Важные новости

Путин открыл трассу «Таврида». Как изменит Крым новая дорога?

28.08.2020  /  Категория: Общество

Президент России Владимир Путин запустил движение на новых построенных участках трассы «Таврида» – одного из крупнейших российских инвестиционных проектов в Крыму. Как крымчане оценивают готовность «Тавриды» и каковы реальные цели строительства дороги, ведущий ток-шоу «Крымский вечер» Александр Лащенко обсудил в эфире Радио Крым.Реалии с журналистом из Севастополя Давидом Аксельродом, экс-министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским, экс-председателем Совета министров АРК Сергеем Куницыным, и российским политологом Леонидом Радзиховским.

трасса Таврида в Крыму

Президент России Владимир Путин открыл движение по трассе, проехав за рулем автомобиля по одному из участков дороги. Его сопровождал главный технолог генподрядчика строительства дороги «ВАД» Андрей Волков. Сообщается, что он посоветовал подрядчикам сделать больше съездов к берегу для удобства туристов, поскольку «люди едут к морю».

Крымчане прозвали эту магистраль «дорогой смерти». Здесь много аварий, часто – со смертельным исходом. Как рассказал в эфире Радио Крым.Реалии журналист из Севастополя Давид Аксельрод, основная претензия, которая выражается в аномально большом количестве ДТП на трассе – отсутствие улавливающих карманов. В случае, если случилось что-то с автомобилем или водителем, поблизости нет места, куда можно повернуть, припарковаться и остановиться, не создавая препятствий для движения.

Машина на аварийном сигнале стоит на дороге, и для того, чтобы ее объехать, приходится выезжать на параллельную полосу

Давид Аксельрод

«Во многих ситуациях, когда происходили ДТП, корень проблемы лежал именно в этом. Грубо говоря – машина на аварийном сигнале стоит на дороге, и для того, чтобы ее объехать, приходится выезжать на параллельную полосу. Насколько я понимаю, когда президент России Владимир Путин, сидя в автомобиле, говорил о том, что необходимо достроить больше съездов к берегу, я сначала подумал, что идет речь об этих карманах, но потом я понял, что речь идет о съезде на другие дороги в сторону моря. Эта проблема является основной, по мнению крымчан и приезжих, она в рамках этого разговора Путина со строителями не была проговорена. И, к сожалению, можно говорить, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать того, что эти карманы появятся», – выразил мнение журналист из Севастополя Давид Аксельрод.

Трасса «Таврида», Белогорский район Крыма, май 2019 года

Давид Аксельрод отмечает, что в Севастополе дорожная сеть значительно обновилась.

По моей оценке дороги стали лучше

Давид Аксельрод

«По моей оценке дороги стали лучше. Участок между Севастополем и Симферополем, или Севастополем и западным Крымом в районе Евпатории – это те места, где я бываю достаточно регулярно. Самые проблемные участки – это в Бахчисарайском районе, который приходится проезжать по дороге и в Симферополь и в Евпаторию, там были абсолютно ужасные дороги, по которым автобус и машины ехали крайне медленно, сейчас, конечно, ситуация лучше», – отмечает журналист из Севастополя.

По словам Аксельрода, претензии к власти со стороны автомобилистов заключаются в том, что сроки ремонтов часто срываются, иногда происходят метаморфозы с подрядчиком, зачастую ремонт дорог делается очень долго.

О начале строительства «Тавриды» в Крыму сообщили в мае 2017 года. Сдать в эксплуатацию трассу изначально планировали в 2018 году, однако позже сроки строительства сдвинули на два года. В августе 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов во время встречи с Владимиром Путиным пообещал российскому президенту завершить строительство трассы «Таврида» до 2020 года.

Для строительства «Тавриды» были изъяты тысячи земельных участков, однако эта проблема не была достаточно освещена в крымских СМИ, считает журналист из Севастополя Давид Аксельрод.

«Ситуация заключалась в том, что об этих случаях в Крыму местные СМИ писали не в значительных объемах. Мне сейчас вспоминается всего несколько публикаций. Одно местное СМИ из Севастополя занималось этой темой, московское издание «Новая газета» занимались этой темой, и в целом эта история изъятия участков в глобальном масштабе резонанса не вызвала. Этого не было, в том числе, по той причине, что этого резонанса не было в телевизоре, резонанса не было в главных информационных порталах Крыма и местных газетах. Нарочно это было сделано, или крымским медиа искренне было неинтересно слушать этих людей, я не могу утверждать, но факт остается фактом. Да, такие случае были, но сегодня мало кто о них вспоминает», – считает журналист.

Обсуждая открытие нового участка трассы «Таврида», экс-министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский отмечает положительное влияние на дорожную инфраструктуру Крыма в связи с обновлением дороги, однако он считает, что старая дорога между Керчью и Севастополем обеспечивала необходимый автотрафик. «Таврида», по его мнению, это политический проект.

Чем больше Россия будет вкладывать, тем больше нам вернется

Иосиф Винский

«Есть политическая логика России: они построили мост, они соединяют этот мост с нормальным автобаном и решают вопрос устойчивой логистики между Москвой и Севастополем. Это прагматичный и правильный подход. Дорога лучше, будет она шире и по ней можно будет объезжать с большой скоростью населенные пункты – это плюс безусловный. Нам против этого выступать не надо, потому что когда Крым вернется Украине, он вернется с этими дорогами. Чем больше Россия будет вкладывать, тем больше нам вернется», – считает экс-министр транспорта и связи Украины.

Экс-председатель Совета министров АРК Сергей Куницын считает, что трасса имеет исключительно военное предназначение.

Трасса и мост – это пиар, однако если называть вещи своими именами – эти два объекта имеют военно-стратегическое значение

Сергей Куницын

«Трасса, как и Крымский мост, имеет военное стратегическое значение – для того, чтобы мгновенно перебросить войска. Вспомните, во время оккупации, если бы были соответствующие команды из Киева, и поставили в Керчи на причалы эти корабли, которые там работали между Кубанью и Керчью, то все бы остановилось. Поэтому для меня совершенно очевидно, что трасса и мост – это пиар, однако если называть вещи своими именами – эти два объекта имеют военно-стратегическое значение», – считает Сергей Куницын.

Очередной визит Владимира Путина в Крым и торжественное открытие нового участка «Тавриды» – это очередной повод для того, чтобы появиться на публике, считает российский политолог Леонид Радзиховский.

Путин в последнее время довольно редко появляется в эфире. Обязанность президента – создавать иллюзию своей важности

Леонид Радзиховский

«Путин в последнее время довольно редко появляется в эфире. Обязанность президента – создавать иллюзию своей важности, он должен появляться по двум поводам: когда он говорит что-то приятное и успокоительное, раздает конфеты и демонстрирует уверенность в себе. Второе – когда он распекает чиновников: бояре плохие, царь добрый. Третий сюжет тоже должен быть, и сегодня как раз такой был показан – это геополитика. Сегодня он сделал важное заявление по Беларуси», – рассуждает российский политолог.

По его мнению, сегодня во внутренней российской политике у Владимира Путина нет больших достижений, которые можно представить обществу, кроме открытия части автодороги в Крыму.

«Лидер должен представлять долгосрочные планы и проекты. У Путина нет вообще никаких планов или проектов кроме открытия небольшого участка, небольшой автомобильной дороги. Если когда он пришел к власти у него планы были, то сейчас у него планов нет, причем их нет ни в экономике, ни во внутренней политике ни даже в геополитике. Сегодня мы как бы план услышали, что Россия как бы может ввести войска и спецназ в Беларусь. Реализуется ли этот план понять невозможно, но вряд ли этот план вызовет восторг, огромный интерес и энтузиазм у российского населения», – выразил мнение Леонид Радзиховский.

Украина считает строительство Россией объектов в Крыму незаконным, а постоянные визиты Путина в Крым – нарушением государственных границ Украины. МИД Украины направил России ноту протеста в связи с приездом Путина в Крым.

Справка: 27 августа в Крыму президент России Владимир Путин проехал за рулем «Ауруса» по новому участку трассы «Таврида» в Крыму. МИД Украины направил России ноту протеста в связи с приездом Путина в Крым. Последний раз Путин был в Крыму 20 июля. Он принял участие в церемонии закладки боевых кораблей для ВМФ России. В Министерстве иностранных дел Украины осудили визит Путина в Керчь и назвали его незаконным.

Трасса «Таврида» в Крыму

О начале строительства четырехполосной автомобильной дороги «Таврида» (от Керчи до Севастополя) в Крыму сообщили в мае 2017 года. Сдать в эксплуатацию трассу изначально планировали в 2018 году, однако позже сроки строительства сдвинули на два года.

В августе 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов во время встречи с Владимиром Путиным пообещал российскому президенту завершить строительство трассы «Таврида» до 2020 года.

В конце 2018 года было открыто движение по 190-километровому участку строящейся трассы «Таврида» от Симферополя до Керчи. Оно осуществляется по двум полосам – по одной в каждом направлении, действует ограничение в 60 км/ч из-за продолжающихся строительных работ.

Для строительства «Тавриды» были изъяты тысячи земельных участков.

По прогнозам российского Минтранса Крыма, проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя займет около двух часов, а от Керчи до Севастополя – менее трех.

За годы строительства трассы «Таврида» ее стоимость неоднократно менялась.

Новую трассу «Таврида» в Крыму называют «дорогой смерти» из-за частых ДТП.

Александр Лащенко, Маша Ромашина

Предыдущая новость:

Жители Севастополя протестуют против танков вблизи жилых домов (фото)


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи