Важные новости

«Вернулись на десятки лет назад»: как садовые товарищества Севастополя переживают нынешнюю засуху

01.09.2020  /  Категория: Общество

дачные участки, дачникиАномальная засуха в Крыму спровоцировала введение графика подачи воды в Симферополе и нескольких районах полуострова. В Севастополе, говорят власти, ситуация с водой обстоит немного лучше, поэтому о введении графиков обещают не прибегать как минимум до октября. Вместе с тем, еще в середине мая городские чиновники объявили о первых ограничительных мерах в части подачи воды. Объектом этих ограничений стали садовые товарищества. Корреспондент Крым.Реалии поговорил с несколькими жителями местных СНТ и узнал, как отразились эти ограничения на их повседневной жизни.

Для Севастополя понятие «садовое товарищество» сегодня применимо весьма условно, говорит глава местного отделения Союза садоводов России Андрей Липенко. СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество – КР) – это форма самоуправления дачников или садоводов, которая предполагает, что постоянно на этой территории человек не проживает.

В Севастополе же за последние десятилетия товарищества разрослись и преобразовались в полноценные коттеджные поселки. Большинство кооперативов размежевано на улицы и переулки, у людей есть возможность зарегистрироваться в «дачном» доме и проживать там постоянно, туда же подведены централизованные коммуникации: электричество, канализация, газо- и водоснабжение.

По данным Союза садоводов в городе сейчас около 400 садовых товариществ, водоснабжение трех четвертей из них полностью зависит от города.

Воды – до начала декабря

Лариса Щукина – жительница СТ «Бриз», расположенного неподалеку от мыса Фиолент. Ей повезло – еще несколько лет назад, товарищество получило лицензию на бурение скважины и строительство водовода. В этой связи, говорит она, трудности с водоснабжением, которые наблюдаются в Крыму, для ее домовладения не страшны.

То, что с водой проблемы, ощущаем даже мы. Наше товарищество продает воду со своей скважины соседним кооперативам

Лариса Щукина

«Но то, что с водой проблемы, ощущаем даже мы, – говорит Щукина. – Наше товарищество продает воду со своей скважины соседним кооперативам. У нас для этого выстроена целая инфраструктура. И если раньше скважина работала примерно 3 раза в неделю, накачивая воду в накопительные емкости, из которых она потом распределялась по домовладениям, то сейчас воду качают чуть ли не всю неделю без остановки».

По данным местных властей, в конце августа объем главного источника пресной воды в Севастополе – Чернореченского водохранилища – составлял 22,5 миллионов кубических метров при максимальном ресурсе в 64,2 миллиона. Критический запас водоема – 7 миллионов кубов, а суточная норма потребления воды в Севастопольском регионе – около 170 тысяч кубометров. Таким образом, при сохранении текущего уровня потребления и отсутствии осадков, воды в Севастополе хватит до начала декабря.

Впервые о введении ограничительных мер власти заговорили в начале мая. Тогда на сайте севастопольской городской администрации было объявлено, что все садовые товарищества будут вынуждены остаться на зимнем режиме центрального водоснабжение. Летний же режим будет подключаться по графику.

Тогда местные СМИ некорректно истолковали размещенную на официальном ресурсе информацию, вспоминает Андрей Липенко. Было заявлено, что, мол, воды вообще не будет и ее будут подключать лишь на 2 часа в день, но это не так.

На всех не хватает

Разница между зимним и летним режимами водоснабжения – в объемах подачи воды, объясняет глава Союза садоводов. Если диаметр летней трубы – 80 миллиметров, то зимней – чуть больше 20-ти. Таким образом, пострадали, в первую очередь, те, кому необходим обильный полив выращиваемой на участке культуры. Те, кто потребляет воду исключительно для личных нужд, этого не ощущают.

Севастопольское СНТ «Ялтинское кольцо» расположено на двух условных террасах, рассказывает корреспонденту Крым.Реалии житель товарищества Игорь Нестеров. Зимой на территории кооператива проживают лишь те, кто там живет на постоянной основе, летом же в свои дома приезжают дачники.

Если ты живешь на нижней террасе, то, в принципе, вода есть и все нормально. А вот до верхней уже «не добивает»

Игорь Нестеров

«Люди приезжают на лето жить, нагрузка на водовод увеличивается, но, поскольку существует два режима водоснабжения, летние объемы справлялись с этим. Сейчас же получилось так, что, если ты живешь на нижней террасе, то, в принципе, вода есть и все нормально. А вот до верхней уже «не добивает». То есть не то, что там люди прям без капли воды живут, но давление совсем не то. Хорошее давление там: или утром, или уже поздно вечером», – говорит Нестеров.

Впрочем, по словам жителей СНТ, в текущей аномальной ситуации местные власти стараются найти альтернативные варианты решения проблем с водообеспечением тех людей, которые постоянно живут на территории кооперативов.

Среди экстренно принятого комплекса мер, наиболее эффективным стало реформирование юридических нюансов, связанных со скважинами, рассказывает Андрей Липенко. Так, был упрощен процесс ввода скважины в эксплуатацию: если раньше, говорит садовод, нужно было пройти сложную бюрократическую процедуру, то сейчас она достаточно проста.

Как озвучили информацию про графики, были тревожные звонки, встречи, в разговорах людей чувствовался какой-то страх. Но потом люди разобрались

Андрей Липенко

Кроме того, по большинству скважин был увеличен дебит – объем воды, который жителям того или иного СНТ разрешено выкачивать за месяц. После введения таких мер, говорит Липенко, паника среди людей, проживающих в кооперативах, прошла.

«Я помню, что в течение месяца после того, как озвучили информацию про графики, были тревожные звонки, встречи, в разговорах людей чувствовался какой-то страх. Но потом люди разобрались и как-то этот страх прошел. С начала июня я пока не слышал ни одного отзыва, что какое-то товарищество не справляется», – сказал он.

СНТ «Здоровье» оснащено скважиной, вода из которой в основном идет на полив, рассказывает жительница кооператива Элла Сырикова. Когда кооператив бурил скважину, это аргументировалось тем, что за воду нужно будет меньше платить. При этом питьевую воду жители домов в основном покупали отдельно: или минеральную в бутылках, или обыкновенную, столовую на разлив.

Как будет выглядеть ситуация с оплатой воды в текущей ситуации, Сырикова не знает. «Пока не понятно, что будет с оплатой, это правда. Был увеличен дебет на скважине, отразится ли это в платежных квитанциях и, если отразится, то насколько существенно, узнаем через некоторое время», – говорит жительница СНТ.

Всего в Севастополе насчитывается около сотни скважин, остальные кооперативы снабжаются водой централизовано. За исключением тех товариществ, куда водовод и вовсе не был проведен.

Андрей Липенко напоминает, что Севастополь всегда был засушливым регионом и люди, которые начинали развивать свое садоводческое хозяйство или огород несколько десятилетий назад, по его словам, помнят, как приходилось экономить воду.

«Брали ведерко и под каждый кустик аккуратненько выливали. Это уже потом природа благоприятствовала, и мы оказались в таких условиях, что кинул шланг на полив – и забыл про него. Сейчас такого уже не будет», – говорит он.

Коротко, считает Липенко, эту ситуацию можно охарактеризовать так: жители севастопольских СНТ вернулись к тому, с чего начинали несколько десятков лет назад.

Предыдущая новость:

В Севастополе вместо рощи появились траншея и свалка


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи