Важные новости

Крым стал полигоном оттачивания системы тотальной слежки наравне с Москвой – эксперт

08.04.2020  /  Категория: Политика

Пандемия коронавируса создает новые риски для российских властей в Крыму. Кремль опасается, что новые ограничения, вызванные эпидемией, могут создать дополнительный повод для недовольства населения, и пытается ввести тотальный контроль за всем, что происходит на полуострове. Такое мнение в интервью Крым.Реалии высказал IT-специалист из Сан-Франциско, член Форума свободной России Майкл Таланов.

На подъездах жилых домов и на столбах ЛЭП во дворах по улице Фадеева в Севастополе массово устанавливают камеры видеонаблюдени

«Сейчас, на фоне карантина, не просто нельзя выходить на митинги, а в принципе нельзя выходить на улицу, то есть выход из дома, по сути, приравнен к выходу на митинги. Понятно, что в условиях эпидемии карантин оправдан. Но проблема в том, что российские власти боятся: новые ограничения и запреты в условиях экономического кризиса могут вызвать протестную реакцию, и люди вопреки всем распоряжениям выйдут на улицы. Еще больше Кремль боится того, что подобный «бунт» станет следствием деятельности внешних провокаторов, к примеру, украинских спецслужб или крымских татар», – поясняет предприниматель.

По словам Майкла Таланова, для предотвращения подобной ситуации российские власти Крыма внедряют на полуострове ту же систему, которая сегодня существует в Москве. Речь идет о системе распознавания лиц на уличных видеокамерах, автоматически накладываемой на базы фотографий в социальных сетях, что позволяет полностью идентифицировать человека и электронно следить за ним. Как пояснял IT-эксперт, во всех цивилизованных странах такой метод используется на определенных объектах, например, в аэропортах, и ограничивается только этим объектом, тогда как в России в роли «спецобъекта» выступает вся столица.

«Конкретно сейчас в России тратятся миллиарды рублей на установку тотальной электронной системы слежения в Крыму. По сути, полуостров стал полигоном для отработки этой системы наравне с Москвой. Поскольку российские паспорта выдавались крымчанам сравнительно недавно, нет сомнений в том, что в российской базе данных есть сведения и фотографии практически обо всех жителях полуострова. Таким образом, любые потенциальные «диверсанты» будут сразу замечены, и власти смогут быстро определить, что это «новые» люди, которых нет в их базе», – поясняет американский эксперт.

Майкл Таланов уверен: Кремль боится провокаций в Крыму.

Неизвестность – это всегда страх, а если диктатор испытывает страх, он начинает усиленно «закручивать гайки»

Майкл Таланов

«Крым – это их «слепая зона», особенно сейчас, на фоне коронавируса. Улицы пусты, на них можно ездить с любой скоростью. А если такой проезжающий начнет хулиганить? Словом, шанс на возможную провокацию довольно высок, а последствия потенциальной провокации в новых условиях совершенно иные, чем были до карантина. Предсказать эти последствия трудно, поскольку никогда раньше мы не оказывались в подобных условиях. Неизвестность – это всегда страх, а если диктатор испытывает страх, он начинает усиленно «закручивать гайки». Даже Путин в глубине души понимает, что вопрос Крыма в глазах мирового сообщества до сих пор не решен, и он боится, что этим могут воспользоваться. Однако попытка выявить потенциальных диверсантов и провокаторов приводит и к тотальной слежке за гражданами полуострова», – рассуждает Таланов.

Тем временем Москва наращивает противостояние с мировыми цифровыми гигантами. В марте вступило в силу решение российского суда, обязывающее компанию Facebook выплатить штраф в 4 миллиона рублей за отказ корпорации предоставить Роскомнадзору данные о российских пользователях. Прокремлевские СМИ заявляют о том, что американские IT-компании стремятся «убить» российский бизнес, а задача государства – помешать им. Параллельно в Москве идет обсуждение возможности принятия «цифрового кодекса». Майкл Таланов уверен: иллюзия противостояния с Западом создается искусственно, чтобы оправдать в глазах россиян введение так называемого «суверенного интернета».

Москва в очередной раз создает иллюзию «осажденной крепости»

Майкл Таланов

«На самом деле компаниям Google, Facebook или прочим нет дела до России. Они не видят эту страну на радарах своего бизнеса и воспринимают ее только как источник проблем, и ничего больше. Никаких агрессивных стратегий, направленных против России, они не разрабатывают, ведут себя порядочно на всех рынках. Москва в очередной раз создает иллюзию «осажденной крепости» и использует образ внешнего врага, чтобы оправдать внедрение суверенного интернета. Именно поэтому Кремль инвестирует огромные деньги в «Яндекс», и бывший глава президентской администрации Александр Волошин вошел в совет директоров этой компании не случайно», – поясняет эксперт.

По словам Майкла Таланова, так называемый «суверенный интернет» несет в себе множество опасностей для пользователей. Помимо того, что российские власти будут читать и прослушивать все коммуникации на территории России, поскольку имеют доступ к интернет-соединению, они будут иметь возможность подменять интернет-трафик.

Россию без преувеличения можно назвать цифровой тюрьмой

Майкл Таланов

«К примеру, вы нажимаете на адреса страниц Facebook или Gmail, однако вам выпадает трафик, не сгенерированный в Facebook или Google. Проще говоря, если вы живете в России, даже главную страницу на Facebook вы уже видите извращенной. Facebook отправляет со своих серверов одну информацию, но в России она проходит фильтрацию Роскомнадзором, и вы получаете уже результат этой подмены. Происходит искажение исходного кода: к примеру, отправленное вам электронное письмо может быть удалено Роскомнадзором, и вы даже не узнаете об этом. Если мы добавим к этому систему тотальной слежки, мы увидим, что Россию без преувеличения можно назвать цифровой тюрьмой», – поясняет Таланов.

По словам американского эксперта, для самих россиян, а также для крымчан подобные эксперименты означают тотальную изоляцию от технологий цивилизованного мира и лишение возможности работать и зарабатывать в международных компаниях. Поскольку весь интернет-траффик в России скомпрометирован, американские и европейские IT-компании избегают сотрудничества с Москвой, говорит он. Ситуация же в Крыму усугубляется тем, что там действуют санкции, в соответствии с которыми крымчане не могут пользоваться международными интернет-услугами и даже учиться.

«К слову, именно сейчас, во время эпидемии, сотни американских компаний бесплатно открыли доступ к учебным курсам по информационным технологиям. Однако в сложившейся ситуации их нельзя предоставлять в Крым даже бесплатно», – говорит Майкл Таланов.

«Суверенный интернет убьет IT-индустрию России, направив ее развитие только на «Яндекс» и Mail.ru. Как только это будет сделано, можно не сомневаться, что США внесут обновления в свои правила работы с Россией, введя ограничение на конкретные компании, которые, хотя и формально являются международными, на самом деле аффилированы с Москвой. Работа с такими компаниями будет представлять из себя огромный риск. «Яндекс» и Mail.ru полностью контролируются Кремлем, одна – посредством Алишера Усманова, а вторая – через Александра Волошина. Всем понятно, что ни Усманов, ни Волошин не определяют политику корпораций, а только внедряют ее. Определяется эта политика в Кремле, и ее суть – в тотальном уничтожении любых прав человека. Ни одна западная компания не согласится работать в ситуации, когда государство отслеживает и подменяет интернет-трафик. Это будет серьезнейший удар по российской экономике, особенно сейчас, когда основной источник дохода российского бюджета – нефть – стремительно дешевеет», – уверен Майкл Таланов.

Ксения Кириллова

Обозреватель Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Минздрав Крыма рассказал об обстановке в больнице Армянска


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи