Важные новости

Баварский декор для братских могил: кто «осваивает» бюджет на реконструкции воинских кладбищ в Крыму

11.04.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Накануне мероприятий, связанных с юбилеем окончания Второй мировой войны, в Крыму активно ведется работа по уборке и приведению в порядок памятников, посвященных событиям тех времен. А на реконструкцию этих объектов списываются еще и немалые бюджетные средства. Во сколько обойдется обновление советских мемориалов, и кто победил в тендерах на эти контракты – читайте в данной публикации.

кладбище защитников Севастополя времен Крымской войны в Белогорске

Заброшенное кладбище защитников Севастополя времен Крымской войны в Белогорске

Миллионы есть, а списка нет

На прошлой неделе Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма отчитался о том, что с начала года отреставрировано менее трети от запланированного объема захоронений воинов, погибших в годы Великой отечественной войны. Как следует из сообщения ведомства, на начало апреля завершить работы удалось только на девяти кладбищах, а остальные два десятка будут ждать своей очереди до последнего квартала нынешнего года.

Вообще работы выполняются в рамках целевой программы министерства обороны России «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Согласно документам данной федеральной программы, только в этом году на территории оккупированного Крыма запланированы ремонтные работы на 31 воинском захоронении. На эти цели в нынешнем году предусмотрено выделение 58 миллионов рублей.

Примечательно, что на сайте Госкомитета по охране культурного наследия Крыма не удалось найти ни перечень воинских захоронений, которые запланированы к реставрации, ни графиков реализации данной программы, ни ответственных за выполнение должностных лиц. Более того, даже самого постановления об утверждении данной программы в перечне нормативно-законодательных актов найти не удалось. Такая скрытность местных чиновников в вопросах «сохранения исторической памяти и преклонения перед подвигом предков» на фоне общего «победобесия» выглядит не характерно.

Под предлогом «недопустимости забвения славного подвига советского народа» местные элиты могут вынашивать планы по распилу бюджетных денег

С высокой долей вероятности объяснение этих странностей заключается в очередной коррупционной схеме. Под предлогом «недопустимости забвения славного подвига советского народа» местные элиты могут вынашивать планы по «освоению» бюджетных денег, выделенных на ремонтно-восстановительные работы воинских кладбищ и памятников. И поскольку намерения эти смотрятся не вполне патриотично, то и широкого распространения планы реконструкции памятников и кладбищ не получили.

Кладбища от «Консоли»

На достоверность этой гипотезы указывает не только отсутствие упоминаний про федеральную целевую программу на портале российского правительства Крыма, но и целый ряд других фактов. Так, например, двумя годами ранее тендер по выполнению ремонтных и реставрационных работ на объекте «Братская могила членов ревкома и советских воинов» в селе Золотое Поле Кировского района выиграла широко известная фирма «Асгард». В закупках на два миллиона рублей эта фирма оказалась единственным участником конкурса.

Причем у «Асгарда» это не единственный опыт реконструкции кладбищ. В том же году они аналогичным образом выиграли два тендера на реконструкцию кладбища воинов, павших во время Крымской войны, общей стоимостью более трех миллионов рублей.

Симферопольская фирма «Асгард» известна не только постоянными победами в многомиллионных тендерах на реконструкцию центральных улиц крымской столицы, здания парламента и набережной реки Салгир. Как установило расследование «Крым.Реалий», глава и учредитель фирмы Игорь Анацкий ранее являлся топ-менеджером одной из структур компании «Консоль Лтд», владельцем которой был, а фактически и остается глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Возможно, именно этим и объясняется резкая критика, с которой спикер парламента выступил 11 февраля на заседании Совета министров Крыма. Во время обсуждения программы празднования дня победы над фашистами Владимир Константинов заявил, что ситуация с памятниками удручающая: более половины не стоит ни у кого на балансе, а их состояние, правовой статус и финансирование просто плачевны. «Можно предположить, что к 75-летию не будет ничего сделано вообще», – заявил он.

Модный декор братских могил

В семнадцати случаях на торги была подана заявка только от одного участника

Еще одним любопытным фактом, который указывает на наличие коррупционных схем в этом вопросе, являются сведения о затратах на создание научно-проектной документации по реконструкции воинских кладбищ. Торги по этому поводу в ноябре прошлого года проводило Государственное казенное учреждение «Крымнаследие». Из 19 найденных в открытом доступе аукционов, победу во всех 19 случаях одержало ООО «Технология декора». В семнадцати случаях на торги была подана заявка только от одного участника. Общая сумма финансирования составила более восьми миллионов рублей.

Московская фирма «Технология декора» принадлежит Вадиму Бутовичеву, о котором никаких примечательных сведений найти не удалось. Однако его бывшего компаньона Константина Конаныхина называют руководителем реконструкции Митридатской лестницы в Керчи и других работ по реставрации обелиска Славы на той же горе Митридат.

Оба этих проекта реализует акционерное общество с патриотическим названием «Баварский дом», учредители которых спрятаны в оффшорах на Виргинских островах. В одном из предыдущих расследований после долгих поисков удалось найти связи этих «реконструкторов» с начальником Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» при администрации президента соседней России.

Что-то прячут

Наконец, третьим фактом, который подтверждает предположение о коррупционных аппетитах местных чиновников относительно транша на восстановление кладбищ, является всяческое упоминание о тендерах на проведение работ. Поскольку Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма заявил о выполнении работ на 9 воинских кладбищах, должны быть аукционы по определению подрядчиков.

Однако поиск по линии «Крымнаследия», а также департамента симферопольской администрации, который отвечает за государственные закупки, не дал никаких результатов. То ли таких конкурсов в принципе еще не было, и чиновники просто отчитались о выполнении работ на 9 кладбищах. Ограничившись субботником на одном из них, то ли информацию о победителях тщательно скрыли из свободного доступа.

В пользу версии о том, что по факту никаких реставрационных работ на 9 воинских кладбищах не проводилось, указывает информация о расходовании бюджетных средств, которая обнародована на сайте Госкомитета. Согласно сведениям от 29 февраля этого года, на мероприятия по реконструкции братских могил и других воинских захоронений «утвержденные бюджетные назначения» составили 50 миллионов рублей. Однако в графе «исполнено» стоит ноль. Можно, конечно, предположить, что все девять воинских кладбищ реконструировали за один только март, но это больше похоже на банальную показуху.

Игорь Воротников

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Главе Севастополя пожаловались на отсутствие дезинфекции подъездов


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи