Важные новости

Covid-19 и большая ложь - мифы о болезни, которой полгода

10.06.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

Прошло полгода с тех пор, как появилась первая информация о новом коронавирусе, распространение которого привело к пандемии, но вместе с болезнью ходили и мифы о ней. Ища информацию о Covid-19, многие встречали разные выдумки в социальных сетях и становились невольными распространителями лжи и дезинформации. Радіо Свобода собрало главные истории.

фейк, фейковая новость, стопфейк, стоп-фейк

Создать теорию заговора совсем несложно. Возьмите, например, предложения и заполняйте пробелы:

Это ‒ заговор ______ (чей?) для того, чтобы завоевать _____ (кого?)

Это ‒ заговор ______ (чей?) для того, чтобы вызвать миграционную волну _____ (кого?) в ______ (название страны)

Это ‒ биологическое оружие _______ (чье?), для того чтобы уничтожить (кого?)

Коронавирус легко лечится _________ (чем?)

Эта последняя история особенно популярна, ведь всем хочется знать, что «на самом деле коронавирус лечится копеечным средством из домашней аптечки, но «они» вам об этом не скажут, ведь «они» контролируют фармацевтические фирмы и зарабатывают на дорогих препаратах огромные средства». Звучит знакомо? Вы уже где-то это встречали?

Дезинформация о пандемии: новые истории по старым сценариям

Исследователи американского Университета Карнеги Меллон, исследующие пути распространения дезинформации, говорят, что насчитали таких историй уже более 100. Они выделили три основных категории ложной информации:

  • Панацея от Covid-19 и средства предупреждения болезни

  • Природа самого вируса

  • Использование вируса как оружия или инструмента контроля

«Неточной информации в интернете очень много, особенно в социальных медиа. Ее распространяют и боты, и люди, не подозревающие, что они распространяют фейки», ‒ пишет на университетском сайте профессор компьютерных наук Кэтлин Карли, возглавляющая группу, ведущую исследования о распространении фейков в интернете.

А вы точно не лечитесь у бота?

Если вам кажется, что описанный метод ‒ слишком простой алгоритм, то вы не ошибаетесь, такие истории часто распространяют боты. Но коронавирус не лечится пивом Corona или другим алкоголем, как бы привлекательно это ни звучало. Не помогают ни чеснок, ни перец. Промывание носа соленой водой и намазывание его внутри (сами подберите название мази) не убережет вас от болезни. И уж точно не пытайтесь продезинфицировать свои легкие отбеливателем, даже если вы услышали это от самого (сами знаете, кого). Такие советы в лучшем случае могут быть бесполезными, а в худшем, как с отбеливателем, являются смертельно опасными.

Медицинские учреждения разных стран пытаются противостоять даже своим главенствующим политикам, распространяющим ерунду о коронавирусе. Например, в Бразилии, где президент в течение долгого времени не хотел верить в реальность болезни, людей просят прислать информацию для проверки. Результаты проверок можно прочитать здесь на португальском языке.

В частности, здесь развенчаны предположения о том, что Россия и Китай разработали вакцины против COVID-19, кофе или лимонный чай излечивают коронавирус, либо полоскание горла поможет. Но среди длинного списка фейков случается и правдивая информация. Например, что курение может увеличить риск возникновения осложнений при COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения, являющаяся объектом многих теорий заговоров, также развенчивает мифы, сопровождающие пандемию.

Агентство ООН по здравоохранению развенчивает верования в то, что употребление алкоголя защитит от COVID-19, если задержать дыхание в течение 10 секунд, можно проверить, есть ли у вас болезнь, что влияние чрезвычайно высоких или низких температур излечивает или предотвращает заболевание.

Крупные заговоры

Усилия по выявлению и устранению дезинформации также прилагаются такими группами, как Европейская служба внешних действий, противодействующая мнению, что COVID-19 является «заговором крупных фармацевтических компаний» и/ или «грандиозной схемой тайных элит», и отрицающая, что «пандемии не существует» и что это «преувеличение, распространяемое прокремлевскими СМИ».

Центр противодействия терроризму и гибридным угрозам Министерства внутренних дел Чехии (CTHH), осуществляющий мониторинг дезинформационных кампаний, которые влияют на безопасность страны, раскрыл заговор о том, что коронавирус был разработан как биологическое оружие, отметив, что в этом обвиняли ряд стран и известных людей, включая «США/ Великобританию/ Китай/ глобальные элиты и Билла Гейтса».

Чешская служба опровергает мнение о том, что Соединенные Штаты воспользовались коронавирусной атакой для перемещения войск по всей Европе, отметив, что эта идея могла возникнуть из-за запланированных военных учений, которые были отменены или отложены из-за вспышки эпидемии.

Центр также отверг другие популярные теории заговора, в частности, что существует связь между коронавирусом и внедрением сетей 5G, что пандемия сама по себе является блефом и не является серьезной; что правительство готовит принудительную массовую вакцинацию для контроля населения; правительство и СМИ говорят о пандемии, чтобы отвлечь внимание от угрозы миграции.

По мнению чешских специалистов, манипулирование информацией ‒ это попытка использовать пандемию «в соответствии с интересами широкого круга возможных субъектов».

Наблюдатели выделили ряд из них, от правительств до профессиональных теоретиков заговоров, но также и человека с добрыми намерениями, который, реагируя на дезинформацию, распространяет сообщения ботов.

Профессор Карли считает, что хотя дезинформация появляется во время каждого кризиса, она распространяется эффективнее, если ее повторно транслируют знаменитости или информационные агентства. Иногда и шутки могут превратиться в правду, говорит она.

«Легко перепутать сатиру с дезинформацией», ‒ предупреждает профессор Карли: «Те же слова «пейте отбеливатель, чтобы вылечить коронавирус», могут быть очевидной шуткой для одного человека и вполне серьезным советом для другого».

Но эта информация может происходить и от мирового лидера. Например, президент США Дональд Трамп распространил доверие к идее, что отбеливателем можно прочистить легкие, или президент Бразилии Жаир Болсонару говорит, что ничего страшного не происходит, даже когда его страна вышла на второе место в мире по количеству больных коронавирусом, или белорусский президент Александр Лукашенко, или туркменский Гурбангулы Бердымухамедов, или никарагуанский ‒ Даниэль Ортега. Все они отказались воспринимать COVID-19 серьезно.

В некоторых случаях сами страны, такие как США и Китай, обмениваются обвинениями о происхождении болезни, при этом Вашингтон предполагает, что ее вывели в китайской лаборатории, а чиновники Пекина предполагают, что ее привезли в Китай военные США.

Большое влияние

Недавний опрос, проведенный Московской высшей школой экономики, показал, что каждый четвертый россиянин не верит, что пандемия коронавируса настоящая.

В Соединенных Штатах опрос агентства Pew показал, что почти 30 процентов американцев считают, что коронавирус, вероятно, создан в лаборатории, что противоречит выводам исследователей, изучающих происхождение вируса.

Радіо Свобода

Предыдущая новость:

Севастополь не зарабатывает сам даже на основные нужды


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи