Важные новости

Борьба с коррупцией оказалась сложнее, чем в сериале ‒ западная пресса о годе президентства Зеленского

21.05.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

О достижениях и неудачах первого года украинского президентства Владимира Зеленского говорится в газете The Wall Street Journal. Является правление Зеленского трансформационным или неудачным, рассуждает экс-посол США в Украине Стивен Пайфер в статье для Atlantic Council. В материале Bloomberg оценивают последствия президентства Зеленского для украинского олигарха Игоря Коломойского.

Президент Украины Владимир Зеленский

«Бороться с коррупцией в реальной жизни оказалось сложнее для украинского президента Владимира Зеленского, чем было по телевизору» ‒ с таким заголовком вышла статья американской газеты The Wall Street Journal, оценивающая изменения за год правления нынешнего президента.

Зеленский имел некоторые успехи: депутаты больше не имеют неприкосновенности, парламент ввел новые процедуры импичмента и принял закон о банках, не позволяющий вернуть национализированный «Приватбанк» олигарху Игорю Коломойскому. За время Зеленского Украина также перешла к усилению ключевых антикоррупционных агентств и создала новый антикоррупционный суд, говорится в материале.

С другой стороны, некоторые антикоррупционные законы «завяли», а увольнение известных реформаторов, среди которых независимо настроенный генеральный прокурор и руководители налоговых и таможенных органов, вызвали критику, в том числе со стороны европейских чиновников, пишет автор.

Приход Зеленского к власти был многообещающим, но с тех пор импульс затих, и мы даже видим несколько шагов назад

«Приход Зеленского к власти был многообещающим, но с тех пор импульс затих, и мы даже видим несколько шагов назад», ‒ сказала Дария Каленюк, соучредитель Центра противодействия коррупции.

В команде Зеленского признают: бороться с коррупцией непросто, и это вызывает сопротивление со стороны коррумпированных чиновников, говорится далее в статье. Зеленский унаследовал большое коррупционное наследство, и многие украинцы скептически относятся к тому, что он сможет выполнить свое обещание преодолеть его. Задачу усложняет и коронавирус с его экономическими последствиями, а также война на востоке Украины с поддерживаемыми Россией боевиками. Не помогает и то, что Украина оказалась втянутой в политические дебаты в США, начавшиеся после разговора Зеленского с американским президентом, добавляет The Wall Street Journal.

Некоторые недавние увольнения Зеленского привлекли внимание на Западе: например, генпрокурора Руслана Рябошапки, а также руководителей таможенной и налоговой служб. Однако украинские чиновники настаивают, что они преданы своему антикоррупционному делу, отмечает автор.

Трансформация или неудача?

С тех пор, как Владимир Зеленский стал президентом Украины, прошел год, но окажется ли его правление трансформационным или только очередным неудачным началом ‒ непонятно. Об этом пишет бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в статье для американского аналитического центра Atlantic Council.

Украинский президент занял свой пост, пообещав настоящую борьбу с коррупцией, которой хотели так много украинцев. Позже его политическая партия «Слуга народа» получила большинство в парламенте ‒ впервые партия украинского президента не нуждалась в коалиционных партнерах.

«Неоднозначная» картина

Через год картина его президентства выглядит «неоднозначной», считает автор, хотя Зеленский кажется честным и, по мнению Пайфера, не получает прибыли от своей должности, чего нельзя сказать о его предшественниках. Были вопросы относительно его связей с олигархом Игорем Коломойским, но президент разорвал их принятием закона о банках, говорится в статье. До этого также приняли закон о земле. Оба закона можно считать победой для реформаторской повестки дня Украины, добавляет Пайфер.

По теме:

Путин, Донбасс, снятие карантина: о чем говорил Зеленский на пресс-конференции

Но к Зеленскому есть и вопросы. Например, увольнение им с должности премьер-министра Алексея Гончарука и смена большей части правительства всего лишь через шесть месяцев работы. Должности также лишился генпрокурор Рябошапка, которого заменила «подруга Зеленского без прокурорского опыта», провоцируя обеспокоенность политизацией работы Генеральной прокуратуры, пишет Пайфер.

Кабинет министров еще должен показать, будет ли он настойчиво выступать за перемены

Стивен Пайфер

«В новом правительстве не хватает реформаторских полномочий предыдущего правительства, а члены старой гвардии вернулись на руководящие должности. Кабинет министров еще должен показать, будет ли он настойчиво выступать за перемены», ‒ говорится в статье.

Политика безопасности, принятия которой давно требуют как украинские реформаторы, так и западные друзья Украины, не реализовалась, отмечает автор. Руководство СБУ, назначенное Зеленским, не видит причин для изменений, добавляет Пайфер. Мало что было сделано с судебной властью, где коррумпированные судьи имеют репутацию продажных, продолжает он.

По мнению Пайфера, еще рано выносить окончательное решение о президентстве Зеленского, ведь он все еще может стать трансформационной фигурой, но ему придется работать усерднее. Если он будет принимать реформы только для того, чтобы соответствовать условиям МВФ, он потеряет возможность раскрыть экономический потенциал страны, а инвесторы будут держаться в стороне в ожидании реальных изменений, пишет Пайфер.

Год для Коломойского

Весной 2019 года в киевском воздухе чувствовались изменения ‒ Украина только что избрала президентом Владимира Зеленского и избирателей охватил оптимизм из-за того, что политический новичок наконец-то очистит Украину от десятилетий постсоветской коррупции. О том, что это означало для украинского олигарха Игоря Коломойского, говорится в статье Bloomberg.

Новый президент Украины ‒ давний бизнес-партнер Коломойского, и, безусловно, он мог помочь олигарху вернуть национализированный «Приватбанк», пишет автор. Сегодня, правда, его дела выглядят несколько иначе ‒ закон о банках лишает его возможности вернуть себе «Приватбанк», а его предприятия в области энергетики и авиаперевозок сталкиваются с серьезными угрозами на фоне мировой экономической рецессии, говорится в статье.

«Очевидно, что президент пытается дистанцироваться от него», ‒ цитирует издание Дмитрия Боярчука, исполнительного директора экономически исследовательской компании Case Ukraine.

В этом месяце Зеленский должен подписать закон, имеющий целью свести на нет попытку олигарха вернуть свою долю в «Приватбанке» или, как альтернатива, достичь компромисса, говорится в материале.

Коломойский сохраняет огромное влияние в Украине благодаря владению телеканалом «1+1», он также имеет более прямой рычаг давления на Зеленского, рассчитывая на нескольких своих союзников в партии президента, пишет автор. А еще «знает подходы к печально известной судебной системе Украины», где и пытается обжаловать национализацию своего банка, говорится в статье.

«Несмотря на то, что будет дальше, пока позиция Коломойского в сети бизнеса и политики Украины, несомненно, слабее, чем была год назад. Как долго он может продолжать воевать ‒ остается только гадать», ‒ говорится в статье.

Татьяна Савчук

Радіо Свобода

Предыдущая новость:

В Севастополе предпринимателей освобождают от арендной платы за городские участки


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи