образом ресурс все равно не восполнит сегодняшнюю нехватку воды. Глава ведомства Дмитрий Черняев также заявил, что в России вообще нет опыта строительства мощных опреснительных станций.

Елена Ремовская

Предыдущая новость:

Кабанов забирает в Крым изгнанного Развожаевым транспортника Исакова


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи