Важные новости

Опреснение, переброска, искусственные дожди: в Крыму ищут и не находят воду

19.09.2020  /  Категория: Общество

В Крыму продолжают искать пресную воду. По прогнозам чиновников, острый дефицит воды и жесткие графики ее подачи в Симферопольском и Бахчисарайском районах сохранятся до весны 2021 года. Украинские же власти настаивают, что запустят Северо-Крымский канал, который до 2014-го обеспечивал до 80% потребностей полуострова, только после деоккупации.

ситуация с каналом в Красноперекопском районе – здесь также большая часть русла канала заросла траво

В этих условиях российские власти Крыма возлагают надежды на эксперименты по вызову осадков искусственным образом и на строительство в будущем опреснительных установок в Азовском море. Тем временем для обеспечения Симферополя опустошают водохранилища по всему Крыму, а в Севастополе готовят проект по забору воды из реки Коккозка, чтобы за счет стоков Бахчисарайского района наполнить Чернореченское водохранилище. О том, какие альтернативы есть у России для снабжения полуострова в засушливый год, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Российские чиновники и ученые при обсуждении крымских проблем регулярно ссылаются на опыт Израиля в опреснении и экономном использовании воды. Крымчанин Юрий Вайнбрун, который живет в Израиле, рассказал Крым.Реалии, как эта страна справилась с нехваткой воды в еще более жестких условиях, чем у Крыма.

В Израиле начали использовать капельное орошение, кроме того, до 95% сточных вод направили на вторичную обработку и затем – на нужды фермеров

Юрий Вайнбрун

– В Израиле есть только один большой водный источник – озеро Киннерет на севере, а в остальных регионах нет крупных рек, страна окружена пустынями. Еще в 1950-е годы сделали первый канал, очень похожий на Северо-Крымский, но население росло, нужно было обеспечивать промышленность и сельское хозяйство. Начали использовать капельное орошение, кроме того, до 95% сточных вод направили на вторичную обработку и затем – на нужды фермеров. Уже потом были построены большие заводы по опреснению воды. Они очень дорогие, это серьезные инвестиции. Сейчас люди предпочитают покупать для питья бутилированную воду, ее у нас очень много. Другие используют минеральные источники глубоко под землей. Для домашнего хозяйства берем обычную водопроводную воду, она отличного качества. Для сельского хозяйства, промышленности есть опресненная и переработанная.

Юрий Вайнбрун отмечает, что Израилю также удалось добиться экономного использования воды, в том числе за счет сокращения ее потерь – в то время как в Крыму они составляют до 50%.

Когда я сравниваю Израиль с Крымом в плане воды, то понимаю одно: проблему вододефицита на полуострове невозможно решить за один год

Юрий Вайнбрун

– Все трубы в водопроводной системе пластиковые, а не чугунные, так что потери составляют около 3%. Подземные источники не выкачивают досуха – смотрят, как они заполняются. С детства граждан воспитывают в том духе, что надо бережно относиться к воде. К тому же везде стоят счетчики, и в Израиле она очень недешевая. Вот у нас в семье счет за два месяца составляет более ста долларов. Конечно, когда я сравниваю Израиль с Крымом в плане воды, то понимаю одно: проблему вододефицита на полуострове невозможно решить за один год. Нужны время, инвестиции, технологии. Сейчас у нас планируют построить дополнительные опреснительные заводы и довести долю опресненной воды в общем потреблении до 40%.

Между тем в российском Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации Крыма ищут исполнителя «экспериментальных авиационных работ с целью искусственного увеличения осадков для притока воды в водные объекты Крыма». За это власти Крыма готовы заплатить более 25 миллионов рублей. Исполнитель должен предоставить специализированный самолет, оснащенный пиропатронами с йодистым серебром и жидким азотом, с постоянным базированием в Симферополе на время исполнения контракта. Российские власти также выдвигают такое требование: «исполнитель обеспечивает искусственное увеличение осадков на территории Крыма не менее 15% от месячной (сезонной) суммы осадков».

Заведующий отделом физики атмосферы Украинского гидрометеорологического института и Национальной академии наук Украины Виталий Шпиг указывает на то, что раньше подобные технологии в Крыму использовали вовсе не для искусственного создания дождя.

По предварительным оценкам, они смогут увеличить природные осадки на какие-то проценты, и показателя в 15% им вряд ли удастся достичь

Виталий Шпиг

– Основной целью крымской военизированной противоградовой службы было предотвращение, собственно, градобития. При этом на территории, которую таким образом защищали, выпадало и большее количество дождя. Ведь воздействие на градовые облака как раз и заключается в том, чтобы растопить в них лед. Таким образом мы получали двойной эффект. Если отталкиваться от заявленных оккупантами в Крыму средств и сил, которые планируется привлечь для искусственного увеличения осадков, то о существенном влиянии на ситуацию говорить не приходится. По предварительным оценкам, они смогут увеличить природные осадки на какие-то проценты, и показателя в 15% им вряд ли удастся достичь. Дело в том, что все эти технологии основаны на вмешательство в природное течение атмосферных процессов, то есть они могут работать только с дождевыми облаками, которые и так есть.

Ранее в Севастополе временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением построить ковшевой водозабор на горной реке Коккозке, чтобы следующей весной наполнить Чернореченское водохранилище. Стоимость проекта – 3,8 миллиарда рублей. Российский президент уже дал поручение правительству на этот счет, а тем временем «Новая газета» выпустила материал о том, как на инициативу реагируют местные жители, берущие воду из реки Коккозка. Его автор, журналистка из Севастополя Надежда Исаева предполагает, что недовольство может выплеснуться в акции протеста.

Люди понимают, что могут просто остаться без воды, и сейчас уже готовы выходить на акции, как и в 2016 году

Надежда Исаева

– Этот проект на самом деле рассматривали уже дважды, но откладывали из-за протестов как жителей Бахчисарайского района, так и севастопольцев. Люди понимают, что могут просто остаться без воды, и сейчас уже готовы выходить на акции, как и в 2016 году. На самом деле удивительно, что проект забора воды на Коккозке достали из-под сукна – хотя проектом это назвать тоже сложно, поскольку нигде, ни в каких источниках нет информации о проведении дополнительных исследований, о выделении денег на них. Как утверждают мои источники, речь идет еще о старом советском проекте, который разрабатывали тогда, когда не было таких проблем с водой, как сейчас. От него отказались как раз из-за больших экологических рисков. Действительно, в этом регионе прекрасная природа, много заповедных зон, уникальная фауна в самой реке. Естественно, люди опасаются, что все это превратится в безводную пустыню.

По словам Надежды Исаевой, она обращалась в российское правительство Севастополя с просьбой показать актуальный проект для обсуждения с экспертами, однако ей отказали, а сам Михаил Развожаев остро реагирует на публичную критику этого проекта и всячески настаивает на его реализации. Российский губернатор Севастополя утверждает, что альтернатива забора воды из Коккозки – ее отключение во всем городе.

Предыдущая новость:

Расходы на выкуп частной земли в охранных зонах Севастополя будут заложены в бюджет


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи